Aller au contenu

Championnat de France de football 2004-2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Ligue 1 2004-2005
Logo championnat de ligue 1
Généralités
Sport football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 67e
Lieu(x) Drapeau de la France France, Drapeau de Monaco Monaco
Date du
au
Participants 20 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Ligue 2 2004-2005
Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais (3)
Promu(s) en début de saison AS Saint-Étienne
SM Caen
FC Istres
Vainqueur Olympique lyonnais (4)
Deuxième Lille OSC
Troisième AS Monaco
Relégué(s) SM Caen
SC Bastia
FC Istres
Buts 826
Meilleur joueur Image Michael Essien
Meilleur(s) buteur(s) Image Alexander Frei (20)
Meilleur(s) passeur(s) Image Olivier Monterrubio (13)

Navigation

Le Championnat de France de football 2004-2005 a vu la consécration de l'Olympique lyonnais pour la 4e année consécutive.

Avec quatre titres consécutifs, l'Olympique lyonnais égale les records de l'AS Saint-Étienne (1967→1970) et de l'Olympique de Marseille (1989→1992).

Les 20 clubs participants

[modifier | modifier le code]

Promus de Ligue 2

Clubs par année de leur dernière montée dans l'élite

ClubDernière montéeClubDernière montée
FC Nantes1963Lille OSC2000
Paris SG1974FC Sochaux2001
AS Monaco FC1977AC Ajaccio2002
AJ Auxerre1980RC Strasbourg2002
Olympique lyonnais1989OGC Nice2002
RC Lens1991Toulouse FC2003
FC Girondins de Bordeaux1992FC Metz2003
Stade rennais FC1994AS Saint-Étienne2004
SC Bastia1994SM Caen2004
Olympique de Marseille1996FC Istres OP2004

Classement final

[modifier | modifier le code]

Victoire à 3 points.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais T S 79 38 22 13 3 56 22+34
2 Lille OSC 67 38 18 13 7 52 29+23
3 AS Monaco 63 38 15 18 5 52 35+17
4 Stade rennais FC 55 38 15 10 13 49 42+7
5 Olympique de Marseille 55 38 15 10 13 47 42+5
6 AS Saint-Étienne P 53 38 12 17 9 47 34+13
7 RC Lens 52 38 13 13 12 45 39+6
8 AJ Auxerre C 52 38 14 10 14 48 47+1
9 Paris Saint-Germain 51 38 12 15 11 40 41-1
10 FC Sochaux-Montbéliard 50 38 13 11 14 42 41+1
11 RC Strasbourg L 48 38 12 12 14 42 43-1
12 OGC Nice 46 38 10 16 12 38 45-7
13 Toulouse FC 46 38 12 10 16 36 43-7
14 AC Ajaccio 45 38 10 15 13 36 40-4
15 Girondins de Bordeaux 44 38 8 20 10 37 41-4
16 FC Metz 44 38 10 14 14 33 45-12
17 FC Nantes 43 38 10 13 15 33 38-5
18 SM Caen P 42 38 10 12 16 36 60-24
19 SC Bastia 41 38 11 8 19 32 48-16
20 FC Istres OP P 32 38 6 14 18 25 51-26
Qualifications européennes
Ligue des Champions 2005-2006
  • 1er et 2e : phase de groupes
  • 3e : 3e tour préliminaire
Coupe UEFA 2005-2006
  • 4e et vainqueurs des coupes[1] : 1er tour
Coupe Intertoto 2005
  • 5e : 3e tour
  • 6e et 7e : 2e tour
Relégation
  • 18e, 19e et 20e : relégation en Ligue 2
Abréviations

T : Tenant du titre
P : Promus de Ligue 2 2003-2004
C : Vainqueur de la Coupe de France 2004-05
L : Vainqueur de la Coupe de la ligue 2004-05
S : Vainqueur du Trophée des champions 2004

Leader par journée

[modifier | modifier le code]
Olympique lyonnaisLille OSCAS MonacoToulouse FCFC MetzRC LensOlympique de MarseilleLille OSCImage

Qualifications européennes

[modifier | modifier le code]

Relégations et Promotions

[modifier | modifier le code]
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAAJASCBGDBSMCFCIOPRCLLOSC OL OMFCMASMFCNAOGCNPSGSRFCASSEFCSMRCSTFC
AC Ajaccio 4-31-00-02-20-00-00-01-12-01-23-01-10-11-01-11-13-12-21-0
AJ Auxerre 1-04-10-01-00-03-01-30-30-04-02-22-14-31-13-12-22-00-03-2
SC Bastia 1-01-01-42-02-03-13-11-10-11-00-20-02-01-21-10-31-12-12-1
Girondins de Bordeaux 0-00-00-02-22-21-11-30-03-31-01-10-25-13-00-02-02-00-21-1
SM Caen 2-20-20-11-11-11-00-01-02-30-11-02-10-00-02-22-00-20-00-2
FC Istres OP 0-11-01-00-13-20-20-20-00-20-00-10-11-11-10-20-22-01-11-0
RC Lens 1-13-12-12-00-10-11-10-10-02-01-12-00-02-25-23-03-22-11-0
Lille OSC 0-22-02-10-02-08-02-12-11-24-01-12-11-01-00-01-00-01-11-1
Olympique lyonnais 2-12-10-05-14-02-11-01-01-12-00-02-00-00-12-13-21-11-04-0
Olympique de Marseille 1-20-11-01-02-31-12-13-00-11-31-13-12-01-13-11-10-22-01-0
FC Metz 1-03-02-00-01-22-11-11-11-10-11-11-01-13-21-12-20-01-00-1
AS Monaco 2-20-05-21-15-22-12-02-01-12-10-02-13-42-02-01-11-33-12-1
FC Nantes 0-01-11-10-12-01-01-01-32-22-21-00-00-11-02-00-02-22-12-2
OGC Nice 3-01-01-13-30-10-01-11-10-11-11-12-10-01-12-02-02-10-01-0
Paris Saint-Germain 1-01-01-01-12-22-20-21-10-02-13-00-11-03-11-02-22-21-00-0
Stade rennais 2-01-01-02-01-13-13-10-11-21-03-10-01-04-12-12-23-04-01-1
AS Saint-Étienne 3-03-13-00-05-02-00-00-02-32-00-00-10-02-10-01-01-01-10-0
FC Sochaux-Montbéliard 1-01-21-04-01-01-11-20-20-22-02-11-11-00-01-23-02-11-22-0
RC Strasbourg 1-03-12-01-05-01-12-21-20-11-03-10-00-23-13-11-01-10-01-4
Toulouse FC 3-11-21-01-02-32-10-01-00-21-31-10-02-11-02-10-20-20-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les grandes dates de la saison

[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs

[modifier | modifier le code]

Mise à jour : (après la 38e journée)

# Buteur Club Buts

Note 1

Pen.

Note 1

1 Image Alexander Frei Stade rennais FC 20 0
2 Image Mickaël Pagis RC Strasbourg 15 4
3 Image Pauleta Paris Saint-Germain 14 5
4 Image Pascal Feindouno
Image Juninho
Image Image Ilan
Image Sébastien Mazure
Image Matt Moussilou
AS Saint-Étienne
Olympique lyonnais
FC Sochaux-Montbéliard
SM Caen
LOSC Lille
13 3
1
2
0
0
9 Image Mamadou Niang
Image John Utaka
RC Strasbourg
RC Lens
12 0
1
Source : Classement des buteurs sur le site de la LFP

1 : Nombre de buts inscrits (+) dont nombre de penalties (-)

Statistiques

[modifier | modifier le code]
Meilleure attaqueMeilleure défense
à domicileAS Monaco (38 buts)AS Saint-Étienne (7 buts)
à l'extérieurOlympique lyonnais (23 buts)Olympique lyonnais (12 buts)
globalOlympique lyonnais (56 buts)Olympique lyonnais (22 buts)
  • Plus grand nombre de victoires : Olympique lyonnais (22)
  • Plus grand nombre de matchs nuls : Girondins de Bordeaux (20)
  • Plus grand nombre de défaites : SC Bastia (19)

Parcours en coupes d'Europe

[modifier | modifier le code]

Le parcours des clubs français en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs français présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Club Compétition
Olympique lyonnais Ligue des Champions éliminé en quart de finale (PSV Eindhoven Image)
AS Monaco Ligue des Champions éliminé en huitième de finale (PSV Eindhoven Image)
Paris Saint-Germain Ligue des Champions éliminé en phase de groupes (Chelsea FC Image, FC Porto Image et CSKA Moscou Image)
AJ Auxerre Coupe UEFA éliminé en quart de finale (CSKA Moscou Image)
Lille OSC Coupe UEFA éliminé en huitième de finale (AJ Auxerre Image)
FC Sochaux Coupe UEFA éliminé en seizième de finale (Olympiakos Le Pirée Image)
LB Châteauroux Coupe UEFA éliminé en tour de qualification (FC Bruges Image)
  1. ↑ Les deux places sont attribuées aux vainqueurs, sinon au finaliste (uniquement pour la Coupe de France), enfin au meilleur club de L1 non-qualifié pour une compétition européenne de niveau égal ou supérieur (Règlement sur le site de la LFP).

Liens externes

[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :