Zum Inhalt springen

AHL 2023/24

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
American Hockey League
◄ vorherige Saison 2023/24 nächste ►
Meister: Saison läuft
↑ NHL   |  AHL •  |  ECHL ↓

Die Saison 2023/24 ist die 88. Spielzeit der American Hockey League (AHL). Während der regulären Saison, die vom 13. Oktober 2023 bis zum 21. April 2024 ausgetragen werden soll, bestreiten die 32 Teams der Liga jeweils 72 Begegnungen. Anschließend finden die Playoffs um den Calder Cup statt.

Erstmals seit der Spielzeit 1994/95 gibt es mit den Chicago Wolves wieder ein unabhängiges Team ohne NHL-Kooperation, da diese ihre Zusammenarbeit mit den Carolina Hurricanes beendeten. Zuvor waren dies 1994/95 die Worcester IceCats gewesen. Das Teilnehmerfeld blieb derweil gegenüber dem Vorjahr unverändert.

Der Modus entspricht dem der Saison 2021/22, wobei wie im Vorjahr alle Mannschaften mit 72 Spielen wieder die gleiche Anzahl an Partien austragen.

Reguläre Saison

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, W = Siege, L = Niederlagen, OTL = Niederlage nach Overtime, SOL = Niederlage nach Shootout, GF = Erzielte Tore, GA = Gegentore, Pts = Punkte, Pts% = Punktquote

Eastern Conference

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Atlantic Division GP W L OTL SOL GF GA Pts Pts%
Hershey Bears7253140522915111177,1
Providence Bruins724221632392089364,6
Wilkes-Barre/Scranton Penguins723924812111948760,4
Charlotte Checkers723926702172038559,0
Hartford Wolf Pack723428732042197854,2
Lehigh Valley Phantoms723231631912177350,7
Springfield Thunderbirds723037322262446545,1
Bridgeport Islanders722538721622225941,0
North Division GP W L OTL SOL GF GA Pts Pts%
Belleville Senators
Cleveland Monsters
Laval Rocket
Rochester Americans
Syracuse Crunch
Toronto Marlies
Utica Comets

Western Conference

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Central Division GP W L OTL SOL GF GA Pts Pts%
Chicago Wolves
Grand Rapids Griffins
Iowa Wild
Manitoba Moose
Milwaukee Admirals
Rockford IceHogs
Texas Stars
Pacific Division GP W L OTL SOL GF GA Pts Pts%
Abbotsford Canucks
Bakersfield Condors
Calgary Wranglers
Coachella Valley Firebirds
Colorado Eagles
Henderson Silver Knights
Ontario Reign
San Diego Gulls
San Jose Barracuda
Tucson Roadrunners
Commons: AHL 2023/24 – Sammlung von Bildern