Vai al contenuto

Associazione Sportiva Livorno Calcio 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Image Voce principale: Livorno Calcio.
Associazione Sportiva Livorno Calcio
Stagione 2015-2016
SportImage calcio
SquadraLivorno
AllenatoreItalia (bandiera) Christian Panucci (1°-14°)
Italia (bandiera) Bortolo Mutti (15°-23°)
Italia (bandiera) Christian Panucci (24°-32°)
Italia (bandiera) Franco Colomba (33°-36°)
Italia (bandiera) Ezio Gelain (37°-42°)
All. in secondaItalia (bandiera) Nicola Tarroni (1°-14°)
Italia (bandiera) Francesco Colonnese (15°-42°)
PresidenteItalia (bandiera) Aldo Spinelli
Serie B20º posto (in Lega Pro)
Coppa ItaliaTerzo Turno
Maggiori presenzeCampionato: Pinsoglio (36)
Totale: Pinsoglio (38)
Miglior marcatoreCampionato: Vantaggiato (15)
Totale: Vantaggiato (16)
StadioArmando Picchi
Maggior numero di spettatori8 443[1] vs. Spezia
(26 settembre 2015)
Minor numero di spettatori5 207[1] vs. Salernitana
(9 dicembre 2015)
Media spettatori6 012[1]
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Livorno Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Nella stagione 2015-2016 Christian Panucci guida il Livorno per il secondo anno consecutivo, in Serie B, dopo il mancato accesso ai playoff. Vengono svincolati molti dei pezzi forti della squadra, da Siligardi a Galabinov, passando dai veterani Bernardini e Mazzoni. Per il mercato in entrata si punta su giovani di prospettiva come Palazzi, Calabresi, Aramu e calciatori di categoria come Comi, Pinsoglio, Schiavone e Fedato. L'esordio ufficiale arriva l'8 agosto 2015 per la gara di Coppa Italia contro l'Ancona; gara vinta 2-0. Il 6 settembre 2015 arriva la prima partita di campionato, che coincide con la vittoria per 4-0 sul Pescara. Il 26 settembre dopo quattro vittorie consecutive arriva la prima sconfitta stagionale contro lo Spezia. Il 24 novembre, a seguito della sconfitta per 1-0 contro il Bari, Christian Panucci viene esonerato e Bortolo Mutti prende il suo posto. Con Mutti non arriva la rivoluzione sperata tuttavia. L'ex tecnico di Palermo e Padova, non c'entra neanche una vittoria nelle prime otto partite, facendo sprofondare gli amaranto fino alla zona playout. Nel mercato di gennaio il primo rinforzo è Paolo Regoli dal Latina. Il terzino esordisce nel match di Pescara, in cui i labronici vengono sconfitti per 2-1 a causa di due rigori dopo l'iniziale vantaggio di Moscati. La stagione prosegue nel peggiore dei modi con gli amaranto che sprofondano in fondo alla classifica e che negli ultimi turni vengono dati definitivamente per spacciati. Ma la vittoria per 3-1 ad Ascoli, in concomitanza con alcuni risultati delle rivali riapre il discorso salvezza. Al Livorno serve vincere con il Virtus Lanciano per arrivare ai play-out. Ma è proprio in quest'ultima partita che si consuma il dramma sportivo per i Labronici, capaci di andare sul 2-0, si faranno rimontare fino al 2-2 cedendo le armi e retrocedendo definitivamente in Lega Pro.

Divise e sponsor

[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico è il marchio Legea. La prima maglia è amaranto con due bande verticali centrali (una di colore bianco, l'altra di colore nero), calzoncini bianchi, calzettoni amaranto con risvolto nero. La seconda maglia riprende il design della prima, ma a colori invertiti. Maglia bianca con bande verticali nera e amaranto , calzoncini bianchi e calzettoni bianchi con risvolto amaranto. La terza, la più innovativa, presenta una cromatura verde intervallata da bande orizzontali di colore amaranto e bianco. Sul pantaloncino in basso a destra compare lo sponsor Kia.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza Divisa

Organigramma societario

[modifica | modifica wikitesto]

ORGANI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO Consiglio di Amministrazione

  • Presidente: Aldo Spinelli
  • Vicepresidente: Silvano Siri
  • Amministratore delegato: Dr. Roberto Spinelli
  • Consigliere: Rag. Mauro Malatesta
  • Organismo di Vigilanza: Avv. Enrico Molisani

AREE E MANAGEMENT Area tecnica

  • Direttore sportivo: Elio Signorelli, da gennaio Franco Ceravolo
  • Osservatore: Eugenio Vincenti

Collaboratori

  • Delegato sicurezza: Bruno Bini
  • Assistente alla prima squadra: Paolo Nassi
  • Biglietteria Punto Amaranto: Piero Mazzoni, Umberto Picardi

Area organizzativa

  • Direttore Generale: Paolo Armenia
  • Segretario Generale: Alessandro Bini
  • Responsabile Area Comunicazione: Paolo Nacarlo
  • Amministrazione: Diego Guidi, Rita Pasquini
  • Segreteria Organizzativa: Cristina Martorella
  • Segreteria Generale: Dr.ssa Silvia Scaramelli
  • Bigliettera e SLO: Massimiliano Casali
  • Magazziniere: Massimiliano Lucignano, Pasquale Russo

Staff

  • Allenatore: Christian Panucci, da novembre Bortolo Mutti
  • Allenatore in seconda: Nicola Tarroni, da novembre Francesco Colonnese
  • Collaboratori tecnici: Juriy Cannarsa, Mauro di Ciccio
  • Preparatore dei portieri: Gianni Piacentini
  • Preparatori atletici: Roberto Fiorillo, Javier Livia
  • Responsabile Sanitario: Dr. Manlio Porcellini, Dr. Alessandro Bechere
  • Massofisioterapista: Gianni Scappini, Guido Spinelli
  • Allenatore Livorno Primavera: Stefano Brondi
N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Guido Pulidori [2]
2 Brasile (bandiera) D Emerson (vice capitano)
3 Italia (bandiera) D Riccardo Regno [3]
3 Italia (bandiera) C Paolo Regoli [4]
4 Italia (bandiera) C Andrea Schiavone
5 Italia (bandiera) D Lorenzo Gonnelli
6 Italia (bandiera) D Andrea Gasbarro
7 Italia (bandiera) C Marco Moscati
8 Italia (bandiera) C Andrea Luci (capitano)
9 Italia (bandiera) A Gianmario Comi
10 Italia (bandiera) A Daniele Vantaggiato
11 Italia (bandiera) D Alessandro Lambrughi
12 Italia (bandiera) P Carlo Pinsoglio
13 Italia (bandiera) D Manuele Macera [2]
14 Albania (bandiera) C Armando Vajushi
15 Italia (bandiera) D Martino Borghese [4]
15 Italia (bandiera) C Andrea Molinelli [3]
16 Uruguay (bandiera) A Jaime Báez [4]
16 Italia (bandiera) D Arturo Calabresi [5]
17 Italia (bandiera) D Federico Ceccherini
18 Italia (bandiera) A Andrea Cragno [2]
N. Ruolo Calciatore
19 Italia (bandiera) A Francesco Fedato
20 Italia (bandiera) D Mirko Bigazzi [3]
20 Italia (bandiera) C Mattia Valoti [4]
21 Slovenia (bandiera) C Enej Jelenič
22 Italia (bandiera) P Matteo Ricci
23 Brasile (bandiera) D Maicon Da Silva [5]
23 Italia (bandiera) D Luca Antonini [4]
24 Italia (bandiera) D Gabriele Morelli
26 Italia (bandiera) C Jami Rafati
27 Italia (bandiera) C Marco Biagianti
28 Italia (bandiera) C Andrea Palazzi
29 Italia (bandiera) A Alberto Testa [2]
30 Italia (bandiera) C Mattia Aramu
32 Italia (bandiera) A Christian Bunino
33 Colombia (bandiera) D Jherson Vergara
37 Italia (bandiera) A Cristian Pasquato [5]
39 Italia (bandiera) D Francesco Benassai [2]
44 Italia (bandiera) C Riccardo Cazzola
45 Croazia (bandiera) D Tonći Kukoč [5]
45 Uruguay (bandiera) C Andrés Schetino [4]

Calciomercato

[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7/2015 al 31/8/2015)

[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti
R. Nome da Modalità
PMatteo RicciEmpoliprestito con diritto di riscatto
PCarlo PinsoglioJuventusprestito con diritto di riscatto
DAndrea GasbarroPontederafine prestito
DArturo CalabresiRomaprestito con diritto di riscatto
DJherson VergaraMilanprestito con diritto di riscatto
DTonći KukočCSKA Sofiasvincolato
DRiccardo RegnoBarlettafine prestito
CAndrea SchiavoneJuventusprestito con diritto di riscatto
CAndrea PalazziInterprestito con diritto di riscatto
CMattia AramuTorinoprestito con diritto di riscatto
CRiccardo CazzolaAtalantaprestito con diritto di riscatto
CMirko BigazziTorresfine prestito
CArmando VajushiChievoprestito con diritto di riscatto
AFrancesco FedatoSampdoriaprestito con diritto di riscatto
AGianmario ComiMilanprestito con diritto di riscatto
ASimone Dell'AgnelloBarlettafine prestito
ACristian PasquatoJuventusprestito con diritto di riscatto
ACristian BuninoJuventusprestito con diritto di riscatto
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
PAlessandro SignoriniTuttocuoioprestito
DAndrea BrizziPro Livorno Sorgentifine prestito
DAntonio MeolaBarlettafine prestito
DTommaso PiantiniFiglinedefinitivo
DPaolo BellemoFiorentinaprestito
CFilippo GemmiFiorentinadefinitivo
AAlessio CanessaPortuali Guasticcedefinitivo
AMatteo CostaSpeziadefinitivo
AGabriele FolegnaniEmpoliprestito
ATommaso PoggiGavorranoprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PLuca MazzoniTernanadefinitivo
PMatteo CiprianiViareggiodefinitivo
PElia BastianoniCataniasvincolato
DGiuseppe GemitiBaridefinitivo
DAlan EmpereurSalernitanadefinitivo
DAntonio MeolaMateradefinitivo
DAlessandro BernardiniSalernitanasvincolato
DRiccardo RegnoPro Patriadefinitivo
CMirko BigazziPro Patriadefinitivo
CLuca BelingheriModenadefinitivo
CLorenzo RemediTorresdefinitivo
CRodney StrasserGenoafine prestito
CGabriel Appelt PiresJuventusfine prestito
CJonny MosqueraEnvigadofine prestito
CAndrea MolinelliPergolettesesvincolato
CDamjan ĐokovićBolognafine prestito
AAndrej GălăbinovNovaradefinitivo
ALuca SiligardiVeronadefinitivo
AEmanuel Rivassvincolato
ASimone Dell'AgnelloSavonaprestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
PFederico CirelliPonsaccoprestito
DMichele De FantiPonsaccodefinitivo
DEnrico Del GrattaPiombinodefinitivo
DSamuele StampaMassesesvincolato
DJacopo GalliPontederadefinitivo
DMarco StoppiniPonsaccodefinitivo
CChristian AlbamonteVadoprestito
CDaniele BartoliniViareggiodefinitivo
CAlex BengalaPratofine prestito
CTommaso BorselliGavorranoprestito
CLeonardo GoriPontederafine prestito
CLorenzo MuzzilloBrommapojkarnadefinitivo
CNico QuiliciPiombinodefinitivo
CGiacomo RicciParmadefinitivo
CLorenzo SimonettiParmadefinitivo
ATommaso BiasciPonsaccosvincolato
AElia BruzziViareggiodefinitivo
AFrancesco GelliMontecatinidefinitivo
AAndrea FavilliJuventusprestito con diritto di riscatto
ASavino ParenteCenaiadefinitivo

Sessione invernale (dal 4/1/2016 all'1/2/2016)

[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti
R. Nome da Modalità
DLuca AntoniniAscoliprestito
DMartino BorgheseComoprestito con diritto di riscatto
CPaolo RegoliLatinaprestito con diritto di riscatto
CMattia ValotiVeronaprestito
CAndrés SchetinoFiorentinaprestito
AJaime BáezFiorentinaprestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
?Jacopo GiachettiCascinafine prestito
CDaniele BottiCascinafine prestito
APietro LeggioCascinadefinitivo
AGiuseppe MieleEmpolidefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DArturo CalabresiRomafine prestito
DMaicon Da SilvaSport Recifeprestito
DTonći KukočComoprestito
ACristian PasquatoJuventusfine prestito
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 2015-2016.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Livorno
6 settembre 2015, ore 15.00
1ª giornata
Livorno4 – 0PescaraStadio Armando Picchi (5 858[1] spett.)
Arbitro:  Francesco Paolo Saia (Palermo)

Novara
12 settembre 2015, ore 15.00
2ª giornata
Como1 – 2LivornoStadio Silvio Piola (2 016[1] spett.)
Arbitro:  Daniele Martinelli (Roma)

Livorno
18 settembre 2015, ore 21.00
3ª giornata
Livorno3 – 1BresciaStadio Armando Picchi (6 755[1] spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Terni
21 settembre 2015, ore 20.30
4ª giornata
Ternana2 – 3LivornoStadio Libero Liberati (4 412[1] spett.)
Arbitro:  Davide Ghersini (Genova)

Livorno
26 settembre 2015, ore 15.00
5ª giornata
Livorno1 – 2SpeziaStadio Armando Picchi (8 443[1] spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Cesena
3 ottobre 2015, ore 15.00
6ª giornata
Cesena1 – 0LivornoStadio Dino Manuzzi (11 750[1] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Livorno
11 ottobre 2015, ore 15.00
7ª giornata
Livorno1 – 1AvellinoStadio Armando Picchi (6 488[1] spett.)
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Crotone
17 ottobre 2015, ore 15.00
8ª giornata
Crotone3 – 0LivornoStadio Ezio Scida (5 455[1] spett.)
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Livorno
24 ottobre 2015, ore 15.00
9ª giornata
Livorno2 – 0ModenaStadio Armando Picchi (5 568[1] spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Chiavari
27 ottobre 2015, ore 20.30
10ª giornata
Virtus Entella0 – 0LivornoStadio comunale (1 889[1] spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Livorno
31 ottobre 2015, ore 15:00
11ª giornata
Livorno2 – 0TrapaniStadio Armando Picchi (5 562[1] spett.)
Arbitro:  Riccardo Ros (Pordenone)

Vercelli
7 novembre 2015, ore 15.00
12ª giornata
Pro Vercelli1 – 0LivornoStadio Silvio Piola (2 880[1] spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Livorno
15 novembre 2015, ore 15.00
13ª giornata
Livorno2 – 2VicenzaStadio Armando Picchi (5 760[1] spett.)
Arbitro:  Fabio Maresca (Napoli)

Bari
22 novembre 2015, ore 18.00
14ª giornata
Bari1 – 0LivornoStadio San Nicola (24 289[1] spett.)
Arbitro:  Luca Pairetto (Nichelino)

Livorno
28 novembre 2015, ore 15.00
15ª giornata
Livorno0 – 1NovaraStadio Armando Picchi (5 404[1] spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Latina
5 dicembre 2015, ore 15.00
16ª giornata
Latina3 – 1LivornoStadio Domenico Francioni (2 838[1] spett.)
Arbitro:  Juan Luca Sacchi (Macerata)

Livorno
9 dicembre 2015, ore 18.30
17ª giornata
Livorno0 – 0SalernitanaStadio Armando Picchi (5 207[1] spett.)
Arbitro:  Gianluca Aureliano (Bologna)

Livorno
12 dicembre 2015, ore 15.00
18ª giornata
Livorno1 – 1CagliariStadio Armando Picchi (5 805[1] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Perugia
18 dicembre 2015, ore 21.00
19ª giornata
Perugia4 – 1LivornoStadio Renato Curi (8 418[1] spett.)
Arbitro:  Renzo Candussio (Cervignano del Friuli)

Livorno
23 dicembre 2015, ore 20.30
20ª giornata
Livorno1 – 3AscoliStadio Armando Picchi (5 281[1] spett.)
Arbitro:  Valerio Marini (Roma)

Lanciano
27 dicembre 2015, ore 15.00
21ª giornata
Virtus Lanciano2 – 1LivornoStadio Guido Biondi (2 663[1] spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Pescara
16 gennaio 2016, ore 15.00
22ª giornata
Pescara2 – 1LivornoStadio Adriatico
Arbitro:  Marco Serra (Torino)

Livorno
25 gennaio 2016, ore 20.30
23ª giornata
Livorno1 – 1ComoStadio Armando Picchi
Arbitro:  Riccardo Ros (Pordenone)

Brescia
30 gennaio 2016, ore 15.00
24ª giornata
Brescia1 – 3LivornoStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Fabio Maresca (Napoli)

Livorno
6 febbraio 2016, ore 15.00
25ª giornata
Livorno1 – 0TernanaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

La Spezia
13 febbraio 2016
26ª giornata
Spezia3 – 0LivornoStadio Alberto Picco
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Livorno
20 febbraio 2016
27ª giornata
Livorno1 – 1
referto
CesenaStadio Armando Picchi (5.569 spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Avellino
27 febbraio 2016
28ª giornata
Avellino2 – 1
referto
LivornoStadio Partenio-Adriano Lombardi (5.000 spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Livorno
1 marzo 2016
29ª giornata
Livorno0 – 0
referto
CrotoneStadio Armando Picchi
Arbitro:  Francesco Paolo Saia (Palermo)

Modena
5 marzo 2016
30ª giornata
Modena1 – 0
referto
LivornoStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Livorno
12 marzo 2016
31ª giornata
Livorno0 – 0
referto
Virtus EntellaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Gianluca Manganiello (Pinerolo)

Trapani
19 marzo 2016
32ª giornata
Trapani1 – 0
referto
LivornoStadio Polisportivo Provinciale
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

Livorno
26 marzo 2016
33ª giornata
Livorno0 – 1
referto
Pro VercelliStadio Armando Picchi
Arbitro:  Davide Ghersini (Genova)

Vicenza
2 aprile 2016
34ª giornata
Vicenza2 – 0
referto
LivornoStadio Romeo Menti
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Livorno
9 aprile 2016, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Livorno1 – 2
referto
BariStadio Armando Picchi (6.335 spett.)
Arbitro:  Leonardo Baracani (Firenze)

Novara
16 aprile 2016, ore 15:00 CEST
36ª giornata
Novara2 – 1
referto
LivornoStadio Silvio Piola
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Livorno
19 aprile 2016, ore 20:30 CEST
37ª giornata
Livorno1 – 0
referto
LatinaStadio Armando Picchi (5 880[1] spett.)
Arbitro:  Luca Pairetto (Nichelino)

Salerno
24 aprile 2016, ore 15:00 CEST
38ª giornata
Salernitana3 – 1
referto
LivornoStadio Arechi (11.372[1] spett.)
Arbitro:  Gianluca Aureliano (Bologna)

Cagliari
30 aprile 2016, ore 15:00 CEST
39ª giornata
Cagliari2 – 2
referto
LivornoStadio Sant'Elia (15.415 spett.)
Arbitro:  Rosario Abisso (Palermo)

Livorno
7 maggio 2016, ore 12:00 CEST
40ª giornata
Livorno1 – 1PerugiaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Ascoli Piceno
14 maggio 2016, ore 15:00 CEST
41ª giornata
Ascoli1 – 3LivornoStadio Cino e Lillo Del Duca
Arbitro:  Luca Pairetto (Nichelino)

Livorno
20 maggio 2016, ore 20:30 CEST
42ª giornata
Livorno2 – 2
referto
Virtus LancianoStadio Armando Picchi (9 839 spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Image Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2015-2016.
Livorno
8 agosto 2015, ore 20:30
Secondo turno
Livorno2 – 0AnconaStadio Armando Picchi
Arbitro:  Rosario Abisso (Palermo)

Modena
16 agosto 2015, ore 20:30
Terzo turno
Carpi2 – 0LivornoStadio Sandro Cabassi
Arbitro:  Andrea Gervasoni (Mantova)

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie B421001002519214215203831412154557-12
Coppa Italia-1100201001022101220
Totale—1111002719224216204033512164759-12

Andamento in campionato

[modifica | modifica wikitesto]
Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142
LuogoCTCTCTCTCTCTCTCTCCTCTTCTCTCTCTCTTCTCTCTCTC
RisultatoVVVVPPNPVNVPNPPPNNPPPPNVVPNPNPNPPPPPVPNNVN
Posizione111124564545579111112141416191816141517171819191920202121212121212120

Fonte: Serie B – Classifiche, su sport.sky.it, Sky Sport. URL consultato il 1º ottobre 2015 (archiviato dall'url originale l'11 settembre 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Antonini, L. L. Antonini16070000016070
Aramu, M. M. Aramu23520000023520
Báez, J. J. Báez13030000013030
Biagianti, M. M. Biagianti28250000028250
Borghese, M. M. Borghese420000004200
Bunino, C. C. Bunino14110100015110
Calabresi, A. A. Calabresi10120200012120
Cazzola, R. R. Cazzola25270000025270
Ceccherini, F. F. Ceccherini3221202010342130
Comi, G. G. Comi24242211026352
Emerson, Emerson700120109011
Fedato, F. F. Fedato19350200021350
Gasbarro, A. A. Gasbarro29041200031041
Gonnelli, L. L. Gonnelli602000006020
Jelenic, E. E. Jelenic26260000026260
Kukoč, T. T. Kukoč501000005010
Lambrughi, A. A. Lambrughi33080201035090
Luci, A. A. Luci320812020340101
Maicon, Maicon601020108020
Morelli, G. G. Morelli201000002010
Moscati, M. M. Moscati32221201034231
Pasquato, C. C. Pasquato19410000019410
Palazzi, A. A. Palazzi11131100012131
Pinsoglio, C. C. Pinsoglio36-45202-20038-4720
Pulidori, G. G. Pulidori0-0000-0000-000
Rafati, J. J. Rafati100000001000
Regoli, P. P. Regoli601000006010
Ricci, M. M. Ricci8-12110-0008-1211
Schetino, A. A. Schetino000000000000
Schiavone, A. A. Schiavone35070201037080
Vajushi, A. A. Vajushi22030000022030
Vantaggiato, D. D. Vantaggiato3515902100371690
Valoti, M. M. Valoti700000007000
Vergara, J. J. Vergara22111000022111
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Statistiche Spettatori Serie B 2015-2016, in Stadiapostcards.com.
  2. 1 2 3 4 5 Aggregato alla prima squadra dalla formazione Primavera.
  3. 1 2 3 Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  4. 1 2 3 4 5 6 Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. 1 2 3 4 Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio