Ir al contenido

Juegos Panafricanos de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Juegos Panafricanos de 2011
X Juegos Panafricanos
Image
Maputo
Localización Maputo
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
Participantes
 • Países
 • Deportistas

52
5000
Eventos 23 deportes
Ceremonias
Apertura 3 de septiembre de 2011
Clausura 18 de septiembre de 2011
Estadio olímpico Estadio Zimpeto
Cronología
Argel 2007 Image Brazzaville 2015

Los X Juegos Panafricanos se celebraron en Maputo (Mozambique), del 3 al 18 de septiembre de 2011.[1] Originalmente Lusaka, Zambia había sido designada sede del evento, pero tras su renuncia en 2009 la capital de Mozambique se hizo cargo de la tarea.

Juegos Panafricanos

[editar]

Los Juegos Panafricanos son un acontecimiento multideportivo que enfrenta cada cuatro años a participantes de todos los países de África, organizado por la Asociación de Comités Olímpicos Nacionales de África (ANOCA).

Los primeros Juegos fueron sostenidos en 1965 en Brazzaville, Congo. El Comité Olímpico Internacional concedió el reconocimiento oficial como un acontecimiento de multideporte continental, junto con los Juegos de Panamericanos y Juegos asiáticos.

Países participantes

[editar]

Medallero

[editar]

     El país anfitrión está resaltado en azul.

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1SudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica615540156
2EgiptoImage Egipto32142066
3NigeriaNigeriaBandera de Nigeria Nigeria31283998
4TúnezTúnezBandera de Túnez Túnez29261368
5ArgeliaArgeliaBandera de Argelia Argelia22293384
6KeniaKeniaBandera de Kenia Kenia14142250
7SenegalSenegalBandera de Senegal Senegal881733
8CamerúnCamerúnBandera de Camerún Camerún852033
9EtiopíaEtiopíaBandera de Etiopía Etiopía6101228
10AngolaAngolaBandera de Angola Angola6101026
11ZimbabueZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue67215
12GhanaGhanaBandera de Ghana Ghana45817
13MauricioBandera de Mauricio Mauricio42713
14UgandaUgandaBandera de Uganda Uganda4138
15BotsuanaBotsuanaBandera de Botsuana Botsuana25916
16Costa de MarfilCosta de MarfilBandera de Costa de Marfil Costa de Marfil25815
17GabónGabónBandera de Gabón Gabón2215
18SudánBandera de Sudán Sudán2002
19SeychellesSeychellesBandera de Seychelles Seychelles14914
20MaliMaliBandera de Mali Mali1225
21RuandaRuandaBandera de Ruanda Ruanda1203
22NamibiaNamibiaBandera de Namibia Namibia1157
23Burkina FasoBurkina FasoBandera de Burkina Faso Burkina Faso1001
24MozambiqueMozambiqueBandera de Mozambique Mozambique04812
25República del CongoRepública del CongoBandera de República del Congo República del Congo0358
26MadagascarMadagascarBandera de Madagascar Madagascar0235
27ZambiaBandera de Zambia Zambia0112
28TanzaniaTanzaniaBandera de Tanzania Tanzania0101
29República Democrática del CongoRepública Democrática del CongoBandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo0066
30LesotoLesotoBandera de Lesoto Lesoto0033
31NígerNígerBandera de Niger Níger0022
SuazilandiaSuazilandiaBandera de Suazilandia Suazilandia0022
33LibiaLibiaBandera de Libia Libia0011
LiberiaLiberiaBandera de Liberia Liberia0011
Santo Tomé y PríncipeBandera de Santo Tomé y Príncipe Santo Tomé y Príncipe0011
TogoBandera de Togo Togo0011
Total

Calendario

[editar]
 OC Ceremonia de apertura  ●  Eventos de competición  1 Eventos finales  CC Ceremonia de clausura
Septiembre 3
Sáb
4
Dom
5
Lun
6
Mar
7
Mié
8
Jue
9
Vie
10
Sáb
11
Dom
12
Lun
13
Mar
14
Mié
15
Jue
16
Vie
17
Sáb
18
Dom
Eventos
CeremoniesOCCC
Image Atletismo
Image Bádminton
Image Baloncesto
Image Boxeo
Image Piragüismo
Image Ajedrez
Image Ciclismo
Image Fútbol
Image Gimnasia artística
Image Balonmano
Image Judo
Image Karate
Image Netball
Image Remo
Image Navegación a vela
Image Tiro deportivo
Image Natación
Image Tenis de mesa
Image Taekwondo
Image Tenis
Image Triatlón
Image Voleibol
Image Halterofilia
Total de eventos
Total medallas de oro
Septiembre 3
Sáb
4
Dom
5
Lun
6
Mar
7
Mié
8
Jue
9
Vie
10
Sáb
11
Dom
12
Lun
13
Mar
14
Mié
15
Jue
16
Vie
17
Sáb
18
Dom
Eventos

Véase también

[editar]

Notas y referencias

[editar]
  1. ↑ «Juegos Panafricanos de 2011». Archivado desde el original el 3 de septiembre de 2011.
  2. ↑ El equipo nacional libio participó en la ceremonia de apertura portando la bandera utilizada por el Consejo Nacional de Transición «Curtain Opens On Africa Games» (en inglés). allAfrica.com. 5 de septiembre de 2011. Consultado el 10 de septiembre de 2011.

Enlaces externos

[editar]


Predecesor:
Bandera de Argelia Argel 2007
Juegos Panafricanos
Bandera de Mozambique Maputo 2011
Sucesor:
Bandera de República del Congo Brazzaville 2015