Vai al contenuto

Eccellenza Abruzzo 2009-2010

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Image Voce principale: Eccellenza 2009-2010.
Eccellenza Abruzzo 2009-2010
Competizione Eccellenza Abruzzo
Sport Image Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Abruzzo
Luogo Italia (bandiera) Italia
Abruzzo
Partecipanti 18
Formula Girone all'italiana, play-off e play-out
Cronologia della competizione

Il campionato di Eccellenza Abruzzo della stagione 2009-2010, composto da 18 squadre, è la diciannovesima edizione del torneo di massima categoria regionale. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Rispetto all'edizione 2008-09 tornano in Eccellenza il Mosciano, il Montesilvano, la Rosetana, l'Angizia Luco e il Teramo (tutte promosse dalla Promozione tranne l'Angizia Luco ripescato).

Da segnalare l'assenza del Ripateatina (che cambia denominazione in Sporting Scalo e si trasferisce a Chieti Scalo) e dell'Atessa (che si fonde con la Val di Sangro, squadra militante in Serie D), oltre al ripescaggio del Guardiagrele inizialmente retrocesso nei play-out della precedente stagione.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Mappa di localizzazione: Abruzzo
Alba Adriatica
Alba Adriatica
Angizia Luco
Angizia Luco
Castel di Sangro
Castel di Sangro
Francavilla
Francavilla
Guardiagrele
Guardiagrele
Montesilvano
Montesilvano
Montorio '88
Montorio '88
Mosciano
Mosciano
Notaresco
Notaresco
Penne
Penne
Pineto
Pineto
Rosetana, Cologna Paese
Rosetana, Cologna Paese
San Nicola Sulmona
San Nicola Sulmona
San Nicolò
San Nicolò
Spal Lanciano
Spal Lanciano
Sporting Scalo
Sporting Scalo
Teramo
Teramo
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2008-2009
A.S.D. Alba AdriaticaAlba Adriatica (TE)
A.S.D. Angizia LucoLuco dei Marsi (AQ)
A.S.D. Castel di SangroCastel di Sangro (AQ)
A.S.D. Cologna Paese CalcioRoseto degli Abruzzi (TE)
A.S.D. FrancavillaFrancavilla al Mare (CH)
A.S.D. GuardiagreleGuardiagrele (CH)
A.S.D. MontesilvanoMontesilvano (PE)
A.S.D. Montorio 88Montorio al Vomano (TE)
A.S.D. MoscianoMosciano Sant'Angelo (TE)
A.S.C. NotarescoNotaresco (TE)
A.S.D. PennePenne (PE)
A.S. Pineto CalcioPineto (TE)
Pol. RosetanaRoseto degli Abruzzi (TE)
A.S.D. San Nicola SulmonaSulmona (AQ)
A.S.D. San NicolòSan Nicolò a Tordino (TE)
A.S.D. Spal LancianoLanciano (CH)
A.S.D. Sporting ScaloChieti (CH)
S.S.D. TeramoTeramo (TE)

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Image1.Teramo 733422755423+31
Image2.Image Montesilvano[1] 643419964931+18
Image3.Image Mosciano 6234171074723+24
Image4.Castel di Sangro 5834161083922+17
Image5.Image Alba Adriatica 5534141373824+14
6.Image San Nicolò 48341212105339+14
7.Pineto 43341013112431-7
8.Image Cologna Paese 413481793633+3
9.Image Sporting Scalo 41341011133448-14
10.Francavilla 4134118153946-7
11.Angizia Luco 1925 4034913123742-5
12.Rosetana 40341010143443-9
13.Image Montorio 88 39348151130300
Image14.Image Spal Lanciano 3734813133138-7
Image15.Image Guardiagrele 3534811152232-10
Image16.Penne 3534714133349-16
Image17.Image San Nicola Sulmona 3434810163049-19
Image18.Image Notaresco 2634414162549-24
ALBANGCASCOLFRAGUAMONMONMOSNOTPENPINROSSANSANSPASPOTER
Alba Adriatica 3-00-01-01-02-00-11-00-24-02-00-02-01-10-03-02-00-0
Angizia Luco 1-20-01-12-10-00-10-00-20-02-32-02-13-12-30-10-04-2
Castel di Sangro 0-10-11-10-20-11-02-11-01-13-12-11-01-03-14-01-01-2
Cologna Paese 1-12-01-13-12-20-01-11-13-01-12-04-21-10-10-11-10-0
Francavilla 3-21-20-30-10-12-01-12-02-11-10-01-14-00-30-43-10-1
Guardiagrele 0-00-10-00-03-01-10-10-10-20-22-10-20-01-01-05-00-2
Montesilvano 2-24-31-03-00-22-01-11-10-03-21-02-12-11-12-12-14-1
Montorio 1-00-01-00-21-22-00-12-22-01-11-11-11-21-11-01-21-1
Mosciano 1-13-11-22-01-13-11-01-12-02-00-03-10-11-12-02-01-0
Notaresco 0-12-20-10-02-10-03-30-01-20-00-01-23-31-40-01-20-1
Penne 1-11-10-21-10-00-23-40-21-00-10-02-12-12-21-00-02-2
Pineto 0-00-00-01-13-11-01-31-01-00-24-10-20-11-01-12-10-0
Rosetana 2-11-11-41-02-21-00-10-00-31-02-20-12-01-10-20-21-3
San Nicola Sulmona 2-00-00-01-02-21-10-12-40-02-10-11-21-21-02-22-10-2
San Nicolò 0-02-31-23-20-13-01-11-01-13-14-21-11-13-00-00-11-2
Spal Lanciano 1-12-20-02-30-11-12-00-00-21-12-00-10-02-12-51-22-0
Sporting Scalo 1-32-12-21-12-10-00-42-10-21-10-03-00-03-03-11-11-1
Teramo 4-01-01-01-02-12-02-01-02-05-02-03-01-02-01-40-04-0
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Alba Adriatica 3 - 2 Image Montesilvano 1 - 1 2 - 1
Castel di Sangro 1 - 2 Mosciano 1 - 1 0 - 1
Alba Adriatica
2 maggio 2010
Alba Adriatica1 – 1Montesilvano

Castel di Sangro
2 maggio 2010
Castel di Sangro1 – 1Mosciano

Montesilvano
8 maggio 2010
Montesilvano1 – 2Alba Adriatica

Mosciano Sant'Angelo
9 maggio 2010
Mosciano1 – 0Castel di Sangro

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Mosciano 3 - 2 Alba Adriatica
Roseto degli Abruzzi
15 maggio 2010
Mosciano3 – 2Alba Adriatica

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
San Nicola Sulmona Image 1 - 2 Image Spal Lanciano 0 - 1 1 - 1
Penne 0 - 0 Image Guardiagrele 0 - 0 0 - 0
Sulmona
2 maggio 2010
San Nicola Sulmona Image0 – 1Image Spal Lanciano

Penne
2 maggio 2010
Penne0 – 0Guardiagrele

Lanciano
8 maggio 2010
Spal Lanciano Image1 – 1Image San Nicola Sulmona

Guardiagrele
9 maggio 2010
Guardiagrele0 – 0Penne

Verdetti finali

[modifica | modifica wikitesto]
  1. ↑ Un punto di penalizzazione
  • Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, edito da PressGrafica.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio