Ir al contenido

Temporada 1970-71 de la ABA

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Temporada 1970-71 de la ABA
Información general
Liga American Basketball Association
Deporte Baloncesto
Nº de equipos 11
Temporada Regular
MVP de la temporada Mel Daniels (Indiana Pacers)
Máximo anotador Dan Issel (Kentucky Colonels)
Playoffs
Campeón del Este Utah Stars
Subcampeón del Este Indiana Pacers
Campeón del Oeste Kentucky Colonels
Subcampeón del Oeste Virginia Squires
Finales de la ABA de 1971
Campeón Utah Stars
Subcampeón Kentucky Colonels
MVP de las Finales Zelmo Beaty (Utah Stars)
Temporadas de la NBA
1969-70 1971-72

La Temporada 1970-71 de la ABA fue la cuarta temporada de la American Basketball Association. Tomaron parte 11 equipos divididos en dos conferencias, disputando una fase regular de 84 partidos cada uno. Los campeones fueron los Utah Stars que derrotaron en las Finales a los Kentucky Colonels.

Equipos participantes

[editar]

En esta nueva temporada, los Dallas Chaparrals pasaron a denominarse Texas Chaparrals, en un afán de atraer público de todo el estado. Los Angeles Stars se trasladaría a Salt Lake City convirtiéndose en los Utah Stars, lo cual les trajo fortuna, ya que acabaron ganando el campeonato. Los Miami Floridians se quitaron el nombre de la ciudad de su denominación, quedándose en The Floridians. Los New Orleans Buccaneers se trasladaron a Memphis, pasando a ser los Memphis Pros. Los Pittsburgh Pipers cambiaron su apodo por el de Condors, y finalmente los Washington Caps se trasladaron a Norfolk (Virginia), pasando a llamarse Virginia Squires. Esta es la relación completa de equipos:

Clasificaciones finales

[editar]
EquipoGP%PV
Virginia Squires552965,5-
Kentucky Colonels444052,411
New York Nets404447,615
The Floridians374744,018
Pittsburgh Condors364842,919
Carolina Cougars345040,521
EquipoGP%PV
Indiana Pacers582669,0-
Utah Stars572767,91
Memphis Pros414348,817
Denver Rockets305435,728
Texas Chaparrals305435,728

Estadísticas

[editar]
CategoríaJugadorEquipoProm.
Puntos por partidoDan IsselKentucky Colonels29,9
Rebotes por partidoMel DanielsIndiana Pacers18
Asistencias por partidoBill MelchionniNew York Nets8,3
Porcentaje de tiros de campoZelmo BeatyUtah Stars55,4
Porcentaje de tiros libresMike ButlerUtah Stars91,1
Porcentaje de tiros de 3George LehmannCarolina Cougars40,3

Premios de la ABA

[editar]

Véase también

[editar]

Enlaces externos

[editar]