Vai al contenuto

Futbol'nyj Klub Dnipro 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Image Voce principale: Futbol'nyj Klub Dnipro.
Dnipro Dnipropetrovsk
Stagione 2011-2012
SportImage calcio
SquadraDnipro
AllenatoreSpagna (bandiera) Juande Ramos
Prem"jer-liha4º posto
Coppa dell'UcrainaOttavi di finale
Europa LeaguePlay-off
Maggiori presenzeCampionato: Konopljanka e Čeberjačko (28)
Totale: Konopljanka (32)
Miglior marcatoreCampionato: Kalinic (10)
Totale: Kalinic (10)
Maggior numero di spettatori31.002 (vs Šachtar)
Minor numero di spettatori8.394 (vs Čornomorec')
Media spettatori15.829
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Dnipro nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.

Eliminata immediatamente dall'Europa League (turno di play-off contro il Fulham), il Dnipro non ebbe miglior sorte nella Coppa nazionale dove, dopo aver superato il Tytan nei sedicesimi, fu eliminato dal Volyn' negli ottavi.

In campionato confermò il 4º posto della stagione precedente, ottenendo una nuova qualificazione in Europa League.

N. Ruolo Calciatore
2 Ghana (bandiera) D Samuel Inkoom
4 Ucraina (bandiera) C Serhij Kravčenko
5 Ucraina (bandiera) C Vitalij Mandzjuk
7 Ucraina (bandiera) D Denys Kulakov
8 Brasile (bandiera) C Giuliano
9 Croazia (bandiera) A Nikola Kalinic
10 Ucraina (bandiera) C Jevhen Konopljanka
11 Ucraina (bandiera) C Denys Olijnyk
14 Ucraina (bandiera) D Jevhen Čeberjačko
16 Ucraina (bandiera) D Andrij Rusol
17 Croazia (bandiera) D Ivan Strinić
18 Ucraina (bandiera) A Roman Zozulja
19 Russia (bandiera) D Vitalij Denisov
20 Ghana (bandiera) C Derek Boateng
N. Ruolo Calciatore
21 Brasile (bandiera) D Eduardo Alcides
22 Ucraina (bandiera) D Oleksandr Hladkyj
24 Ucraina (bandiera) D Pavlo Pašajev
25 Rep. Ceca (bandiera) C Mario Holek[1]
27 Rep. Ceca (bandiera) P Jan Laštůvka
28 Rep. Ceca (bandiera) D Ondřej Mazuch
29 Ucraina (bandiera) C Ruslan Rotan
30 Ucraina (bandiera) C Jevhen Šachov
32 Ucraina (bandiera) P Anton Kanibolockyj
36 Ucraina (bandiera) C Ruslan Babenko
69 Ucraina (bandiera) A Oleksij Antonov
88 Ucraina (bandiera) C Dmytro L'opa
89 Ucraina (bandiera) P Denys Selikhov
99 Brasile (bandiera) A Matheus

Prem"jer-liha

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Prem"jer-liha 2011-2012.
Kiev
11 luglio 2011, ore 18:00
1ª giornata
Arsenal Kiev3 – 3
referto
DniproStadio Bannikov (4.200 spett.)
Arbitro:  Dmytro Zhukov (Donec'k)

Kryvyj Rih
15 luglio 2011, ore 18:00
2ª giornata
Kryvbas0 – 2
referto
DniproStadio Metalurg (6.050 spett.)
Arbitro:  Andriy Shandor (Leopoli)

Dnipropetrovsk
24 luglio 2011, ore 18:30
3ª giornata
Dnipro1 – 2
referto
Volyn'Dnipro Arena (19.793 spett.)
Arbitro:  Dmytro Kutakov (Brovary)

Dnipropetrovsk
30 luglio 2011, ore 18:30
4ª giornata
Dnipro3 – 0
referto
Illičivec'Dnipro Arena (12.159 spett.)
Arbitro:  Yuri Moseychuk (Chernivtsi)

Odessa
6 agosto 2011, ore 20:00
5ª giornata
Čornomorec'1 – 1
referto
DniproStadio Čornomorec' (4.610 spett.)
Arbitro:  Yuri Mozharovsky (Leopoli)

