Vai al contenuto

1. Division 1982-1983

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
1. Division 1982-1983
Competizione Fußball-Bundesliga
Sport Image Calcio
Edizione 72ª
Organizzatore ÖFB
Luogo Austria (bandiera) Austria
Partecipanti 16
Cronologia della competizione

L'edizione 1982-83 della Bundesliga vide la vittoria finale del Rapid Vienna.

Capocannoniere del torneo fu Johann Krankl del Rapid Vienna con 23 reti.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Classifica G V N P GF GS Pt
1Rapid Vienna302082721848
2Austria Vienna302244762748
3FC Wacker Innsbruck3013125553638
4Sturm Graz301659503337
5SV Austria Salisburgo3014610453434
6Austria Klagenfurt3013611524932
7Grazer AK3012810404032
8VOEST Linz3012810414232
9SC Eisenstadt308139414829
10Admira Wacker309912424727
11Wiener SC3010713446027
12Linzer ASK309714424925
13SC Neusiedl307716294921
14Union Wels306816274620
15First Vienna FC307518256119
161. Simmeringer SC302721206211
  • Rapid Vienna Campione d'Austria 1982-83.
  • Austria Vienna e Sturm Graz ammesse alla Coppa UEFA 1983-1984.
  • First Vienna FC e 1. Simmeringer SC retrocesse in Erste Liga.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]