Ir para o conteúdo

UCI America Tour

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

O UCI America Tour é uma das competições de ciclismo de estrada masculino na que está dividida os Circuitos Continentais UCI.

Como indica o seu nome faz referência às competições de ciclismo profissionais realizadas na América que estão dentro destes Circuitos Continentais, bem como às equipas ciclistas Profissionais Continentais (segunda categoria) e Continentais (terceira categoria) registados em dito continente.

Instaurado desde o ano de 2005, o calendário de carreiras vai desde outubro de um ano a setembro do seguinte. Nas edições disputadas, tem sido pelo geral dentre 30 e 40 carreiras, onde a qualidade e complexidade das competições é o que determina a categoria da mesma e a quantidade de pontos outorgados aos ganhadores. As categorias da UCI por nível que se disputam neste "Tour" são:

  • Provas de etapas: 2.hc, 2.1, 2.2 e 2.ncup
  • Provas de um dia: 1.hc, 1.1 e 1.2
  • Campeonatos Continentais: CC

Os campeonatos nacionais de cada país, tanto o de estrada como o de contrarrelógio também podem pontuar ainda que não estejam no calendário. A União Ciclista Internacional estabelece que para isso, os campeonatos devem se disputar na última semana de junho e os resultados devem ser enviados antes das 48 horas depois de finalizados. Em casos nos que não se disputem nessa data (Argentina, Chile, Uruguai por exemplo) a UCI pode não outorgar os pontos.[1]

Com os pontos obtidos pelos ciclistas nas diferentes competições se confecionam as classificações; individual, por equipas, por países e países sub-23

Palmarés

[editar | editar código]

Individual

[editar | editar código]
Edição Ganhador
(equipa do ganhador)
Segundo
(equipa do segundo)
Terceiro
(equipa do terceiro)
2005 Argentina Edgardo Simón
(Venezuela Colombia-Selle Italia)
Cuba Damián Martínez
(sem equipa profissional)
Estados Unidos Chistopher Wherry
(Estados Unidos Health Net presented by Maxxis)
2005-2006 Colômbia José Serpa
(Venezuela Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni)
Colômbia Gregorio Ladino
(México Tecos de Universidade Autónoma de Guadalajara)
Rússia Andrei Sartassov
(Venezuela Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni)
2006-2007 Canadá Svein Tuft
(Canadá Symmetrics Cycling Team)
Colômbia Hernán Buenahora
(sem equipa profissional)
Argentina Alejandro Borrajo
(Estados Unidos Rite Aid Pro Cycling)
2007-2008 Venezuela Manuel Medina
(sem equipa profissional)
Canadá Svein Tuft
(Canadá Symmetrics Cycling Team)
Estados Unidos Christian Vandevelde
(Estados Unidos Garmin-Chipotle presented by H3O)
2008-2009 Colômbia Gregorio Ladino
(México Tecos da Universidade Autónoma de Guadalajara)
Venezuela José Rujano
(sem equipa profissional)
Cuba Arnold Alcolea
(sem equipa profissional)
2009-2010 Colômbia Gregorio Ladino
(sem equipa profissional)
Espanha Oscar Sevilla  •
(sem equipa profissional)
Cuba Arnold Alcolea
(sem equipa profissional)
2010-2011 Venezuela Miguel Ubeto
(sem equipa profissional)
Brasil Gregory Panizo
(Brasil Clube DataRo de Ciclismo-Foz do Iguaçu)
Colômbia Sergio Henao
(Colômbia Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia)
2011-2012 Austrália Rory Sutherland
(Estados Unidos UnitedHealthcare)
Argentina Maximiliano Richeze
(Japão Nippo)
Venezuela Miguel Ubeto
(Itália Androni Giocattoli-Venezuela)
2012-2013 Colômbia Janier Acevedo
(Estados Unidos Jamis-Hagens Berman)
Colômbia Óscar Sánchez
(sem equipa profissional)
Canadá Ryan Anderson
(Estados Unidos Optum-Kelly Benefit Strategies)
2013-2014 Costa Rica Juan Carlos Rojas
(sem equipa profissional)
Espanha Óscar Sevilla
(sem equipa profissional)
Eslovénia Jure Kocjan
(Estados Unidos SmartStop)
2015 Letónia Toms Skujiņš
(Hincapie Racing)
Equador Byron Guamá
(Team Equador)
Canadá Michael Woods
(Estados Unidos Optum-Kelly Benefit Strategies)
2016 Bélgica Greg Van Avermaet
(BMC Racing Team)
França Julian Alaphilippe
(Etixx-Quick Step
Dinamarca Jakob Fuglsang
(Astana Pro Team)
2017 Romênia Serghei Țvetcov
(Jelly Belly presented by Maxxis)
Canadá Rob Britton
(Rally Cycling)
Colômbia Nelson Soto Martínez
(Coldeportes Zenú)
2018 Estados Unidos Gavin Mannion
(UnitedHealthcare)
Estados Unidos Sepp Kuss
(LottoNL-Jumbo)
Romênia Serghei Țvetcov
(UnitedHealthcare)
2019 Colômbia Egan Bernal
(INEOS)
Colômbia Nairo Quintana
(Movistar)
Canadá Michael Woods
(EF Education First)

 • Excluído da classificação geral por controle antidoping positivo[2]

Edição Ganhador Segundo Terceiro
2005 Estados Unidos Health Net presented by Maxxis Colômbia Colombia-Selle Italia Canadá Symmetrics
2005-2006 Colômbia Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni México Tecos da Universidade Autónoma de Guadalajara Estados Unidos Navigators Insurance
2006-2007 Canadá Symmetrics Brasil Scott-Marcondes Cesar-Fadenp São Jose dos Campos México Tecos da Universidade Autónoma de Guadalajara
2007-2008 Estados Unidos Garmin-Chipotle Canadá Symmetrics México Tecos da Universidade Autónoma de Guadalajara
2008-2009 Venezuela Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli México Tecos da Universidade Autónoma de Guadalajara Estados Unidos Kelly Benefit Strategies
2009-2010 Brasil Funvic-Pindamonhangaba Canadá SpiderTech powered by Planet Energy Colômbia EPM-UNE
2010-2011 Colômbia EPM-UNE Brasil DataRo-Foz do Iguaçu Colômbia Movistar Continental
2011-2012 Brasil Real Brasil Funvic-Pindamonhangaba Estados Unidos UnitedHealthcare
2012-2013 Estados Unidos UnitedHealthcare Estados Unidos Optum-Kelly Benefit Strategies Brasil Funvic Brasilinvest-São José dos Campos
2013-2014 Estados Unidos SmartStop Estados Unidos Optum-Kelly Benefit Strategies Brasil Funvic Brasilinvest-São José dos Campos
2015 Estados Unidos Optum-Kelly Benefit Strategies Brasil Funvic-São José dos Campos Estados Unidos Hincapie Racing
2016 Estados Unidos Holowesko Citadel Canadá Silber Estados Unidos Axeon Hagens Berman
2017 Estados Unidos Rally Estados Unidos Holowesko Citadel Estados Unidos UnitedHealthcare
2018 Estados Unidos UnitedHealthcare Estados Unidos Rally Estados Unidos Elevate-KHS
2019 Colômbia Medellín Estados Unidos Rally UHC Canadá Floyd's

Países sub-23

[editar | editar código]
Edição Ganhador Segundo Terceiro
2005 não entregado não entregado não entregado
2005-2006 não entregado não entregado não entregado
2006-2007 Image Brasil Image Canadá Image Venezuela
2007-2008 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Canadá
2008-2009 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Venezuela
2009-2010 Image Venezuela Image Estados Unidos Image Colômbia
2010-2011 Image Venezuela Image Estados Unidos Image Colômbia
2011-2012 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Venezuela
2012-2013 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Equador
2013-2014 Image Colômbia Image Costa Rica Image Estados Unidos
2015 Image Colômbia Image Chile Image Estados Unidos
2016 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Canadá
2017 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Canadá
2018 Image Colômbia Image Estados Unidos Image Equador
2019 Image Colômbia Image Equador Image Estados Unidos

Carreiras

[editar | editar código]

Desde a criação do circuito continental em 2005, 70 carreiras têm sido parte do calendário em alguma das temporadas. No entanto são poucas as que em todas as edições o integraram. Muitas carreiras têm desaparecido, outras fizeram parte do calendário em alguma edição isolada e algumas têm entrado e saído do calendário em mais de uma oportunidade.

De todas elas, as mais importantes e de máxima categoria (.HC), são escassas e sempre têm sido carreiras disputadas nos Estados Unidos, sendo o Volta a Califórnia a carreira por etapas que mais tempo se manteve em dita categoria (desde 2007). Quanto a carreiras de um dia o TD Bank International Cycling Championship foi o que mais tempo se manteve, desde 2005 a 2012.

O seguinte nível de carreiras (categoria .1), têm sido poucas e a maioria também nos Estados Unidos. Na América do Sul só 2 têm atingido esse nível, a desaparecida Volta a Chihuahua (2008-2009) e o Tour de San Luis (desde 2009). O resto das competições sul americanas têm sido .2, a última categoria de carreiras.

Na seguinte lista incluem-se as carreiras que pertencem, ou que em alguma edição pertenceram ao UCI America Tour:

CarreiraPaísCategoria UCI
Giro do Sol San JuanImage Argentina2.2
Tour de San LuisImage Argentina2.2/2.1
Tour de BelizeImage Belize2.2
Volta à BolíviaImage Bolívia2.2
Doble Sucre Potosí Cemento FrancesaImage Bolívia2.2
Doble Copacabana GP FidesImage Bolívia2.2
Volta ao Sul da BolíviaImage Bolívia2.2
Tour de Santa CatarinaImage Brasil2.2
Copa América de CiclismoImage Brasil1.2
Volta de Gravataí/Volta ao Rio Grande do SulImage Brasil2.2
Giro do Interior de São PauloImage Brasil2.2
Volta do ParanáImage Brasil2.2
Desafio Internacional de CiclismoImage Brasil1.2
Prova Ciclística 9 de JulhoImage Brasil1.2
Tour do Brasil/Volta do Estado de São PauloImage Brasil2.2
Tour do RioImage Brasil2.2/2.1
Volta do Porto AlegreImage Brasil2.2
Volta ao Rio Grande do SulImage Brasil2.2
Coupe des Nations Ville SaguenayImage Canadá2.ncup
Chrono GatineauImage Canadá2.2
Tour de BeauceImage Canadá2.2
Tour de AlbertaImage Canadá2.1
Tour de DeltaImage Canadá1.2
Volta Ciclista do ChileImage Chile2.2
Volta por um Chile LíderImage Chile2.1
Tour ColômbiaImage Colômbia2.1
Volta à Costa RicaImage Costa Rica2.2
Volta Ciclista a CubaImage Cuba2.2
Volta ao EquadorImage Equador2.2
Volta a El SalvadorImage Eslovênia2.2
Volta à CalifórniaImage Estados Unidos2.1/2.hc
Tour de GeorgiaImage Estados Unidos2.hc
Tour de BattenkillImage Estados Unidos1.2
U.S. Air Force Cycling ClassicImage Estados Unidos1.2
Tour de UtahImage Estados Unidos2.1
Tour de LeelanauImage Estados Unidos1.2
Wachovia Invitational/Lancaster Classic/Lehigh Valley ClassicImage Estados Unidos1.1
Tour de Elk GroveImage Estados Unidos2.2/2.1
Reading ClassicImage Estados Unidos1.1
Redlands ClassicImage Estados Unidos2.2
Tour de GilaImage Estados Unidos2.2
Winston Salem Cycling ClassicImage Estados Unidos1.2
Joe Martin Stage RaceImage Estados Unidos2.2
CarreiraPaísCategoria UCI
Wachovia Cycling Series-Philadelphia/Commerce Bank International Championship/Commerce Bank Philadelphia International Championship/Philadelphia International Championship/TD Bank International Cycling Championship/Philadelphia Cycling ClassicsImage Estados Unidos1.hc/1.2/1.1
Grande Prêmio de San FranciscoImage Estados Unidos1.hc
Sea Otter ClassicImage Estados Unidos2.2
Tour da PennsylvaniaImage Estados Unidos2.2
U.S. Cycling OpenImage Estados Unidos1.2
Univest Grand Prix/Bucks County ClassicImage Estados Unidos1.2
Tour de MissouriImage Estados Unidos2.1/2.hc
Saturn Rochester Twilight Criterium/Rochester OmniumImage Estados Unidos1.2/2.2
USA Pro Cycling ChallengeImage Estados Unidos2.1/2.hc
Tour de GuadalupeImage Guadalupe2.2
Volta à GuatemalaImage Guatemala2.2
Volta ao Mundo MayaImage Guatemala2.2
Tour de MartinicaImage França2.2
Volta a ChihuahuaImage México2.2/2.1
Volta Ciclista a ChiapasImage México2.2
Volta ao MéxicoImage México2.2
Volta a SonoraImage México2.2
Volta a JaliscoImage México2.2
Volta a OaxacaImage México2.2
Estrada do CentroImage México2.2
Volta Ciclista do ParaguaiImage Paraguai2.2
Clássico San Antonio de PaduaImage Porto Rico1.2
Volta ao Porto RicoImage Porto Rico2.2
Volta Independência NacionalImage República Dominicana2.2
Tobago Cycling ClassicImage Trinidad e Tobago1.2
Volta Ciclista do UruguaiImage Uruguai2.2
Rotas da AméricaImage Uruguai2.2
Volta à VenezuelaImage Venezuela2.2
Volta ao TáchiraImage Venezuela2.2
Clássico Cidade de CaracasImage Venezuela1.2
Clássico Aniversário da Federação Venezuelana de CiclismoImage Venezuela1.2
Copa Federação Venezuelana de CiclismoImage Venezuela1.2
Clássico Ciclístico BanfoandesImage Venezuela2.2
Campeonato Panamericano de Ciclismo em EstradaVáriosCC
  • Em rosa carreiras que não se encontram no UCI America Tour na temporada 2015 (Calendário sujeito a mudanças).
  • Em verde carreiras desaparecidas.

A grande maioria das equipas que se registaram ante a UCI como profissionais, tanto Profissionais Continentais (2ª divisão) como Continentais (3ª divisão) têm sido equipas dos Estados Unidos.

A Venezuela também teve uma equipa Pro Continental, a Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli de 2007 a 2009, ainda que a sua estrutura era italiana e na equipa teve um único corredor venezuelano em 2007, três em 2008 e dois em 2009. Esta equipa (atualmente registada na Itália) anteriormente esteve registado na Colômbia durante 2005 e 2006.

Canadá, Colômbia, Brasil e México têm sido outros dos países que têm contado com equipas registadas. A estes se somou Argentina e Paraguai para a temporada de 2012.

A temporada que teve mais equipas registadas foi em 2006-2007, quando teve 4 equipas Profissionais Continentais e 25 Continentais, enquanto a temporada com menos equipas foi a 2009-2010 com uma única equipa Pro Continental e 14 Continentais.

A BMC Racing e a Garmin-Chipotle, ambos estadounidenses têm sido as únicas equipas que passaram pelas duas divisões inferiores até chegar a ser equipas UCI Pro Team.

As equipas mais destacadas do UCI America Tour, são os que estão ou têm estado enquadrados na categoria Profissional Continental, sendo estes ao longo da história:

Equipa País Anos
Colombia-Selle Italia/Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni/Serramenti PVC Diquigiovanni-Selle Italia/Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli/Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni GiocattoliImage Colômbia/Image Venezuela2005-2009[3]
Navigators Insurance Cycling TeamImage Estados Unidos2005-2007
Health Net presented by Maxxis/UnitedHealthcare Pro Cycling TeamImage Estados Unidos2006-2007/2011-2016
Team Slipstream/Garmin-Chipotle presented by H3OImage Estados Unidos2007-2008[4]
BMC Racing TeamImage Estados Unidos2009-2010[5]
Scott-Marcondes César-São José dos CamposImage Brasil2010[6]
Colombia es Pasión-Café de ColombiaImage Colômbia2011
Team SpiderTech powered by C10Image Canadá2011-2013
Team Type 1-Sanofi/Novo NordiskImage Estados Unidos2011-2016
Colombia-Coldeportes/ColombiaImage Colômbia2012-2015
Funvic Soul Cycles-CarrefourImage Brasil2016-

Os demais têm estado ou estão em categoria Continental.

Para a lista completa de equipas do UCI America Tour veja-se: America Tour

Ver também

[editar | editar código]

Notas e referências

[editar | editar código]
  1. ↑ PART 1 GENERAL ORGANISATION OF CYCLING AS A SPORT-Chapter II RACES-National Championships-Página 26 Site oficial UCI (em inglês)
  2. ↑ UCI America Tour Arquivado em 2 de outubro de 2016, no Wayback Machine. Classificação final oficial
  3. ↑ A partir de 2010 é equipa italiana.
  4. ↑ A partir de 2009 é equipa UCI Pro Team.
  5. ↑ A partir de 2011 é equipa UCI Pro Team.
  6. ↑ Até o 20 de agosto.

Ligações externas

[editar | editar código]