Mayo Chiki!
| Mayo Chiki! | |
|---|---|
| まよチキ! | |
| Genere | commedia romantica[1] |
| Light novel | |
| Testi | Hajime Asano |
| Disegni | Seiji Kikuchi |
| Editore | Media Factory - MF Bunko J |
| 1ª edizione | 25 novembre 2009 – 25 luglio 2012 |
| Volumi | 12 (completa) |
| Manga | |
| Testi | Hajime Asano |
| Disegni | NEET |
| Editore | Media Factory - Alive Comics |
| Rivista | Monthly Comic Alive |
| Target | seinen |
| 1ª edizione | 27 luglio 2010 – 27 novembre 2013 |
| Periodicità | mensile |
| Volumi | 7 (completa) |
| Manga | |
| Mayo Mayo! | |
| Autore | Yū Eichi |
| Editore | Kadokawa Shoten |
| Rivista | Nyantype |
| Target | seinen |
| 1ª edizione | 30 novembre 2010 – 29 ottobre 2011 |
| Periodicità | mensile |
| Volumi | 2 (completa) |
| Serie TV anime | |
| Regia | Keiichiro Kawaguchi |
| Produttore | Atsushi Yoshikawa, Gorō Shinjuku, Maya Fujino, Satoshi Shōji, Takahiro Yamanaka, Youhei Hayashi |
| Composizione serie | Reiko Yoshida |
| Char. design | Kōsuke Kawamura |
| Dir. artistica | Shinji Takasuka |
| Musiche | Yukari Hashimoto |
| Studio | Feel |
| 1ª visione su | TBS, MBS, CBC, BS-i |
| 1ª TV | 7 luglio – 29 settembre 2011 |
| Episodi | 13 (completa) |
| Rapporto | 16:9 |
| Durata ep. | 24 min |
Mayo Chiki! (まよチキ!?) è una serie di light novel scritta da Hajime Asano e illustrata da Seiji Kikuchi; il titolo è un'abbreviazione di Mayoeru shitsuji in chikin na ore in (迷える執事とチキンな俺と? lett. "Il maggiordomo esitante e il me codardo"). Media Factory ha pubblicato dodici volumi della serie tra il 25 novembre 2009 e il 25 luglio 2012 sotto l'etichetta MF Bunko J.
Dall'opera sono stati tratti due manga: il primo, un adattamento omonimo disegnato da NEET, è stato serializzato sulla rivista seinen Monthly Comic Alive dal 27 luglio 2010 al 27 novembre 2013; il secondo è uno spin-off intitolato Mayo Mayo! (まよマヨ!?), pubblicato sulla rivista Nyantype di Kadokawa Shoten dal 30 novembre 2010 al 29 ottobre 2011. Inoltre, un adattamento anime di tredici episodi prodotto dallo studio Feel è stato trasmesso in Giappone dal 2 luglio al 29 settembre 2011.
Trama
[modifica | modifica wikitesto]La storia ha per protagonista Kinjirō Sakamachi, uno studente liceale di 16 anni affetto da ginofobia (una paura anomala delle donne), che gli provoca una forte epistassi ogni volta che entra in contatto fisico con una ragazza. Mentre si trova nel bagno dei maschi, scopre per caso che il popolare e affascinante maggiordomo Subaru Konoe è in realtà una ragazza. Trovatosi a custodire questo segreto, Kinjirō è costretto a collaborare con lei e con la sua sadica padrona, Kanade Suzutsuki, per evitare che la verità venga scoperta dal resto della scuola.
Personaggi
[modifica | modifica wikitesto]- Kinjirō Sakamachi (坂町 近次郎?, Sakamachi Kinjirō)
- Doppiato da: Satoshi Hino[2]
- Studente al secondo anno delle superiori che scopre per caso il segreto di Subaru. Chiamato spesso semplicemente Jirō, soffre di ginofobia, una condizione che gli provoca forti epistassi ogni volta che viene toccato da una ragazza. Questo disturbo deriva dai continui abusi subiti in passato da parte della madre e della sorella, le quali lo usavano come manichino per allenarsi nel wrestling. L'unico modo per farle fermare era vederlo sanguinare, motivo per cui il suo sangue dal naso si è sviluppato come un meccanismo di difesa psicologico.
- Subaru Konoe (近衛 スバル?, Konoe Subaru)
- Doppiata da: Yuka Iguchi[2]
- Coetanea di Kinjirō, lavora come maggiordomo per la famiglia Suzutsuki e soffre di aicmofobia (la paura degli oggetti appuntiti). Da bambina mostrava un carattere fortemente antisociale e non legava con nessuno, cosa che preoccupava molto sua madre. Si traveste e si comporta da uomo per rispettare la tradizione della sua famiglia, che da generazioni serve i Suzutsuki nel ruolo di maggiordomo.
- Kanade Suzutsuki (涼月 奏?, Suzutsuki Kanade)
- Doppiata da: Eri Kitamura[2]
- Figlia unica del preside della scuola. All'apparenza si comporta come una ragazza ricca, educata ed elegante, ma in realtà nasconde un'indole decisamente sadica. Si diverte a tormentare e a stuzzicare Kinjirō, sfruttando la sua ginofobia a proprio vantaggio. Nonostante questo, si impegna seriamente a trovare un modo per curare la fobia del ragazzo, anche se i suoi metodi tendono a essere fin troppo complicati o umilianti, e lei stessa non nega di trovarli piuttosto divertenti.
- Kureha Sakamachi (坂町 紅羽?, Sakamachi Kureha)
- Doppiato da: Kana Hanazawa[2]
- Sorella minore di Kinjirō, frequenta il primo anno delle superiori ed è una grande appassionata di wrestling. Fa parte del club di artigianato. Dopo aver pedinato Kinjirō e Subaru, convinta che quest'ultima sia un ragazzo pervertito che si traveste da donna, attacca Subaru per "salvare" il fratello, venendo però sconfitta rapidamente. In seguito a questo scontro, continuando a credere che Subaru sia un maschio, si innamora di lei, con grande frustrazione di Kinjirō. Nel manga rimane profondamente sconvolta quando Subaru rivela pubblicamente di essere una ragazza.
- Masamune Usami (宇佐美 マサムネ?, Usami Masamune)
- Doppiata da: Mariya Ise[2]
- Inizialmente membro del fan club dedicato a Subaru (chiamato S4), decide poi di uscirne; fa anche lei parte del club di artigianato. Possiede una notevole forza nelle gambe, che sfrutta per sferrare calci micidiali, ed è un'ottima cuoca, dote sviluppata vivendo da sola. Nell'anime si mostra infastidita dal fatto che Jirō sia riuscito a fare amicizia con Subaru prima di lei. Sebbene all'inizio trovi irritanti alcuni difetti di Jirō e la sua mancanza delle abilità che invece ha Subaru, col tempo impara a conoscerlo per quello che è, finendo per innamorarsene. Nel manga trascorre molto più tempo da sola con Jirō, esce con lui e arriva persino a baciarlo durante l'inverno. Gli fa anche una proposta dicendogli di voler "diventare una famiglia", un modo di dire giapponese che equivale a una proposta di matrimonio.
- Nakuru Narumi (鳴海 ナクル?, Narumi Nakuru)
- Doppiata da: Kana Asumi[2]
- Una studentessa formosa del primo anno che indossa cerchietti con orecchie da gatto e spia Kinjirō e Subaru. È iscritta al club di artigianato insieme a Kureha ed è la presidentessa del comitato di protezione e osservazione di Subaru. Ha un debole per i ragazzi con gli occhiali e per il genere yaoi; questa sua passione si esprime nel disegno di manga amatoriali che vedono come protagonisti proprio Kinjirō e Subaru, provocando il forte imbarazzo dei due ragazzi.
- Nagare Konoe (近衛 流?, Konoe Nagare)
- Doppiato da: Keiji Fujiwara[2]
- Padre di Subaru, capo maggiordomo della famiglia Suzutsuki e assistente personale del padre di Kanade. Prova un profondo risentimento verso Kinjirō, sia perché Subaru gli ha confessato che il ragazzo l'ha palpeggiata per errore, sia perché è molto sospettoso riguardo alle sue reali intenzioni nei confronti della figlia. Nel manga viene rivelato che in passato, prima di sposarsi, lui e la madre di Jirō sono stati fidanzati.
- Jirō Sakamachi (坂町 次郎?, Sakamachi Jirō)
- Doppiato da: Eiji Miyashita
- Padre di Kinjirō e Kureha, nonché allenatore della loro madre. Ha subìto le violenze della moglie esattamente come Kinjirō le subisce ora da parte della sorella. Prima di morire a causa di una grave malattia, ha chiesto a Kinjirō di diventare un uomo forte e virtuoso. Il protagonista usa spesso il diminutivo "Jirō" proprio in memoria del padre e per evitare che la gente prenda in giro il suo nome completo.
- Schrodinger Narumi (鳴海 シュレディンガー?, Shuredingā Narumi)
- Sorella maggiore di Nakuru. Appare esclusivamente nella light novel e nell'adattamento manga. È estremamente iperprotettiva nei confronti della sorella minore ed eccelle in qualsiasi disciplina sportiva. Dopo aver scoperto che Kinjirō sta uscendo con Nakuru, lo sfida a una serie di competizioni durante il festival sportivo della scuola.
- Akemi Sakamachi (坂町 明美?, Sakamachi Akemi)
- Madre di Kinjirō e Kureha, è una wrestler professionista soprannominata la "Regina dei KO". Ha sconfitto chiunque abbia provato a sfidarla sul ring; poiché ormai nessuno ha più il coraggio di affrontarla, viaggia per il mondo combattendo contro animali feroci e pericolosi. Molti anni prima di incontrare il padre di Kinjirō, ha avuto una relazione sentimentale con il padre di Subaru.
Media
[modifica | modifica wikitesto]Light novel
[modifica | modifica wikitesto]La serie, scritta da Hajime Asano e illustrata da Seiji Kikuchi, è stata pubblicata da Media Factory dal 25 novembre 2009[3] al 25 luglio 2012[4] sotto l'etichetta MF Bunko J per un totale di dodici volumi[5][6].
| Nº | Data di prima pubblicazione | ||
|---|---|---|---|
| Giapponese | |||
| 1 | 25 novembre 2009[3] | ISBN 978-4-8401-3084-4 | |
| 2 | 25 gennaio 2010[7] | ISBN 978-4-8401-3155-1 | |
| 3 | 23 aprile 2010[8] | ISBN 978-4-8401-3278-7 | |
| 4 | 23 luglio 2010[9] | ISBN 978-4-8401-3453-8 | |
| 5 | 25 ottobre 2010[10] | ISBN 978-4-8401-3550-4 | |
| 6 | 25 gennaio 2011[11] | ISBN 978-4-8401-3697-6 | |
| 7 | 25 aprile 2011[12] | ISBN 978-4-8401-3894-9 | |
| 8 | 24 giugno 2011[13] | ISBN 978-4-8401-3940-3 | |
| 9 | 22 settembre 2011[14] | ISBN 978-4-8401-4240-3 | |
| 10 | 25 gennaio 2012[15] | ISBN 978-4-8401-4367-7 | |
| 11 | 25 aprile 2012[16] | ISBN 978-4-8401-4547-3 | |
| 12 | 25 luglio 2012[4] | ISBN 978-4-8401-4639-5 | |
Manga
[modifica | modifica wikitesto]Un adattamento manga, disegnato da NEET, è stato serializzato dal 27 luglio 2010[17] al 27 novembre 2013[18] sulla rivista di manga seinen Monthly Comic Alive di Media Factory. I capitoli sono stati successivamente raccolti in sette volumi tankōbon, pubblicati sotto l'etichetta Alive Comics dal 23 ottobre 2010[19] al 23 gennaio 2014[20]. L'opera è stata licenziata in lingua inglese da Seven Seas Entertainment[21], che ha pubblicato i sette volumi tra l'11 dicembre 2012 e il 2 settembre 2014[22].
Un manga spin-off della serie, intitolato Mayo Mayo! (まよマヨ!?), è stato inoltre serializzato sulla rivista Nyantype di Kadokawa Shoten dal 30 novembre 2010[23] al 29 ottobre 2011[24]. I capitoli sono stati raccolti in due volumi tankōbon pubblicati dal 25 settembre 2011[19] al 25 gennaio 2012[19].
| Nº | Data di prima pubblicazione | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Giapponese | ||||||
| Mayo Chiki! (7 volumi) | ||||||
| 1 | 23 ottobre 2010[19] | ISBN 978-4-8401-3387-6 | ||||
| 2 | 23 giugno 2011[19] | ISBN 978-4-8401-4003-4 | ||||
| 3 | 22 settembre 2011[19] | ISBN 978-4-8401-4037-9 | ||||
| 4 | 22 luglio 2012[19] | ISBN 978-4-8401-4495-7 | ||||
| 5 | 22 novembre 2012[19] | ISBN 978-4-8401-4750-7 | ||||
| 6 | 23 maggio 2013[19] | ISBN 978-4-8401-5057-6 | ||||
| 7 | 23 gennaio 2014[20] | ISBN 978-4-04-066243-5 | ||||
| Mayo Mayo! (2 volumi) | ||||||
| 1 | 25 giugno 2011[19] | ISBN 978-4-04-715727-9 | ||||
| 2 | 25 gennaio 2012[19] | ISBN 978-4-04-120084-1 | ||||
Anime
[modifica | modifica wikitesto]Annunciato nell'ottobre 2010[25], un adattamento anime per la televisione composto da tredici episodi, prodotto dallo studio Feel e diretto da Keiichiro Kawaguchi, con Reiko Yoshida che si occupa della composizione della serie e Kōsuke Kawamura che cura il character design, è stato trasmesso in Giappone su TBS dal 7 luglio al 29 settembre 2011[1]. La sigla d'apertura è Be Starters! di Eri Kitamura, mentre quella di chiusura è Kimi ni gohoushi (君にご奉仕?) di Yuka Iguchi, Mariya Ise e Eri Kitamura. Gli episodi sono stati raccolti in sei volumi BD/DVD pubblicati dal 21 settembre 2011 al 22 febbraio 2012[26].
Episodi
[modifica | modifica wikitesto]| Nº | Titolo italiano (traduzione letterale) Giapponese 「Kanji」 - Rōmaji | In onda | |
|---|---|---|---|
| Giapponese | |||
| 1 | End of Earth 「エンド・オブ・アース」 - Endo obu Āsu | 7 luglio 2011[27] | |
| 2 | Mi sono innamorata! 「大好きになっちゃった!」 - Daisuki ni nacchatta! | 14 luglio 2011[28] | |
| 3 | Sul letto, ovviamente 「もちろん、ベッドの上で」 - Mochiron, beddo no uede | 21 luglio 2011[28] | |
| 4 | Non fissarmi in quel modo... 「あんまりジロジロみるな…」 - Anmari jirojiro miruna... | 28 luglio 2011[28] | |
| 5 | Esci con me 「アタシと付き合いなさい」 - Atashi to tsukiai nasai | 4 agosto 2011[28] | |
| 6 | Che inizi la guerra 「戦争を始めましょう」 - Sensō o hajimemashō | 11 agosto 2011[29] | |
| 7 | Fuggiamo insieme 「駆け落ちしよう」 - Kakeochi shiyou | 18 agosto 2011[29] | |
| 8 | È la mia prima volta 「初めてなんだ」 - Hajimete nanda | 25 agosto 2011[29] | |
| 9 | Partirò per un po' 「しばらく旅に出ます」 - Shibaraku tabi ni demasu | 1º settembre 2011[29] | |
| 10 | Buon appetito 「いっただっきまーす」 - Ittadakkimāsu | 8 settembre 2011[29] | |
| 11 | Nyu! 「にゅ!」 - Nyu! | 15 settembre 2011[30] | |
| 12 | Il maggiordomo perduto e io, il pollo 「迷える執事とチキンな俺と」 - Mayoeru shitsuji to chikin'na ore to | 22 settembre 2011[30] | |
| 13 | Palpami, per favore! 「揉んでください!」 - Monde kudasai! | 29 settembre 2011[30] | |
Accoglienza
[modifica | modifica wikitesto]Theron Martin di Anime News Network ha criticato la serie per l'animazione priva di tratti distintivi e per il fatto di non discostarsi abbastanza dal proprio genere, concludendo tuttavia che "offre quel tanto che basta in termini di umorismo, sviluppo dei personaggi, fan service e fascino per risultare intrattenente e, per serie del genere, questo è sufficiente"[31].
Note
[modifica | modifica wikitesto]- 1 2 (EN) Egan Loo, Mayo Chiki! Romantic Comedy Anime's 2nd Promo Streamed, in Anime News Network, 5 luglio 2011. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- 1 2 3 4 5 6 7 (JA) Staff & Cast, su king-cr.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- 1 2 (JA) まよチキ!, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2015).
- 1 2 (JA) まよチキ!12, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- ↑ (EN) Ko Ransom, Mayo Chiki! Light Novel Scheduled to End With Next Volume, in Anime News Network, 25 aprile 2012. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- ↑ Mayo Chiki!, conclusione imminente per la serie di light novel, in AnimeClick.it, 7 maggio 2012. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- ↑ (JA) まよチキ!2, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2015).
- ↑ (JA) まよチキ!3, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 9 marzo 2016).
- ↑ (JA) まよチキ!4, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2016).
- ↑ (JA) まよチキ!5, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2016).
- ↑ (JA) まよチキ!6, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 18 settembre 2015).
- ↑ (JA) まよチキ!7, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 9 marzo 2016).
- ↑ (JA) まよチキ!8, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2016).
- ↑ (JA) まよチキ!9, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 14 aprile 2015).
- ↑ (JA) まよチキ!10, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 18 settembre 2015).
- ↑ (JA) まよチキ!11, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- ↑ (JA) 男装執事女子を描く「まよチキ!」コミカライズ始動, in Natalie, 27 luglio 2010. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- ↑ (JA) アライブ10月号は8月27日(金)発売!アライブ4周年×MF文庫J8周年企画 第3弾『ゼロの使い魔』特集号!!!, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 6 novembre 2015).
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 (JA) まよチキ! 1-6, su mediafactory.co.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 9 febbraio 2018).
- 1 2 まよチキ! 7, su mediafactory.co.jp (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- ↑ (EN) Seven Seas Licenses Haganai and Mayo Chiki!, in Anime News Network, 29 febbraio 2012. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- ↑ (EN) Mayo Chiki!, su gomanga.com. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 2 novembre 2013).
- ↑ (JA) 人気ライトノベル「まよチキ!」から飛び出した!新連載漫画「まよマヨ!」、娘TYPE Vol.14 (11月30日発売)よりついにスタート, in WebNewtype, 24 novembre 2010. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2011).
- ↑ (JA) Mayo Mayo, su nyantype.com. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 12 maggio 2011).
- ↑ (EN) Egan Loo, Mayo Chiki! Romantic Comedy Light Novels Get Anime, in Anime News Network, 20 ottobre 2010. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- ↑ (JA) BD/DVD, su king-cr.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026.
- ↑ (JA) まよチキ!, su anime.webnt.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2011).
- 1 2 3 4 (JA) まよチキ!, su anime.webnt.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 2 luglio 2011).
- 1 2 3 4 5 (JA) まよチキ!, su anime.webnt.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
- 1 2 3 (JA) まよチキ!, su anime.webnt.jp. URL consultato il 19 ottobre 2026 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2011).
- ↑ (EN) Theron Martin, Mayo Chiki! Complete Collection, su Anime News Network, 30 ottobre 2012. URL consultato il 19 ottobre 2026.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Light novel
- (EN) Mayo Chiki!, su Anime News Network.
- (EN) Mayo Chiki!, su MyAnimeList.
- Manga
- Mayo Chiki!, su AnimeClick.it.
- (EN) Mayo Chiki!, su Anime News Network.
- (EN) Mayo Chiki!, su MyAnimeList.
- Anime
- Mayo Chiki!, su AnimeClick.it.
- (EN) Mayo Chiki!, su Anime News Network.
- (EN) Mayo Chiki!, su MyAnimeList.
- (EN) Mayo Chiki!, su IMDb, IMDb.com.
- (EN) Mayo Chiki!, su Rotten Tomatoes, Fandango Media, LLC.
- (EN, ES) Mayo Chiki!, su FilmAffinity.
- (EN) Mayo Chiki!, su Behind The Voice Actors, Inyxception Enterprises.
- Light novel
- Romanzi in giapponese
- MF Bunko J
- Romanzi del 2009
- Manga Media Factory
- Seinen
- Manga del 2010
- Manga Kadokawa Shoten
- Serie televisive di Tokyo Broadcasting System
- Serie televisive anime del 2011
- Anime e manga basati su light novel
- Anime e manga commedia romantica
- Anime e manga ecchi
- Anime e manga scolastici
- Crossdressing in anime e manga