Vai al contenuto

Associazione Calcio Novara 1971-1972

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Image Voce principale: Novara Calcio.
Associazione Calcio Novara
Stagione 1971-1972
Image
SportImage calcio
SquadraNovara
AllenatoreItalia (bandiera) Carlo Parola
PresidenteItalia (bandiera) Santino Tarantola
Serie B13º posto
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Jacomuzzi, Picat Re, Pulici (38)
Miglior marcatoreCampionato: Jacomuzzi (11)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Novara nelle competizioni ufficiali della stagione 1971-1972.

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) A Urano Benigni
Italia (bandiera) C Virgilio Bertoni
Italia (bandiera) C Vittorino Calloni
Italia (bandiera) C Franco Carrera
Italia (bandiera) A Renato Gavinelli
Italia (bandiera) C Luigi Giannini
Italia (bandiera) C Alberto Grossetti
Italia (bandiera) A Carlo Jacomuzzi
Italia (bandiera) A Giovanni Picat Re
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Felice Pulici
Italia (bandiera) A Orano Rolfo
Italia (bandiera) D Giovanni Udovicich
Italia (bandiera) D Giuseppe Unere
Italia (bandiera) D Antonio Veschetti
Italia (bandiera) D Alberto Vivian
Italia (bandiera) D Umberto Volpati
Italia (bandiera) C Renato Zaccarelli
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1971-1972.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]

26 settembre 1971
1ª giornata
Perugia1 – 0Novara


3 ottobre 1971
2ª giornata
Novara1 – 0Reggina


10 ottobre 1971
3ª giornata
Lazio5 – 2Novara


17 ottobre 1971
4ª giornata
Novara2 – 1Taranto


24 ottobre 1971
5ª giornata
Modena2 – 0Novara


31 ottobre 1971
6ª giornata
Novara3 – 0Livorno


7 novembre 1971
7ª giornata
Bari2 – 1Novara


14 novembre 1971
8ª giornata
Novara1 – 0Foggia


21 novembre 1971
9ª giornata
Genoa0 – 1Novara


28 novembre 1971
10ª giornata
Catania2 – 0Novara


5 dicembre 1971
11ª giornata
Novara2 – 0Brescia


12 dicembre 1971
12ª giornata
Arezzo1 – 0Novara


19 dicembre 1971
13ª giornata
Novara1 – 0Sorrento


26 dicembre 1971
14ª giornata
Novara0 – 0Reggiana


2 gennaio 1972
15ª giornata
Monza1 – 0Novara


9 gennaio 1972
16ª giornata
Palermo2 – 1Novara


16 gennaio 1972
17ª giornata
Novara2 – 2Cesena


23 gennaio 1972
18ª giornata
Como0 – 0Novara


30 gennaio 1972
19ª giornata
Novara3 – 1Ternana

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]

13 febbraio 1972
20ª giornata
Novara1 – 0Perugia


20 febbraio 1972
21ª giornata
Reggina1 – 0Novara


27 febbraio 1972
22ª giornata
Novara1 – 0Lazio


5 marzo 1972
23ª giornata
Taranto1 – 0Novara


12 marzo 1972
24ª giornata
Novara3 – 3Modena


19 marzo 1972
25ª giornata
Livorno1 – 3Novara


26 marzo 1972
26ª giornata
Novara1 – 1Bari


2 aprile 1972
27ª giornata
Foggia1 – 0Novara


9 aprile 1972
28ª giornata
Novara1 – 0Genoa


16 aprile 1972
29ª giornata
Novara1 – 2Catania


23 aprile 1972
30ª giornata
Brescia3 – 0Novara


30 aprile 1972
31ª giornata
Novara2 – 0Arezzo


7 maggio 1972
32ª giornata
Sorrento0 – 0Novara


14 maggio 1972
33ª giornata
Reggiana2 – 2Novara


21 maggio 1972
34ª giornata
Novara1 – 1Monza


28 maggio 1972
35ª giornata
Novara2 – 0Palermo


4 giugno 1972
36ª giornata
Cesena5 – 1Novara


11 giugno 1972
37ª giornata
Novara0 – 1Como


18 giugno 1972
38ª giornata
Ternana3 – 1Novara

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie B361912522812192314123338148164045-5
Coppa Italia4220041200204420245-1
Totale—2114523213212316123742168184450-6

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie BCoppa Italia[1]Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Benigni, U. U. Benigni31140351
Bertoni, V. V. Bertoni41--41
Calloni, V. V. Calloni60--60
Carrera, F. F. Carrera35232384
Gavinelli, R. R. Gavinelli24140281
Giannini, L. L. Giannini34040380
Grossetti, A. A. Grossetti34320363
Jacomuzzi, C. C. Jacomuzzi3811414212
Picat Re, G. G. Picat Re38940429
Pulici, F. F. Pulici38-454-542-50
Rolfo, O. O. Rolfo401050
Udovicich, G. G. Udovicich35240392
Unere, G. G. Unere33341374
Veschetti, A. A. Veschetti35040390
Vivian, A. A. Vivian33540375
Volpati, U. U. Volpati16030190
Zaccarelli, R. R. Zaccarelli17020190
  1. ↑ Fonti: Corriere dello Sport e La gazzetta di Mantova. Per il Corriere dello Sport a segnare la rete della vittoria contro il Mantova sarebbe stato Picat Re, ma La Gazzetta di Mantova attribuisce la rete a Jacomuzzi. Nella stessa partita il Corriere dello Sport storpia il cognome di Veschetti in "Fraschetti", al contrario de La Gazzetta di Mantova che riporta il cognome corretto.
  • Almanacco illustrato del Calcio, Edizioni Panini, 1973, p. 222.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio