Vai al contenuto

Atalanta Bergamasca Calcio 1959-1960

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Image Voce principale: Atalanta Bergamasca Calcio.
Atalanta Bergamasca Calcio
Stagione 1959-1960
Image
SportImage calcio
SquadraAtalanta
AllenatoreItalia (bandiera) Ferruccio Valcareggi
PresidenteItalia (bandiera) Daniele Turani
Serie A11º
Coppa ItaliaQuarti di finale
Coppa dell'AmiciziaVincitrice (come Nazione)
Maggiori presenzeCampionato: Longoni, Marchesi, Ronzon (34)
Totale: Longoni, Ronzon (39)
Miglior marcatoreCampionato: Maschio, Nova (7)
Totale: Maschio (9)
StadioComunale
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Atalanta Bergamasca Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1959-1960.

La dirigenza, ottenuto il ritorno in Serie A, presenta una squadra rafforzata per poter aprire un nuovo ciclo nella massima serie. Nell'annata spiccano le vittorie contro il Bologna in casa e contro la Juventus a Torino, ma anche la visita dell'intera squadra a Papa Giovanni XXIII, anch'egli bergamasco. Conclude inoltre l'attività calcistica Stefano Angeleri, recordman di presenze in maglia neroazzurra, a causa di problemi cardiaci riscontrati dai medici.

Inoltre una sentenza, emessa in estate dalla FIGC, riabilita la società dall'accusa di illecito sportivo, motivo per il quale venne retrocessa due stagioni prima.

In Coppa Italia al primo turno elimina l'Alessandria ed al secondo il Genoa. Viene estromessa ai quarti di finale da uno sfortunato sorteggio che qualifica la Juventus, dopo che sia i tempi regolamentari che i calci di rigore avevano dato risultato di parità (8-8).

I nerazzurri partecipano anche alla Coppa dell'Amicizia, dove affrontano il Lens, battuto all'andata (1-0 a bergamo) ma capace di rifilare un 3-0 al ritorno; la selezione italiana (di cui fa parte l'Atalanta) risulta comunque vincente al termine del torneo.

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Angelo Boccardi
Italia (bandiera) P Zaccaria Cometti
Italia (bandiera) D Giovanni Cattozzo
Italia (bandiera) D Piero Gardoni
Svezia (bandiera) D Bengt Gustavsson
Italia (bandiera) D Francesco Pizzi
Italia (bandiera) D Livio Roncoli
Italia (bandiera) C Stefano Angeleri
Italia (bandiera) C Luigi Bodi
Italia (bandiera) C Rino Marchesi
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Sergio Pensotti
Italia (bandiera) C Pierluigi Ronzon
Italia (bandiera) C Giorgio Veneri
Italia (bandiera) A Arturo Gentili
Italia (bandiera) A Angelo Longoni
Argentina (bandiera) A Humberto Maschio
Italia (bandiera) A Enrico Nova
Italia (bandiera) A Rinaldo Olivieri
Italia (bandiera) A Giovanni Zavaglio
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1959-1960.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Genova
20 settembre 1959
1ª giornata
Sampdoria4 – 0AtalantaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Pietro Leita (Udine)

Bergamo
27 settembre 1959
2ª giornata
Atalanta1 – 1InterStadio Comunale
Arbitro:  Pietro Bonetto (Torino)

Alessandria
4 ottobre 1959
3ª giornata
Alessandria0 – 0AtalantaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Bergamo
11 ottobre 1959
4ª giornata
Atalanta2 – 2JuventusStadio Comunale
Arbitro:  Antonio Moriconi (Roma)

Napoli
18 ottobre 1959
5ª giornata
Napoli1 – 0AtalantaStadio San Paolo
Arbitro:  Carlo Gambarotta (Genova)

Firenze
25 ottobre 1959
6ª giornata
Fiorentina4 – 1AtalantaStadio Comunale
Arbitro:  Antonio Sbardella (Roma)

Bergamo
8 novembre 1959
7ª giornata
Atalanta3 – 0BariStadio Comunale
Arbitro:  Gennaro Marchese (Napoli)

Roma
15 novembre 1959
8ª giornata
Lazio1 – 1AtalantaStadio Olimpico
Arbitro:  Renzo Righetti (Torino)

Bergamo
22 novembre 1959
9ª giornata
Atalanta1 – 0PadovaStadio Comunale
Arbitro:  Pietro De Magistris (Torino)

Genova
6 dicembre 1959
10ª giornata
Genoa1 – 1AtalantaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Piero Angelini (Firenze)

Bergamo
13 dicembre 1959
11ª giornata
Atalanta2 – 0RomaStadio Comunale
Arbitro:  Francesco Liverani (Torino)

Bergamo
20 dicembre 1959
12ª giornata
Atalanta1 – 0PalermoStadio Comunale
Arbitro:  Gastone Roversi (Bologna)

Vicenza
27 dicembre 1959
13ª giornata
Lanerossi Vicenza1 – 0AtalantaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Pietro Bonetto (Torino)

Bergamo
10 gennaio 1960
14ª giornata
Atalanta0 – 0UdineseStadio Comunale
Arbitro:  Vincenzo Orlandini (Roma)

Ferrara
17 gennaio 1960
15ª giornata
SPAL1 – 0AtalantaStadio Comunale
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Bergamo
24 gennaio 1960
16ª giornata
Atalanta3 – 0BolognaStadio Comunale
Arbitro:  Gennaro Marchese (Napoli)

Milano
31 gennaio 1960
17ª giornata
Milan2 – 1AtalantaStadio San Siro
Arbitro:  Guido Mori (Cremona)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Bergamo
7 febbraio 1960
18ª giornata
Atalanta0 – 0SampdoriaStadio Comunale
Arbitro:  Gioacchino Parisi (Messina)

Milano
14 febbraio 1960
19ª giornata
Inter2 – 0AtalantaStadio San Siro
Arbitro:  Carlo Babini (Ravenna)

Bergamo
21 febbraio 1960
20ª giornata
Atalanta5 – 1AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Giuseppe Adami (Roma)

Torino
28 febbraio 1960
21ª giornata
Juventus0 – 1AtalantaStadio Comunale
Arbitro:  Pietro Leita (Udine)

Bergamo
6 marzo 1960
22ª giornata
Atalanta1 – 0Napolistadio Comunale
Arbitro:  Piero Angelini (Firenze)

Bergamo
20 marzo 1960
23ª giornata
Atalanta1 – 3FiorentinaStadio Comunale
Arbitro:  Iginio Rigato (Mestre)

Bari
27 marzo 1960
24ª giornata
Bari1 – 0AtalantaStadio della Vittoria
Arbitro:  Piero Angelini (Firenze)

Bergamo
3 aprile 1960
25ª giornata
Atalanta0 – 0LazioStadio Comunale
Arbitro:  Pietro Bonetto (Torino)

Padova
10 aprile 1960
26ª giornata
Padova0 – 0AtalantaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Florenzo Annoscia (Bari)

Bergamo
17 aprile 1960
27ª giornata
Atalanta2 – 1Genoastadio Comunale
Arbitro:  Bruno De Marchi (Pordenone)

Roma
24 aprile 1960
28ª giornata
Roma3 – 0AtalantaStadio Flaminio
Arbitro:  Francesco Francescon (Padova)

Palermo
1º maggio 1960
29ª giornata
Palermo1 – 0AtalantaStadio La Favorita
Arbitro:  Piero Angelini (Firenze)

Bergamo
8 maggio 1960
30ª giornata
Atalanta1 – 1Lanerossi VicenzaStadio Comunale
Arbitro:  Concetto Lo Bello (Siracusa)

Udine
15 maggio 1960
31ª giornata
Udinese1 – 1AtalantaStadio Moretti
Arbitro:  Carlo Gambarotta (Genova)

Bergamo
22 maggio 1960
32ª giornata
Atalanta2 – 2SPALStadio Comunale
Arbitro:  Antonio Di Tonno (Lecce)

Bologna
29 maggio 1960
33ª giornata
Bologna5 – 0AtalantaStadio Renato Dall'Ara
Arbitro:  Pietro Leita (Udine)

Bergamo
5 giugno 1960
34ª giornata
Atalanta0 – 0MilanStadio Comunale
Arbitro:  Bruno De Marchi (Pordenone)

Image Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1959-1960.
Bergamo
13 settembre 1959
2º turno eliminatorio
Atalanta5 – 0AlessandriaStadio Comunale (7.000 spett.)
Arbitro:  Antonio Moriconi (Roma)

Bergamo
1º novembre 1959
Ottavi di finale
Atalanta2 – 0GenoaStadio Comunale (3.000 spett.)
Arbitro:  Renzo Righetti (Torino)

Bergamo
6 aprile 1960
Quarti di finale
Atalanta2 – 2
(d.t.s.)
Qualificata la Juventus per sorteggio.
JuventusStadio Comunale
Arbitro:  Giorgio Genel (Trieste)

Coppa dell'Amicizia

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa dell'Amicizia italo-francese 1960.
Bergamo
12 giugno 1960
Andata
Atalanta1 – 0LensStadio Comunale (4.000 spett.)
Arbitro: Francia (bandiera) Deban

Lens
19 giugno 1960
Ritorno
Lens3 – 0AtalantaStadio Félix Bollaert
Arbitro: Italia (bandiera) Francesco Liverani (Torino)

Statistiche di squadra

[modifica | modifica wikitesto]
CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Serie A[1]3117881251117151162834913123139-8
Coppa Italia—321092000000321092+7
Coppa dell'Amicizia—110010100103210113-2
Totale—2111913513181512631391214134144-3

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A[2]Coppa Italia[3]Coppa dell'Amicizia[4]Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Boccardi, A. A. Boccardi24-293-2--27-31
Cometti, Z. Z. Cometti10-101-02-313-13
Cattozzo, G. G. Cattozzo2902020330
Gardoni, P. P. Gardoni60--1070
Gustavsson, B. B. Gustavsson3103010350
Pizzi, F. F. Pizzi1601020190
Roncoli, L. L. Roncoli3203020370
Angeleri, S. S. Angeleri9020--110
Bodi, L. L. Bodi15020--170
Marchesi, R. R. Marchesi3453110386
Pensotti, S. S. Pensotti00----00
Ronzon, P. P. Ronzon3423020392
Veneri, G. G. Veneri10--2030
Gentili, A. A. Gentili50----50
Longoni, A. A. Longoni3463020396
Maschio, H. H. Maschio2971210319
Nova, E. E. Nova2372020277
Olivieri, R. R. Olivieri1813110222
Zavaglio, G. G. Zavaglio2432020283
  1. ↑ SERIE A 1959-1960 - Atalanta - Partite - Riepilogo, su calcio-seriea.net.
  2. ↑ SERIE A 1959-1960 - Atalanta - Presenze, su calcio-seriea.net.
  3. ↑ Tabellini tratti da: Atalanta-Alessandria 5-0, in Corriere dello Sport, 14 settembre 1959, p. 6.; Atalanta-Genoa 2-0, in Corriere dello Sport, 2 novembre 1959, p. 5.; Atalanta-Juventus 8-8 d.c.r., in Corriere dello Sport, 7 aprile 1960, pp. 1,4.
  4. ↑ Tabellini tratti da: Atalanta-Lens 1-0, in Corriere dello Sport, 13 giugno 1960, p. 5. e Lens-Atalanta 3-0, in Corriere dello Sport, 20 giugno 1960, p. 2.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio