Ir al contenido

Championnat National de Première Division

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato Nacional de Argelia
Temporada o torneo actualCampeonato Nacional 2026-27
Image
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede ArgeliaArgeliaBandera de Argelia Argelia
Confederación CAF
Continente África del Norte
Nombre oficial Algerian Ligue Professionnelle 1
Nombre comercial Ligue Professionnelle 1 Mobilis
Organizador FAF
Equipos participantes 16
Datos históricos
Fundación 21 de octubre de 1962 (55 años)
Primer campeón USM Alger (1962-63)
Datos estadísticos
Campeón actual MC Alger (2025-26)
Más campeonatos JS Kabylie (14)
Más participaciones CR Belouizdad
MC Oran (58 c/u)
Datos de competencia
Categoría 1
Image Descenso a Ligue Professionnelle 2
Clasificación a Liga Campeones CAF
Copa Confederación CAF
Supercopa de Argelia
Copa nacional Copa de Argelia
Otros datos
Patrocinador ATM Mobilis
Socio de TV
Ver lista
Canal Algérie
Thalitha TV
Tamazight TV
belN Sports Arabia
Al Kass Sports
Sitio web oficial http://www.lfp.dz

El Championnat National de Première Division (en árabe: الرابطة الجزائرية المحترفة الأولى لكرة القدم‎), oficialmente y por razones de patrocinio Ligue Professionnelle 1 Mobilis,[1] es la máxima categoría del fútbol profesional argelino. Se disputó por primera vez en 1962, tras conseguir Argelia la independencia de Francia, el torneo es organizado por la Federación Argelina de Fútbol.

Historia

[editar]

Hasta 1950 se disputaron ligas regionales en Argel, Constantina y Orán. A principios del siglo XX, se jugaron algunos playoffs nacionales, el primero de ellos en 1904. Entre 1920 y 1956, los ganadores de la liga disputaban el Campeonato de África del Norte, junto con los vencedores de las ligas de Marruecos y Túnez. Sin embargo, entre 1957 y 1962, el campeonato no contó con la participación de Marruecos y Túnez (quien también consiguió la independencia), y fue organizado como "Campeonato Argelino".[2]

Formato

[editar]

El campeonato de la Ligue Professionnelle 1 se disputa anualmente y está organizado por la Ligue de Football Professionnel (LFP) bajo la supervisión de la Federación Argelina de Fútbol.

La competición consta de un grupo único integrado por 16 equipos profesionales. Siguiendo un sistema de todos contra todos, cada club se enfrenta a los demás en dos ocasiones (una en su propio estadio y otra en el del rival) completando un calendario de 30 jornadas por temporada.

El orden de los partidos se define mediante un sorteo previo al inicio del torneo. La clasificación final se establece en función de los puntos obtenidos en cada encuentro, otorgando:

  • 3 puntos por victoria.
  • 1 punto por empate.
  • 0 puntos por derrota.

Criterios de desempate

[editar]

Si al finalizar el campeonato dos o más equipos igualan en puntos, los mecanismos de desempate aplicados de forma sucesiva son los siguientes:

  1. Mayor puntaje en los partidos disputados entre los equipos implicados (enfrentamiento directo).
  2. Mayor diferencia de goles en los enfrentamientos directos.
  3. Mayor diferencia de goles global en todo el campeonato.
  4. Mayor cantidad de goles a favor en el torneo general.
  5. Mayor número de goles anotados en condición de visitante.
  6. Sorteo por parte de la LFP en caso de persistir la igualdad afectando puestos de campeonato o descenso.

Clasificación a competiciones internacionales

[editar]

Debido al coeficiente CAF, Argelia se posiciona entre las ligas de élite del continente africano, otorgando cuatro cupos internacionales distribuidos de la siguiente manera:

Descensos y ascensos

[editar]

Al término de las 30 jornadas, los equipos que finalicen en las posiciones 15.° y 16.° de la tabla de posiciones general pierden la categoría de forma directa, descendiendo a la Ligue Professionnelle 2. Son reemplazados para la siguiente edición por los dos campeones correspondientes a los grupos regionales (Centro-Este y Centro-Oeste) de la segunda división.

Equipos temporada 2026-27

[editar]
Club Ciudad Estadio Capacidad
ASO Chlef Chlef Stade Mohamed Boumezrag 18 000
CR Belouizdad Argel Stade 20 Août 1955 10 000
CS Constantine Constantine Stade Mohamed Hamlaoui 40 000
CR Témouchent Aïn Témouchent Omar Oucief Stadium 11 500
ES Ben Aknoun Ben Aknoun Stade 20 Août 1955 20 000
ES Sétif Sétif Stade 8 Mai 1945 25 000
JS El Biar El Biar Stade Abderrahmane Ibrir 3000
JS Kabylie Tizi Ouzou Stade Hocine-Aït-Ahmed 50 766
JS Saoura Béchar Stade 20 Août 1955 20 000
MB Rouissat Rouissat 18 February Stadium 18 000
MC Alger Argel Stade 5 Juillet 1962 64 000
MC Oran Oran Estadio Miloud Hadefi 40 143
Olympique Akbou Akbou Estadio de la Unidad Magrebine 19 000
US Biskra Biskra Stade 18 February 24 000
USM Alger Algiers Stade Omar Hamadi 10 000
USM Khenchela Khenchela Stade Amar Hamam 5 000

Palmarés

[editar]
Temporada Campeón Subcampeón Máximo goleador Club Goles
1962-63
USM AlgerMC Alger Bandera de ?
1963-64
HAMRA AnnabaNA Hussein Dey Bandera de ?
1964-65
CR BelouizdadMSP Batna Bandera de Argelia Hocine SaadiNA Hussein Dey
21
1965-66
CR BelouizdadES Guelma Bandera de Argelia Abdelkader ReguigASM Oran
20
1966-67
NA Hussein DeyCR Belouizdad Bandera de Argelia Noureddine HachoufES Guelma
18
1967-68
EP SétifMC Oran Bandera de Argelia Abdelkader FréhaMC Oran
15
1968-69
CR BelouizdadMC Oran Bandera de Argelia Abdelkader FréhaMC Oran
15
1969-70
CR BelouizdadMC Alger Bandera de Argelia Hassen LalmasCR Belouizdad
18
1970-71
MC OranCS Constantine Bandera de Argelia Abdelkader Freha
Bandera de Argelia Noureddine Hamel
MC Oran
MC Oran
15
1971-72
MC AlgerCR Belouizdad Bandera de Argelia Rabah Gamouh
Bandera de Argelia Hassen Tahir
MO Constantine
MC Alger
24
1972-73
JE Tizi-OuzouNA Hussein Dey Bandera de Argelia Abdesslem BousriMC Alger
12
1973-74
JE Tizi-OuzouMO Constantine Bandera de Argelia Omar BetrouniMC Alger
17
1974-75
MC AlgerRC Kouba Bandera de Argelia Boualem Amirouche
Bandera de Argelia Sid Ahmed Belkedrouci
RC Kouba
MC Oran
18
1975-76
MC AlgerNA Hussein Dey Bandera de Argelia Mohamed GricheES Sétif
21
1976-77
JE Tizi-OuzouCR Belouizdad Bandera de Argelia Mokrane BaïlecheJS Kabylie
20
1977-78
MP AlgerJE Tizi-Ouzou Bandera de Argelia Abdesslem BousriMC Alger
14
1978-79
MP AlgerJE Tizi-Ouzou Bandera de Argelia Lakhdar Belloumi
Bandera de Argelia Abdesslem Bousri
MC Oran
MC Alger
11
1979-80
JE Tizi-OuzouCR Belouizdad Bandera de Argelia Nasser BouicheMC Alger
19
1980-81
RS KoubaJE Tizi-Ouzou Bandera de Argelia Noureddine MeghichiRC Kouba
16
1981-82
JE Tizi-OuzouNA Hussein Dey Bandera de Argelia Abdeslam BousriMC Alger
16
1982-83
JE Tizi-OuzouEP Setif Bandera de Argelia Abdeslam BousriMC Alger
19
1983-84
GCR MascaraUSM El Harrach Bandera de Argelia Nasser BouicheJS Kabylie
17
1984-85
JE Tizi-OuzouMP Oran Bandera de Argelia Mohamed AllouiAS Aïn M'lila
17
1985-86
JE Tizi-OuzouEP Setif Bandera de Argelia Nasser BouicheJS Kabylie
36
1986-87
EP SétifMP Oran Bandera de Argelia El-Hadi KhelliliRC Relizane
17
1987-88
MP OranJE Tizi-Ouzou Bandera de Argelia Chawki BentayebUSM Aïn Béïda
19
1988-89
JS KabylieMC Alger Bandera de Argelia Nasser BouicheJS Kabylie
