Vai al contenuto

Città del Maine

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Lista delle città del Maine, Stati Uniti d'America, comprendente tutti i comuni (city, town), gli unorganized territories (UT), le plantation e le reservation dello Stato.

I dati sono dell'USCB riferiti al censimento del 2000 e ad una stima del 1º luglio 2007 (limitatamente alle city, per tutti gli altri centri la stima è riferita al 1º luglio 2006.

# città contea status Cens. 2000 Stima 01-07-07[1]
1AbbotPiscataquistown630628
2ActonYorktown21452264
3AddisonWashingtontown12091241
4AlbionKennebectown19462143
5AlexanderWashingtontown514532
6AlfredYorktown24972870
7AllagashAroostooktown277275
8AlnaLincolntown675683
9AltonPenobscottown816831
10AmherstHancocktown230234
11AmityAroostooktown199211
12AndoverOxfordtown864907
13AnsonSomersettown25832605
14AppletonKnoxtown12711335
15ArgylePenobscotUT253245
16ArrowsicSagadahoctown477513
17ArundelYorktown35714068
18AshlandAroostooktown14741461
19AthensSomersettown847854
20AtkinsonPiscataquistown323322
21AuburnAndroscoggincity2320323156
22AugustaKennebeccity1856018560
23AuroraHancocktown121114
24AvonFranklintown504493
25BaileyvilleWashingtontown16861605
26BaldwinCumberlandtown12901398
27BancroftAroostooktown6160
28BangorPenobscotcity3147331853
29Bar HarborHancocktown48208959
30BaringWashingtonplantation273259
31BathSagadahoccity92669184
32BealsWashingtontown618622
33Beaver CovePiscataquistown9191
34BeddingtonWashingtontown2927
35BelfastWaldocity63816754
36BelgradeKennebectown29783209
37BelmontWaldotown821884
38BentonKennebectown25572698
39BerwickYorktown63537433
40BethelOxfordtown24112642
41BiddefordYorkcity2094221594
42BinghamSomersettown989994
43BlaineAroostooktown806799
44BlanchardPiscataquisUT8381
45Blue HillHancocktown23902289
46Boothbay HarborLincolntown23342338
47BoothbayLincolntown29603255
48BowdoinSagadahoctown27272934
49BowdoinhamSagadahoctown26122773
50BowerbankPiscataquistown123147
51BradfordPenobscottown11861250
52BradleyPenobscottown12421316
53BremenLincolntown782812
54BrewerPenobscotcity89879079
55BridgewaterAroostooktown612593
56BridgtonCumberlandtown48835272
57BrightonSomersetplantation8687
58BristolLincolntown26442812
59BrooklinHancocktown841803
60BrooksWaldotown10221030
61BrooksvilleHancocktown911870
62BrownfieldOxfordtown12511467
63BrownvillePiscataquistown12591303
64BrunswickCumberlandtown2117221915
65BuckfieldOxfordtown17231939
66BucksportHancocktown49084961
67BurlingtonPenobscottown351387
68BurnhamWaldotown11421153
69BuxtonYorktown74528171
70ByronOxfordtown121120
71CalaisWashingtoncity34473215
72CambridgeSomersettown492530
73CamdenKnoxtown52545316
74CanaanSomersettown20172042
75CantonOxfordtown11211163
76Cape ElizabethCumberlandtown90688826
77CaratunkSomersettown108110
78CaribouAroostookcity83128154
79CarmelPenobscottown24162551
80Carrabassett ValleyFranklintown399459
81CarrollPenobscotplantation144139
82CarthageFranklintown520509
83CaryAroostookplantation217211
84CascoCumberlandtown34693686
85CastineHancocktown13431472
86Castle HillAroostooktown454445
87CaswellAroostooktown326315
88Central AroostookAroostookUT9593
89Central HancockHancockUT138133
90Central SomersetSomersetUT336325
91ChapmanAroostooktown465497
92CharlestonPenobscottown13971376
93CharlotteWashingtontown324307
94ChelseaKennebectown25592688
95CherryfieldWashingtontown11571129
96ChesterPenobscottown525509
97ChestervilleFranklintown11701245
98ChinaKennebectown41064420
99CliftonPenobscottown743761
100ClintonKennebectown33403387
101CodyvilleWashingtonplantation1918
102Columbia FallsWashingtontown599577
103ColumbiaWashingtontown459436
104ConnorAroostookUT424413
105CooperWashingtontown145138
106CoplinFranklinplantation135133
107CorinnaPenobscottown21452254
108CorinthPenobscottown25112635
109CornishYorktown12691389
110CornvilleSomersettown12081353
111Cranberry IslesHancocktown128122
112CrawfordWashingtontown108110
113CriehavenKnoxUT01
114CrystalAroostooktown285277
115CumberlandCumberlandtown71597653
116CushingKnoxtown13221272
117CutlerWashingtontown623668
118CyrAroostookplantation117113
119DallasFranklinplantation250244
120DamariscottaLincolntown20411972
121DanforthWashingtontown629607
122DaytonYorktown18052026
123DebloisWashingtontown4953
124DedhamHancocktown14221494
125Deer IsleHancocktown18761869
126DenmarkOxfordtown10041122
127DennistownSomersetplantation3030
128DennysvilleWashingtontown319314
129DetroitSomersettown816892
130DexterPenobscottown38903736
131DixfieldOxfordtown25142561
132DixmontPenobscottown10651053
133Dover-FoxcroftPiscataquistown42114364
134DresdenLincolntown16251709
135DrewPenobscotplantation5755
136DurhamAndroscoggintown33814075
137Dyer BrookAroostooktown199209
138Eagle LakeAroostooktown815802
139East Central FranklinFranklinUT526678
140East Central PenobscotPenobscotUT324314
141East Central WashingtonWashingtonUT768706
142East HancockHancockUT7370
143East MachiasWashingtontown12981293
144East MillinocketPenobscottown18281739
145EastbrookHancocktown370364
146EastonAroostooktown12491217
147EastportWashingtoncity16401556
148EddingtonPenobscottown20522204
149EdgecombLincolntown10901228
150EdinburgPenobscottown9895
151EliotYorktown59546383
152EllsworthHancockcity64567070
153EmbdenSomersettown881988
154EnfieldPenobscottown16161557
155EtnaPenobscottown1012981
156EustisFranklintown685742
157ExeterPenobscottown997993
158FairfieldSomersettown65736787
159FalmouthCumberlandtown1031010557
160FarmingdaleKennebectown28042885
161FarmingtonFranklintown74107580
162FayetteKennebectown10401169
163Fort FairfieldAroostooktown35793520
164Fort KentAroostooktown42334208
165FrankfortWaldotown10411052
166FranklinHancocktown13701447
167FreedomWaldotown645649
168FreeportCumberlandtown78008151
169FrenchboroHancocktown3843
170FrenchvilleAroostooktown12251217
171FriendshipKnoxtown12041189
172Frye IslandCumberlandtown01
173FryeburgOxfordtown30833326
174GardinerKennebeccity61986124
175GarfieldAroostookplantation8684
176GarlandPenobscottown990957
177GeorgetownSagadahoctown10201136
178GileadOxfordtown156177
179GlenburnPenobscottown39644399
180GlenwoodAroostookplantation01
181GorhamCumberlandtown1414115402
182GouldsboroHancocktown19412027
183Grand IsleAroostooktown518503
184Grand Lake StreamWashingtonplantation150141
185GrayCumberlandtown68207420
186Great PondHancocktown4749
187GreenbushPenobscottown14211429
188GreeneAndroscoggintown40764463
189GreenvillePiscataquistown16231744
190GreenwoodOxfordtown802793
191GuilfordPiscataquistown15311511
192HallowellKennebeccity24672453
193HamlinAroostooktown257250
194HammondAroostooktown9896
195HampdenPenobscottown63276771
196HancockHancocktown21472293
197HanoverOxfordtown251317
198HarmonySomersettown954964
199HarpswellCumberlandtown52395204
200HarringtonWashingtontown882921
201HarrisonCumberlandtown23152369
202HartfordOxfordtown9631058
203HartlandSomersettown18161899
204HaynesvilleAroostooktown122121
205HebronOxfordtown10531100
206HermonPenobscottown44375168
207HerseyAroostooktown6364
208Hibberts GoreLincolntown11
209HighlandSomersetplantation5253
210HiramOxfordtown14231562
211HodgdonAroostooktown12401252
212HoldenPenobscottown28272944
213HollisYorktown41144656
214HopeKnoxtown13101454
215HoultonAroostooktown64766283
216HowlandPenobscottown13621363
217HudsonPenobscottown13931432
218IndustryFranklintown790784
219Island FallsAroostooktown793768
220Isle au HautKnoxtown7975
221IslesboroWaldotown603664
222JackmanSomersettown718721
223JacksonWaldotown506512
224JayFranklintown49854863
225JeffersonLincolntown23882563
226JonesboroWashingtontown594605
227JonesportWashingtontown14081455
228KenduskeagPenobscottown11711214
229KennebunkYorktown1047611505
230KennebunkportYorktown37204021
231KingfieldFranklintown11031148
232KingmanPenobscotUT213205
233KingsburyPiscataquisplantation99
234KitteryYorktown954310495
235KnoxWaldotown747767
236LagrangePenobscottown747723
237Lake ViewPiscataquisplantation4343
238LakevillePenobscottown6361
239LamoineHancocktown14951682
240LebanonYorktown50835589
241LeePenobscottown845821
242LeedsAndroscoggintown20012173
243LevantPenobscottown21712498
244LewistonAndroscoggincity3569035234
245LibertyWaldotown927933
246LimerickYorktown22402580
247LimestoneAroostooktown23612306
248LimingtonYorktown34033715
249LincolnOxfordplantation4646
250LincolnPenobscottown52215231
251LincolnvilleWaldotown20422197
252LinneusAroostooktown892881
253LisbonAndroscoggintown90779419
254LitchfieldKennebectown31103419
255LittletonAroostooktown955971
256Livermore FallsAndroscoggintown32273201
257LivermoreAndroscoggintown21062200
258Long IslandCumberlandtown202194
259Louds IslandLincolnUT(X)2
260LovellOxfordtown9741044
261LowellPenobscottown291303
262LubecWashingtontown16521588
263LudlowAroostooktown402395
264LymanYorktown37954224
265MachiasWashingtontown23532211
266MachiasportWashingtontown11601123
267MacwahocAroostookplantation9896
268MadawaskaAroostooktown45344419
269MadisonSomersettown45234662
270MagallowayOxfordplantation3737
271ManchesterKennebectown24652560
272MapletonAroostooktown18891985
273MariavilleHancocktown414511
274Mars HillAroostooktown14801459
275Marshall IslandHancockUT(X)1
276MarshfieldWashingtontown494512
277MasardisAroostooktown255247
278Isola MatinicusKnoxplantation5148
279MattawamkeagPenobscottown825802
280MaxfieldPenobscottown8785
281Mechanic FallsAndroscoggintown31383242
282MeddybempsWashingtontown150153
283MedfordPiscataquistown231230
284MedwayPenobscottown14891447
285MercerSomersettown647652
286MerrillAroostooktown249246
287MexicoOxfordtown29592934
288MilbridgeWashingtontown12791314
289MilfordPenobscottown29502971
290MillinocketPenobscottown52034955
291MiloPiscataquistown23832409
292MiltonOxfordUT123117
293MinotAndroscoggintown22482866
294MonheganLincolnplantation7572
295MonmouthKennebectown37853851
296MonroeWaldotown882889
297MonsonPiscataquistown666681
298MonticelloAroostooktown790787
299MontvilleWaldotown10021008
300Moose RiverSomersettown219220
301MoroAroostookplantation6361
302MorrillWaldotown774906
303MoscowSomersettown577625
304Mount ChasePenobscottown247238
305Mount DesertHancocktown21092200
306Mount VernonKennebectown15241662
307Muscle Ridge IslandsKnoxUT(X)1
308NaplesCumberlandtown32743589
309NashvilleAroostookplantation5554
310New CanadaAroostooktown306316
311New GloucesterCumberlandtown48035367
312New LimerickAroostooktown523514
313New PortlandSomersettown785804
314New SharonFranklintown12971386
315New SwedenAroostooktown621670
316New VineyardFranklintown725774
317NewburghPenobscottown13941487
318NewcastleLincolntown17481970
319NewfieldYorktown13281510
320NewportPenobscottown30173093
321NewryOxfordtown344379
322NobleboroLincolntown16261696
323NorridgewockSomersettown32943328
324North BerwickYorktown42934829
325North FranklinFranklinUT4140
326North HavenKnoxtown381387
327North OxfordOxfordUT1717
328North PenobscotPenobscotUT443427
329North WashingtonWashingtonUT547543
330North YarmouthCumberlandtown32103506
331Northeast PiscataquisPiscataquisUT347346
332Northeast SomersetSomersetUT354358
333NorthfieldWashingtontown131130
334NorthportWaldotown13311607
335Northwest AroostookAroostookUT2727
336Northwest HancockHancockUT44
337Northwest PiscataquisPiscataquisUT159158
338Northwest SomersetSomersetUT4647
339NorwayOxfordtown46114816
340OakfieldAroostooktown732712
341OaklandKennebectown59596202
342OgunquitYorktown12261286
343Old Orchard BeachYorktown88569349
344Old TownPenobscotcity81307742
345OrientAroostooktown145140
346OrlandHancocktown21342056
347OronoPenobscottown91129712
348OrringtonPenobscottown35263622
349OsbornHancocktown6966
350OtisHancocktown543518
351OtisfieldOxfordtown15601659
352Owls HeadKnoxtown16011654
353OxbowAroostookplantation5655
354OxfordOxfordtown39603957
355PalermoWaldotown12201358
356PalmyraSomersettown19532074
357ParisOxfordtown47935015
358ParkmanPiscataquistown811807
359ParsonsfieldYorktown15841742
360PassadumkeagPenobscottown441433
361Passamaquoddy Indian TownshipWashingtonreservation676642
362Passamaquoddy Pleasant PointWashingtonreservation640613
363PattenPenobscottown11111094
364PembrokeWashingtontown879857
365Penobscot Indian IslandPenobscotreservation562541
366PenobscotHancocktown13441391
367PerhamAroostooktown434421
368PerkinsSagadahocUT01
369PerryWashingtontown847901
370PeruOxfordtown15151544
371PhillipsFranklintown9901029
372PhippsburgSagadahoctown21062189
373PittsfieldSomersettown42144292
374PittstonKennebectown25482670
375Pleasant RidgeSomersetplantation8381
376PlymouthPenobscottown12571308
377PolandAndroscoggintown48665353
378Portage LakeAroostooktown390392
379PorterOxfordtown14381507
380PortlandCumberlandcity6424962825
381PownalCumberlandtown14911596
382PrentissPenobscotUT214207
383Presque IsleAroostookcity95119104
384PrincetonWashingtontown892846
385ProspectWaldotown642647
386RandolphKennebectown19111892
387RangeleyFranklinplantation123120
388RangeleyFranklintown10521155
389RaymondCumberlandtown42994601
390ReadfieldKennebectown23602550
391ReedAroostookplantation207202
392RichmondSagadahoctown32983421
393RipleySomersettown452487
394RobbinstonWashingtontown525512
395RocklandKnoxcity76097480
396RockportKnoxtown32093542
397RomeKennebectown9801101
398Roque BluffsWashingtontown264279
399RoxburyOxfordtown384383
400RumfordOxfordtown64726409
401SabattusAndroscoggintown44864675
402SacoYorkcity1682218164
403Sandy RiverFranklinplantation9391
404SanfordYorktown2080621534
405SangervillePiscataquistown12701254
406ScarboroughCumberlandtown1697018880
407SearsmontWaldotown11741359
408SearsportWaldotown26412664
409SebagoCumberlandtown14331505
410SebecPiscataquistown612605
411SeboeisPenobscotplantation4139
412Seboomook LakeSomersetUT4546
413SedgwickHancocktown11021056
414ShapleighYorktown23262510
415ShermanAroostooktown937911
416ShirleyPiscataquistown183203
417SidneyKennebectown35143966
418SkowheganSomersettown88248876
419SmithfieldSomersettown930933
420SmyrnaAroostooktown415446
421SolonSomersettown9401001
422SomervilleLincolntown509537
423SorrentoHancocktown290277
424South AroostookAroostookUT486474
425South BerwickYorktown66717252
426South BristolLincolntown897869
427South FranklinFranklinUT7068
428South OxfordOxfordUT515509
429South PortlandCumberlandcity2332423748
430South ThomastonKnoxtown14161518
431Southeast PiscataquisPiscataquisUT254249
432SouthportLincolntown684699
433Southwest HarborHancocktown19661980
434SpringfieldPenobscottown379374
435Square LakeAroostookUT615597
436St. AgathaAroostooktown802811
437St. AlbansSomersettown18361855
438St. FrancisAroostooktown577564
439St. GeorgeKnoxtown25802696
440St. JohnAroostookplantation282275
441StacyvillePenobscottown405387
442StandishCumberlandtown92859832
443StarksSomersettown578592
444StetsonPenobscottown9811036
445SteubenWashingtontown11261122
446StockholmAroostooktown271262
447Stockton SpringsWaldotown14811651
448StonehamOxfordtown255278
449StoningtonHancocktown11521165
450StowOxfordtown288346
451StrongFranklintown12591228
452SullivanHancocktown11851250
453SumnerOxfordtown854843
454SurryHancocktown13611473
455Swans IslandHancocktown327313
456SwanvilleWaldotown13571451
457SwedenOxfordtown324364
458TalmadgeWashingtontown7066
459TempleFranklintown572572
460The ForksSomersetplantation3535
461ThomastonKnoxtown37484130
462ThorndikeWaldotown712779
463TopsfieldWashingtontown225213
464TopshamSagadahoctown91009940
465TremontHancocktown15291644
466TrentonHancocktown13701482
467TroyWaldotown9631065
468TurnerAndroscoggintown49725540
469TwomblyPenobscotUT22
470UnionKnoxtown22092354
471UnityWaldotown18891957
472UnityKennebecUT3131
473UptonOxfordtown6262
474Van BurenAroostooktown26312534
475VanceboroWashingtontown147138
476VassalboroKennebectown40474342
477VeaziePenobscottown17441853
478Verona IslandHancocktown533581
479ViennaKennebectown527565
480VinalhavenKnoxtown12351332
481WadeAroostooktown250244
482WaiteWashingtontown105100
483WaldoWaldotown7331101
484WaldoboroLincolntown49165090
485WalesAndroscoggintown13221455
486WallagrassAroostooktown561560
487WalthamHancocktown306293
488WarrenKnoxtown37943792
489WashburnAroostooktown16271618
490WashingtonKnoxtown13451422
491WaterboroYorktown62147300
492WaterfordOxfordtown14551515
493WatervilleKennebeccity1560515923
494WayneKennebectown11121186
495WebsterPenobscotplantation8279
496WeldFranklintown402407
497WellingtonPiscataquistown258266
498WellsYorktown940010038
499WesleyWashingtontown114108
500West BathSagadahoctown17981817
501West Central FranklinFranklinUT01
502West ForksSomersetplantation4747
503West GardinerKennebectown29022872
504West ParisOxfordtown17221699
505WestbrookCumberlandcity1614216291
506WestfieldAroostooktown559554
507WestmanlandAroostooktown7165
508WestonAroostooktown203198
509WestportLincolntown745821
510WhitefieldLincolntown22732234
511WhitingWashingtontown430446
512WhitneyPenobscotUT01
513WhitneyvilleWashingtontown262246
514WillimanticPiscataquistown135134
515WiltonFranklintown41234200
516WindhamCumberlandtown1490416546
517WindsorKennebectown22042297
518WinnPenobscottown420397
519WinslowKennebectown77437944
520Winter HarborHancocktown988975
521WinterportWaldotown36023629
522WintervilleAroostookplantation196191
523WinthropKennebectown62326475
524WiscassetLincolntown36033871
525WoodlandAroostooktown14031454
526WoodstockOxfordtown13071384
527WoodvillePenobscottown286280
528WoolwichSagadahoctown28102929
529WymanFranklinUT7068
530YarmouthCumberlandtown83608132
531YorkYorktown1285413306
  1. ↑ I dati delle city sono riferiti al 01-07-2007, tutti gli altri centri abitati fanno riferimento alla stima del 01-07-2006

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Stati Uniti d'America: accedi alle voci di Wikipedia che parlano degli Stati Uniti d'America