Zum Inhalt springen

Kanton Collonges

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Ehemaliger
Kanton Collonges
Region Rhône-Alpes
Département Ain
Arrondissement Gex
Hauptort Collonges
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 11.647 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 71 Einw./km²
Fläche 164,63 km²
Gemeinden 10
INSEE-Code 0112
Image
Lage des Kantons Collonges im
Département Ain

Der Kanton Collonges war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Ain in der Region Rhône-Alpes. Er umfasste zehn Gemeinden im Arrondissement Gex; Hauptort war Collonges. Durch die landesweite Neuordnung der französischen Kantone wurde der Kanton Collonges Ende März 2015 aufgelöst. Die beiden Gemeinden Confort und Lancrans wechselten in den Kanton Bellegarde-sur-Valserine (im März 2020 umbenannt in Kanton Valserhône), die „restlichen“ acht Gemeinden kamen zum neu gebildeten Kanton Thoiry.

Image
Lage des Kantons im Arrondissement Gex

Die folgenden Gemeinden gehörten zum Kanton:

GemeindeEinwohner
2012[1]
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
PostleitzahlCode INSEE
Challex1.3898,67160,20163001078
Chézery-Forens45146,579,70141001104
Collonges2.04616,25125,90155001109
Confort55311,6647,40120001114
Farges91914,2864,40155001158
Lancrans1.0389,66107,50120001205
Léaz61411,453,90120001209
Péron2.32426,0189,40163001288
Pougny8127,77104,50155001308
Saint-Jean-de-Gonville1.50112,36121,40163001360
Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19625.12419685.63919756.36519826.580
19907.41119998.43120069.459201111.319
Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1982–2015Daniel JulietDVD

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Populations légales 2012