Zum Inhalt springen

Fußball-Europameisterschaft 2000/Frankreich

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die französische Fußballnationalmannschaft bei der Fußball-Europameisterschaft 2000 in den Niederlanden und Belgien:

EM-Qualifikation 2000

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abschlusstabelle

Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. FrankreichImage Frankreich  10  6  3  1 017:100  +7 21
 2. UkraineImage Ukraine  10  5  5  0 014:400 +10 20
 3. RusslandImage Russland  10  6  1  3 022:120 +10 19
 4. IslandImage Island  10  4  3  3 012:700  +5 15
 5. ArmenienImage Armenien  10  2  2  6 008:150  −7 08
 6. AndorraImage Andorra  10  0  0  10 003:280 −25 00

Spielergebnisse

05.09.1998Island–Frankreich1:1 (1:1)
10.10.1998Russland–Frankreich2:3 (1:2)
14.10.1998Frankreich–Andorra2:0 (0:0)
27.03.1999Frankreich–Ukraine0:0
31.03.1999Frankreich–Armenien2:0 (2:0)
05.06.1999Frankreich–Russland2:3 (0:1)
09.06.1999Andorra–Frankreich0:1 (0:0)
04.09.1999Ukraine–Frankreich0:0
08.09.1999Armenien–Frankreich2:3 (1:1)
09.10.1999Frankreich–Island3:2 (2:0)

Französisches Aufgebot

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr. Name Verein vor WM-Beginn Geburtstag Spiele Tore Image Image Image
Torhüter
1Bernard LamaFrankreich Paris Saint-Germain07.04.196310000
16Fabien BarthezFrankreich AS Monaco28.06.197150000
22Ulrich RaméFrankreich Girondins Bordeaux19.09.197200000
Abwehrspieler
2Vincent CandelaImage AS Rom24.10.197320000
3Bixente LizarazuDeutschland FC Bayern München09.12.196940000
5Laurent BlancImage Inter Mailand19.11.196551000
8Marcel DesaillyEngland FC Chelsea07.09.196860200
15Lilian ThuramImage AC Parma01.01.197250200
18Frank LebœufEngland FC Chelsea22.01.196810000
Mittelfeldspieler
4Patrick VieiraEngland FC Arsenal23.06.197660200
6Youri DjorkaeffDeutschland 1. FC Kaiserslautern09.03.196852000
7Didier Deschamps ein weißes C in blauem KreisEngland FC Chelsea15.10.196860100
10Zinédine ZidaneImage Juventus Turin23.06.197252000
11Robert PiresFrankreich Olympique Marseille29.10.197330000
14Johan MicoudFrankreich Girondins Bordeaux24.07.197310000
17Emmanuel PetitEngland FC Arsenal22.09.197030000
19Christian KarembeuSpanien Real Madrid03.12.197010000
Stürmer
9Nicolas AnelkaSpanien Real Madrid14.03.197950000
12Thierry HenryEngland FC Arsenal17.08.197753000
13Sylvain WiltordFrankreich Girondins Bordeaux10.05.197452000
20David TrezeguetFrankreich AS Monaco15.10.197732000
21Christophe DugarryFrankreich Girondins Bordeaux24.03.197241000
Trainer
Frankreich Roger Lemerre18.06.1941

Spiele Frankreichs

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Pl. Land Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. NiederlandeNiederlande Niederlande  3  3  0  0 007:200  +5 09
 2. FrankreichFrankreich Frankreich  3  2  0  1 007:400  +3 06
 3. TschechienImage Tschechien  3  1  0  2 003:300  ±0 03
 4. DanemarkDänemark Dänemark  3  0  0  3 000:800  −8 00
11. Juni 2000 um 18:00 Uhr in Brügge
Frankreich–Dänemark3:0 (1:0)
16. Juni 2000 um 18:00 Uhr in Brügge
Tschechien–Frankreich1:2 (1:1)
21. Juni 2000 um 20:45 Uhr in Amsterdam
Frankreich–Niederlande2:3 (2:1)
28. Juni 2000 um 20:45 Uhr in Brüssel (König-Baudouin-Stadion)
PortugalPortugal Portugal–FrankreichFrankreich Frankreich1:2 n.GG (1:1, 1:0)
24. Juni 2000 um 18:00 Uhr in Amsterdam (Amsterdam Arena)
PortugalPortugal Portugal–TürkeiImage Türkei2:0 (1:0)
Sonntag, 2. Juli 2000 in Rotterdam
FrankreichFrankreich Frankreich–ItalienImage Italien2:1 n. V. (1:1, 0:0)