Zum Inhalt springen

Southern Hockey League 1973/74

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Image
Southern Hockey League
Saison 1973/74 nächste ►
Meister: Roanoke Valley Rebels
↑ NHL  |  ↑ WHA  |  • AHL  |  • IHL  |  • CHL  |  • WHL  |  • NAHL  |  • SHL

Die Saison 1973/74 war die erste reguläre Saison der neu gegründeten Southern Hockey League. Während der regulären Saison sollten die sechs Teams jeweils 72 Spiele bestreiten, jedoch musste der Spielplan aufgrund des vorzeitigen, finanziell bedingten, Ausscheidens der Suncoast Suns überarbeitet werden. In den Play-offs setzten sich die Roanoke Valley Rebels durch und gewannen den ersten SHL-Meistertitel in ihrer Vereinsgeschichte.

Reguläre Saison

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abschlusstabelle

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abkürzungen: GP = Spiele, W = Siege, L = Niederlagen, T = Unentschieden, OTL = Niederlage nach Overtime, GF = Erzielte Tore, GA = Gegentore, Pts = Punkte

GP W L T GF GA Pts
Roanoke Valley Rebels7253190366244106
Charlotte Checkers724427130922786
Greensboro Generals713337128531067
Winston-Salem Polar Twins722644228336354
Macon Whoopees622238224429046
Suncoast Suns31922012317618
Halbfinale Finale
1 Roanoke Valley Rebels 4
4 Winston-Salem Polar Twins 3
1 Roanoke Valley Rebels 4
2 Charlotte Checkers 3
2 Charlotte Checkers 4
3 Greensboro Generals 2