Dnipropetrovsk
13 agosto 2011, ore 19:00
6ª giornata
Dnipro1 – 3
referto
ŠachtarDnipro Arena (31.003 spett.)
Arbitro:  Anatolij Abdula (Charkiv)

Poltava
21 agosto 2011, ore 16:00
7ª giornata
Vorskla0 – 0
referto
DniproStadio Vorskla (7.850 spett.)
Arbitro:  Andriy Shandor (Leopoli)

Dnipropetrovsk
28 agosto 2011, ore 16:30
8ª giornata
Dnipro0 – 4
referto
Dinamo KievDnipro Arena (20.568 spett.)
Arbitro:  Yuri Vaks (Simferopoli)

Luhans'k
11 settembre 2011, ore 14:00
9ª giornata
Zorja2 – 0
referto
DniproStadio Avanhard (5.000 spett.)
Arbitro:  Sergiy Boyko

Dnipropetrovsk
17 settembre 2011, ore 18:30
10ª giornata
Dnipro2 – 1
referto
TavrijaDnipro Arena (9.884 spett.)
Arbitro:  Dmytro Kutakov (Brovary)

Charkiv
24 settembre 2011, ore 16:30
11ª giornata
Metalist1 – 0
referto
DniproStadio Metalist (38.656 spett.)
Arbitro:  Oleksandr Derdo (Ilichivsk)

Dnipropetrovsk
30 settembre 2011, ore 16:30
12ª giornata
Dnipro5 – 1
referto
OleksandrijaDnipro Arena (8.990 spett.)
Arbitro:  Andriy Shandor (Leopoli)

Kiev
16 ottobre 2011, ore 17:30
13ª giornata
Obolon'1 – 4
referto
DniproObolon' Arena (4.500 spett.)
Arbitro:  Oleksandr Ivanov (Makiivka)

Dnipropetrovsk
22 ottobre 2011, ore 18:30
14ª giornata
Dnipro1 – 0
referto
Metalurh Donec'kDnipro Arena (12.881 spett.)
Arbitro:  Anatoli Zhabchenko (Simferopoli)

Leopoli
30 ottobre 2011, ore 17:30
15ª giornata
Karpaty0 – 2
referto
DniproStadio Ukraina (10.600 spett.)
Arbitro:  Oleg Derevinsky (Kiev)

Dnipropetrovsk
5 novembre 2011, ore 18:30
16ª giornata
Dnipro1 – 0
referto
Arsenal KievDnipro Arena (12.800 spett.)
Arbitro:  Andriy Shandor (Leopoli)

Dnipropetrovsk
19 novembre 2011, ore 16:30
17ª giornata
Dnipro0 – 2
referto
KryvbasDnipro Arena (10.138 spett.)
Arbitro:  Yuri Moseychuk (Chernivtsi)

Luc'k
26 novembre 2011, ore 18:30
18ª giornata
Volyn'1 – 2
referto
DniproStadio Avanhard (7.500 spett.)
Arbitro:  Yuri Mozharovsky (Leopoli)

Mariupol
4 dicembre 2011, ore 12:00
19ª giornata
Illičivec'3 – 2
referto
DniproStadio Illičivec' (7.500 spett.)
Arbitro:  Igor Ishchenko (Kiev)

Dnipropetrovsk
10 dicembre 2011, ore 18:30
20ª giornata
Dnipro1 – 0
referto
Čornomorec'Dnipro Arena (8.394 spett.)
Arbitro:  Oleg Derevinsky (Kiev)

Donec'k
4 marzo 2012, ore 15:00
21ª giornata
Šachtar1 – 1
referto
DniproDonbass Arena (39.873 spett.)
Arbitro:  Viktor Shvetsov (Odessa)

Dnipropetrovsk
10 marzo 2012, ore 16:30
22ª giornata
Dnipro1 – 1
referto
VorsklaDnipro Arena (9.422 spett.)
Arbitro:  Dmytro Zhukov (Donec'k)

Kiev
18 marzo 2012, ore 16:30
23ª giornata
Dinamo Kiev2 – 0
referto
DniproStadio Dinamo Lobanovski (68.014 spett.)
Arbitro:  Anatolij Abdula (Charkiv)

Dnipropetrovsk
24 marzo 2012, ore 16:30
24ª giornata
Dnipro3 – 1
referto
ZorjaDnipro Arena (25.521 spett.)
Arbitro:  Yuri Moseychuk (Chernivtsi)