18
1989-90
JS KabylieMC Oran Bandera de Argelia Tarek Hadj AdlaneJS Kabylie
24
1990-91
MO ConstantineASM Oran Bandera de Argelia Salah Eddine BenhamadiUSM Aïn Béïda
19
1991-92
MC OranUSM El Harrach Bandera de Argelia Abdelhafid TasfaoutMC Oran
17
1992-93
MC OranNA Hussein Dey Bandera de Argelia Abdelhafid TasfaoutMC Oran
15
1993-94
US ChaouiaJS Bordj Ménaïel Bandera de Argelia Tarek Hadj AdlaneJS Kabylie
18
1994-95
JS KabylieMC Oran Bandera de Argelia Tarek Hadj AdlaneJS Kabylie
23
1995-96
USM AlgerMC Oran Bandera de Argelia Mohamed BrahimiWA Tlemcen
14
1996-97
CS ConstantineMC Oran Bandera de Argelia Mohamed DjaltiWA Tlemcen
15
1997-98
USM El HarrachUSM Alger Bandera de Argelia Kamel Kaci-SaïdMC Alger
11
1998-99
MC AlgerJS Kabylie Bandera de Argelia Farid GhaziJS Kabylie
19
1999-00
CR BelouizdadMC Oran Bandera de Argelia Lotfi SahraouiMO Constantine
11
2000-01
CR BelouizdadUSM Alger Bandera de Argelia Issad BourahliES Setif
16
2001-02
USM AlgerJS Kabylie Bandera de Argelia Noureddine Deham
Bandera de Argelia Kamel Kherkhache
ASM Oran
USM Blida
13
2002-03
USM AlgerUSM Blida Bandera de Argelia Moncef OuichaouiUSM Alger
18
2003-04
JS KabylieUSM Alger Bandera de Argelia Adel El HadiUSM Annaba
17
2004-05
USM AlgerJS Kabylie Bandera de Argelia Hamid BerguigaJS Kabylie
18
2005-06
JS KabylieUSM Alger Bandera de Argelia Hamid BerguigaJS Kabylie
18
2006-07
ES SétifJS Kabylie Bandera de Mali Cheick Oumar DaboJS Kabylie
17
2007-08
JS KabylieASO Chlef Bandera de Argelia Nabil HemaniJS Kabylie
16
2008-09
ES SétifJS Kabylie Bandera de Argelia Mohamed MessaoudASO Chlef
19
2009-10
MC AlgerES Sétif Bandera de Argelia Hadj BouguècheMC Alger
17
2010-11
ASO ChlefJSM Béjaïa Bandera de Argelia El Arbi Hillel SoudaniASO Chlef
18
2011-12
ES SétifJSM Béjaïa Bandera de Argelia Mohamed MessaoudASO Chlef
15
2012-13
ES SétifUSM El Harrach Bandera de Argelia Moustapha DjallitMC Alger
14
2013-14
USM AlgerJS Kabylie Bandera de Camerún Albert Ebossé BodjongoJS Kabylie
17
2014-15
ES SétifMO Béjaïa Bandera de Argelia Walid DerrardjaMC El Eulma
17
2015-16
USM AlgerJS Saoura Bandera de Libia Mohammad ZubyaMC Oran
13
2016-17
ES SétifMC Alger Bandera de Argelia Ahmed GasmiNA Hussein Dey
14
2017-18
CS ConstantineJS Saoura Bandera de Argelia Oussama DarfalouUSM Alger
18
2018-19
USM AlgerJS Kabylie Bandera de Argelia Zakaria NaidjiParadou AC
20
2019-20
CR BelouizdadMC Alger Bandera de Argelia Abdennour Belhocini
Bandera de Argelia Mohamed Tiaiba
Bandera de Argelia Lamine Abid
USM Bel Abbès
AS Aïn M'lila
CS Constantine
10
2020-21
CR BelouizdadES Sétif Bandera de Argelia Amir Sayoud
Bandera de Argelia Billel Messaoudi
CR Belouizdad
JS Saoura
19
2021-22
CR BelouizdadJS Kabylie Bandera de Argelia Samy FriouiMC Alger
17
2022-23
CR BelouizdadCS Constantine Bandera de Argelia Mohamed SouibaâhASO Chlef
13
2023-24
MC AlgerCR Belouizdad Bandera de Argelia Youcef Belaïli
Bandera de Argelia Ismaïl Belkacemi
MC Alger
USM Alger
14
2024-25
MC AlgerJS Kabylie Bandera de Argelia Adil BoulbinaParadou AC
20
2025-26
MC AlgerJS Saoura Bandera de Argelia Aymen MahiousJS Kabylie
14
2026-27

Títulos por club

[editar]
Equipo Títulos Subtítulos Años campeonatos Años subcampeonatos
Image Kabylie Tizi Uzu14 131973, 1974, 1977, 1980, 1982, 1983, 1985, 1986, 1989, 1990, 1995, 2004, 2006, 2008 1978, 1979, 1981, 1988, 1999, 2002, 2005, 2007, 2009, 2014, 2019, 2022, 2025
Image Belouizdad Alger10 41965, 1966, 1969, 1970, 2000, 2001, 2020, 2021, 2022, 2023 1972, 1977, 1980, 2024
Image Mouloudia Alger10 51972, 1975, 1976, 1978, 1979, 1999, 2010, 2024, 2025, 20261963, 1970, 1989, 2017, 2020
Image Entente Setif8 41968, 1987, 2007, 2009, 2012, 2013, 2015, 2017 1983, 1986, 2010, 2021
Image USM Alger8 41963, 1996, 2002, 2003, 2005, 2014, 2016, 2019 1998, 2001, 2004, 2006
Image MC Oran4 81971, 1988, 1992, 1993 1968, 1969, 1985, 1987, 1990, 1995, 1996, 1997
Image CS Constantine2 31997, 2018 1971, 1998, 2023
Image NA Hussein Dey1 51967 1964, 1973, 1976, 1982, 1993
Image USM El Harrach1 31998 1984, 1992, 2013
Image RC Kouba1 21981 1975 ,1967
Image MO Constantine1 21991 1974, 2000
Image ASO Chlef1 12011 2008
Image HAMRA Annaba1 -1964
Image GC Mascara1 -1984
Image US Chaouia1 -1994
Image JSM Béjaïa- 2 2011, 2012
Image JS Saoura- 2 2016, 2018
Image MSP Batna- 1 1965
Image ES Guelma- 1 1966
Image ASM Oran- 1 1991
Image JS Bordj Ménaïel- 1 1994
Image USM Blida- 1 2003
Image MO Béjaïa- 1 2015

Títulos por ciudad

[editar]
Ciudad Títulos Clubes vencedores
Argel
31
CR Belouizdad (10), MC Alger (10), USM Alger (8), NA Hussein Dey (1), RC Kouba (1), USM El Harrach (1)
Tizi Ouzou
14
JS Kabylie (14)
Sétif
8
ES Sétif (8)
Orán
4
MC Oran (4)
Constantina
3
CS Constantine (2), MO Constantine (1)
Annaba
1
HAMRA Annaba (1)
Oum El Bouaghi
1
US Chaouia (1)
Mascara
1
GC Mascara (1)
Chlef
1
ASO Chlef (1)

Clasificación histórica

[editar]
  • Tabla histórica del championnat d'Algérie desde la temporada 1964, hasta finalizada la temporada 2021-22. Se consideran tres puntos por victoria, un punto por empate.
Ligue Professionnelle 1 2022-23
N.º Club Temp. P.D. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. Puntos
1CR Belouizdad571665668492505205716274302775
2ES Sétif541576663452461203015984322739
3JS Kabylie531571424705442206313087552716
4MC Oran571664648494522208717853022692
5MC Alger531554616495443193315843492682
6USM Alger421219508331380158312033802138
7NA Hussein Dey451318471400447148913701191543
8USM El Harrach3410203632183391119968511530
9ASM Oran329542992783789671129-1621454
10RC Kouba2879226323029995094551341
11ASO Chlef27865304267294891861301275
12USM Bel-Abbès27791239227357748965-2171198
13WA Tlemcen309163112373689601039-791184
14CS Constantine25756262230264785813-281045
15USM Blida26798257244297870887-171031
16MO Constantine22614226146242705746-41944
17CA Batna23652206159287610814-204877
18ES Guelma17488153124211522692-170853
19USM Annaba2165222418624269464351833
20AS Aïn M'lila20608206177225495623-128737
21WA Boufarik14424118113163404518-114626
22GC Mascara1237812494160429523-94612
23HAMRA Annaba1129710279116338342-4583
24JSM Béjaïa14414144126144427444-17567
25JS Bordj Ménaïel13418135135148417453-36520
26JSM Tiaret113349995140314414-100502
27ES Collo929610388105269287-18486
28JS Saoura103041328290374266108478
29CA Bordj Bou Arreridj16448144128210417581-174476
30MC Saïda113278793133330431-101459
31USM Aïn Beïda82609959102261282-21378
32RC Relizane93029297103321393-72349
33DNC Alger6178446371185215-30329
34Paradou AC721281518025623125294
35MC El Eulma72167661792472416289
36US Chaouia9250876499229282-53282
37USM Sétif4120342560130203-73213
38AS Khroub5156484959147188-39193
39Olympique de Médéa5162484866149199-50192
40MSP Batna4126403353126150-24188
41MO Béjaïa5150435058144166-22181
42US Biskra5154424567121180-59171
43ES Mostaganem4100322543116148-32164
44DRB Tadjenanet4120383646124141-17150
45RC Arbaa4124383254132167-35146
46JSM Skikda412429286791181-80143
47JS Djijel37421153870111-41131
48NC Magra39431234085110-25116
49OMR El Annasser3902629358999-10107
50USM Khenchela2601514315293-41104
51SCM Oran2521517206187-2699
52WA Mostaganem390292536104121-1791
53US Santé13056191850-3246
54HB Chelghoum Laïd1341112114041-145
55RCG Oran12646162242-2039
56US Tébessa1268992535-1033
57SA Mohammadia12669112233-1127
58CRB Aïn Fakroun13055201639-2320
59USMM Hadjout12619161444-3012
60E Sour El Ghozlane12633201345-3212
61MC El Bayadh000000000

Véase también

[editar]

Referencias

[editar]
  1. ↑ «Les Ligues 1 et 2 rebaptisées Mobilis». www.lexpressiondz.com. Archivado desde el original el 6 de junio de 2014. Consultado el 8 de junio de 2016.
  2. ↑ «Le football algérien avant 1962». www.carfootal.dz.
  3. ↑ «Algeria - List of Champions». www.rsssf.com.

Enlaces externos

[editar]