Simferopoli
31 marzo 2012, ore 12:30
25ª giornata
Tavrija0 – 2
referto
DniproStadio Lokomotiv (8.100 spett.)
Arbitro:  Sergiy Boyko

Dnipropetrovsk
9 aprile 2012, ore 18:00
26ª giornata
Dnipro2 – 2
referto
MetalistDnipro Arena (30.000 spett.)
Arbitro:  Yuri Mozharovsky (Leopoli)


14 aprile 2012, ore 12:30
27ª giornata
Oleksandrija1 – 5
referto
DniproStadio KSK Nika (3.500 spett.)
Arbitro:  Anatoli Zhabchenko (Simferopoli)

Dnipropetrovsk
9 aprile 2012, ore 14:30
28ª giornata
Dnipro2 – 2
referto
Obolon'Dnipro Arena (10.709 spett.)
Arbitro:  Kostjantyn Truchanov (Charkiv)

Donec'k
2 maggio 2012, ore 15:30
29ª giornata
Metalurh Donec'k0 – 3
referto
DniproStadio Metalurh (2.500 spett.)
Arbitro:  Sergiy Boyko

Dnipropetrovsk
10 maggio 2012, ore 18:00
30ª giornata
Dnipro2 – 0
referto
KarpatyDnipro Arena (15.170 spett.)
Arbitro:  Viktor Shvetsov (Odessa)

Kubok Ukraïny

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Ukraïny 2011-2012.
Armyansk
21 settembre 2011, ore 14:00
3º turno
Tytan Armjans'k0 – 1DniproKhimik Stadium (2.100 spett.)
Arbitro:  Gennadi Makhno (Kirovograd)

Luc'k
26 ottobre 2011, ore 17:000
Ottavi di finale
Volyn'3 – 2
(d.t.s.)
referto
DniproStadio Avanhard (7580 spett.)
Arbitro:  Sergiy Lisenchuk (Kiev)

Europa League

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2011-2012.
Londra
18 agosto 2011, ore 20:30 CEST
Andata
Fulham Image3 – 0
referto
Image DniproCraven Cottage
Arbitro: Rep. Ceca (bandiera) Kralovec

Dnipropetrovsk
25 agosto 2011, ore 20:30 CEST
Ritorno
Dnipro Image1 – 0
referto
Image FulhamDnipro Arena
Arbitro: Norvegia (bandiera) Harald Hagen

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ucraina (bandiera) Prem"jer-liha521583428181574427163015785235
Ucraina (bandiera) Kubok Ukraïny-000000210133210133
Image UEFA Europa League-110010100103210113
Totale-16934291818837282534177105641

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Prem"jer-lihaCoppa d'UcrainaUEFA Europa LeagueTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Antonov, O. O. Antonov175010000100018501
Babenko, R. R. Babenko5000000000005000
Boateng, D. D. Boateng212162001000023217
Cheberyachko, J. J. Čeberjačko282041000200031204
Vitalij Denisov V. Denisov160142000200020014
Giuliano, Giuliano241011000200027101
Gladky, O. O. Gladky123030000000012303
Holek, M. M. Holek1000000000001000
Inkoom, S. S. Inkoom160131001100018014
Kalinić, N. N. Kalinić19101400020000191016
Kanibolockyj, A. A. Kanibolockyj4-500000000004-500
Konopljanka, J. J. Konopljanka288052101200032906
Kravcenko, S. S. Kravcenko262092000200030209
Kulakov, D. D. Kulakov200031001100022004
Lastuvka, J. J. Laštůvka27-30032-3002-30031-3603
L'opa, D. D. L'opa100060000000010006
Mandzjuk, V. V. Mandzjuk260232001200030024
Matheus, Matheus237041100000024804
Mazuch, O. O. Mazuch100030000000010003
Oliynyk, D. D. Oliynyk247042000100127705
Rotan, R. R. Rotan23311020022000273112
Rusol, A. A. Rusol2000000000002000
Shakhov, J. J. Šachov170011000110019101
Strinić, I. I. Strinić242352000100027235
Zozulja, R. R. Zozulja153032110100018413
  1. ↑ Da gennaio 2012 allo Spartak

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio