Vai al contenuto

Eccellenza Emilia-Romagna 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza Emilia-Romagna 2017-2018
Competizione Eccellenza Emilia-Romagna
Sport Image Calcio
Edizione 27ª
Organizzatore FIGC - LND - Comitato Regionale Emilia-Romagna
Date dal 3 settembre 2017
al 6 maggio 2018[1]
Luogo Emilia-Romagna (bandiera) Emilia-Romagna
Partecipanti 36
Formula 2 gironi all'italiana con play-out
Risultati
Vincitore Axys Zola
Promozioni Axys Zola
Savignanese
Classe (ripescato)[2]
Retrocessioni Casalgrandese
San Felice
Bibbiano San polo
Real San Lazzaro
Russi
San Pietro in Vincoli
Cervia
Fidentina
Cronologia della competizione

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2017-2018 è il ventisettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano.

Dopo le vicissitudini della scorsa stagione (il Rimini iscritto all'ultimo momento facendo portare le squadre a 38[3]), quest'anno si doveva tornare alle consuete 36 squadre, 18 per girone. Quindi i dieci posti, lasciati dalle due promosse e dalle otto retrocesse, diventano otto e, considerate le tre retrocesse dalla Serie D, le restanti cinque vanno appannaggio delle vincitrici dei quattro gironi di Promozione (Pallavicino, Rosselli Mutina, Sampaimola e Diegaro) e della Coppa Italia Promozione (San Pietro in Vincoli promossa in Eccellenza come finalista di Coppa Italia Promozione visto che la vincente, Rosselli Mutina, ha vinto anche il campionato[4]). Tuttavia, il ripescaggio del Sasso Marconi[5] e le rinunce del Ribelle e del Carpineti[6], liberano altri tre posti per le ripescate aventi diritto Agazzanese, Soliera[7] e Russi[8].

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale della regione Emilia-Romagna, con la novità delle sostituzioni che, anche in campionato (oltre che in Coppa Italia), passano da 3 a 5[9].

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Club Città Stadio[10] Stagione 2016-2017
Agazzanese Agazzano (PC) Campo "F. Baldini" 2º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. A
Axys Zola[11] Zola Predosa (BO) Campo sintetico "Filippetti" 3º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Bagnolese Bagnolo in Piano (RE) Stadio "F.lli Campari" 12º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Bibbiano San Polo Bibbiano (RE) Campo "Bedogni" 7º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Pol. Dil. Casalgrandese Casalgrande (RE) Campo sintetico comunale 5º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Fidentina Fidenza (PR) Campo "D. Ballotta" ("A") 11º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Fiorano 1961 Fiorano Modenese (MO) Campo sintetico "Ferrari" 4º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Folgore Rubiera Rubiera (RE) Campo "A. Valeriani" 2º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Nibbiano e Valtidone Nibbiano (PC) Campo "Pio Zuffada"- Pianello Val T. 8º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Pallavicino Busseto (PR) Campo "F. Cavagna" ("A") 1º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. A
Pol. San Michelese San Michele dei Mucchietti di Sassuolo (MO) Campo sintetico "Zanti" 6º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Rolo Rolo (RE) Campo comunale ("B") 10º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Rosselli Mutina Modena Stadio Alberto Braglia[12] 1º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. B
Salsomaggiore 1931 Salsomaggiore Terme (PR) Campo "C. Francani" 14º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
S. Agostino Sant'Agostino di Terre del Reno (FE) Campo comunale 9º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
San Felice San Felice sul Panaro (MO) Stadio "L. Bergamini" 9º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. A
Solierese Soliera (MO) Campo "L. Stefanini" ("A") 2º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. B
Virtus Castelfranco Castelfranco Emilia (MO) Stadio "Ferrarini" ("A") 17º posto in Serie D/D
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Image1.Axys Zola 743422845930+29
Image2.Image Rosselli Mutina 743422846034+26
3.Image Rolo 603417985638+18
4.Bagnolese 5834151364928+21
5.Image Folgore Rubiera 5434141285038+12
6.Virtus Castelfranco 5234157124735+12
7.Image San Michelese 5134149114335+8
8.Image Agazzanese 50341311105344+9
8.Image Fiorano 4934147134041-1
10.Image Nibbiano e Valtidone 48341212104736+11
11.Image S. Agostino 4334127153745-8
12.Image Solierese 42341012122639-13
13.Image Pallavicino 41341011134142-1
Image14.Image Fidentina 4034117163742-5
Image15.Image Salsomaggiore 3934109153242-10
Image16.Image Bibbiano San Polo[13] 263468202345-22
Image17.Image San Felice 233458212755-28
Image18.Casalgrandese 133434272785-58

Legenda:
      Promossa in Serie D 2018-2019.
      Ammessa ai play-off nazionali.
Image Ammessa ai play-out.
      Retrocessa in Promozione 2018-2019 dopo i play-out.
      Retrocesse in Promozione 2018-2019.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
AgaAxZBagBSPCasFidFioFoRN&VPalRolRMuS.AS.FSalSaMSolVCa
Agazzanese ––––0-13-30-02-04-10-24-23-22-12-22-22-11-12-30-01-11-3
Axys Zola 2-2––––3-13-11-02-13-13-13-21-12-11-23-13-11-01-03-12-0
Bagnolese 1-10-1––––0-03-03-23-00-00-00-02-11-04-13-10-10-21-02-1
Bibbiano-San Polo 0-30-11-0––––3-10-10-21-10-01-22-30-10-12-02-30-11-10-1
Casalgrandese 1-40-30-32-1––––1-21-13-22-31-30-32-20-30-12-00-41-20-2
Fidentina 2-10-00-23-02-0––––2-10-11-10-02-02-30-12-11-11-20-02-1
Fiorano 0-12-10-11-02-03-1––––1-22-12-01-10-31-02-02-21-40-11-1
Folgore Rubiera 3-01-11-10-16-01-02-1––––1-00-02-01-10-34-21-11-14-01-1
Nibbiano & Valtidone 1-01-11-13-12-21-01-10-0––––0-34-22-31-23-02-03-06-02-1
Pallavicino 4-21-12-20-12-10-31-22-41-1––––0-12-32-01-11-14-20-13-0[14]
Rolo 2-22-30-00-14-12-02-01-10-02-0––––1-03-21-12-42-01-12-1
Rosselli Mutina 1-02-02-11-12-22-01-03-12-02-12-4––––3-02-11-02-31-12-2
S. Agostino 0-10-10-42-14-22-12-22-20-10-01-11-1––––0-21-01-12-00-2
S. Felice 0-11-51-12-23-12-10-10-11-10-10-20-10-1––––0-30-02-20-2
Salsomaggiore 0-10-20-00-02-03-21-10-10-01-20-40-10-22-0––––1-01-30-2
San Michelese 0-43-01-12-04-01-11-03-01-03-11-20-21-00-21-2––––1-10-2
Solierese 1-01-10-21-02-00-01-21-00-11-00-10-11-11-00-00-0––––1-2
Virtus Castelfranco 1-10-02-33-02-10-11-21-22-10-00-12-32-02-12-00-03-0––––

Spareggio 1º posto

[modifica | modifica wikitesto]
RisultatiLuogo, data e ora
Axys Zola0 - 0 (5 - 4 dtr)Rosselli MutinaReggio Emilia, 13 maggio 2018, ore 16:30
RisultatiLuogo, data e ora
Fidentina0 - 1 (dts)SalsomaggioreFidenza, 13 maggio 2018, ore 16:30

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Club Città Stadio[10] Stagione 2016-2017
Alfonsine Alfonsine (RA) Campo "Brigata Crem." ("B") 14º posto in Serie D/F
Argentana Argenta (FE) Stadio "L. Mongardi" 8º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Calcio Castrocaro Castrocaro (FC) Campo "P. Battanini" ("A") 6º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Cervia 1920 Cervia (RA) Stadio dei Pini "G. Todoli" 17º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Classe Classe di Ravenna Campo comunale ("1") (erba naturale) 3º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Corticella Corticella di Bologna Campo "Biavati" ("1") 18º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Diegaro Diegaro di Cesena (FC) Campo comunale 1º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. D
Faenza Calcio Faenza (RA) Stadio "B. Neri" 11º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Fya Riccione Riccione (RN) Stadio sintetico "Nicoletti" 5º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Granamica Minerbio (BO) Campo "G. Soverini" 7º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Marignanese San Giovanni in Marignano (RN) Campo comunale (erba naturale) 10º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Massa Lombarda Massa Lombarda (RA) Stadio "Dini e Salvalai" ("A") 12º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Progresso Castel Maggiore (BO) Stadio comunale ("1") 14º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Real San Lazzaro San Lazzaro di Savena (BO) Campo comunale ("A") 13º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Russi Russi (RA) Stadio "B. Bucci" 2º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. D
San Pietro in Vincoli San Pietro in Vincoli di Ravenna Campo comunale ("A") 9º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. D[4]
Sampaimola Imola (BO) Campo "Dalle Vacche" 1º posto in Promozione Emilia-Romagna gir. C
Savignanese Savignano sul Rubicone (FC) Campo "G. Capanni" (erba naturale) 4º posto in Eccellenza Emilia-Romagna gir. B
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Image1.Image Savignanese 7134201135320+33
Image2.Image Classe[2] 6734181334717+30
3.Image Granamica 6034161264924+25
4.Image Fya Riccione 5534174135639+17
5.Image Castrocaro 5534151095135+16
6.Image Alfonsine 5434159106746+21
7.Argentana 4934147134341+2
8.Image Corticella 4934121394530+15
9.Image Marignanese 4934121394537+8
10.Image Faenza 46341210124750-3
11.Image Progresso 46341210124937+12
12.Image Diegaro 45341112114145-4
13.Image Massa Lombarda 43341110134342+1
14.Image Sampaimola 42349151030300
Image15.Image Cervia[13] 3434713143650-14
Image16.Image S.Pietro in Vincoli[13] 313487193449-15
Image17.Russi 303479182749-22
Image18.Image Real San Lazzaro 1[15]34023210132-122

Legenda:
      Promossa in Serie D 2018-2019.
      Ammessa ai play-off nazionali.
Image Ammessa ai play-out.
      Retrocessa in Promozione 2018-2019 dopo i play-out.
      Retrocesse in Promozione 2018-2019.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Classe ripescato per completamento organico in Serie D 2018-2019[2].
AlfArgCasCerClaCorDieFaeFyaGraMarMasProRSLRusSPVSanSav
Alfonsine ––––4-03-12-21-11-04-02-13-20-21-34-12-45-02-13-11-20-0
Argentana 0-1––––2-44-11-11-12-12-31-01-11-13-00-22-02-13-11-01-2
Castrocaro 1-11-1––––2-30-01-02-22-10-10-13-11-14-03-02-11-10-01-3
Cervia 1920 2-04-30-1––––1-20-10-02-21-20-10-20-20-03-01-11-10-01-1
Classe 3-11-01-00-0––––1-00-11-14-11-12-01-11-03-12-11-02-00-0
Corticella 1-11-12-31-00-0––––3-11-22-12-20-11-13-25-03-01-01-10-2
Diegaro 3-31-01-21-10-21-1––––3-11-40-34-30-10-02-02-22-11-10-0
Faenza 0-00-12-32-32-10-01-1––––0-00-34-30-02-22-12-00-32-10-1
Fya Riccione 4-21-00-12-10-11-32-04-0––––0-10-05-11-08-01-04-30-12-1
Granamica 1-21-21-03-00-02-20-12-41-0––––4-20-02-12-02-00-01-01-1
Marignanese 2-20-02-01-00-01-11-02-20-20-0––––2-11-13-10-10-02-20-1
Massa Lombarda 1-01-31-05-00-10-00-10-21-11-31-0––––2-07-02-14-20-02-3
Progresso 2-11-00-12-21-10-00-11-32-01-11-22-1––––7-01-01-01-21-2
Real San Lazzaro 0-80-10-70-30-90-21-50-23-30-60-60-3[16]0-4––––1-20-31-20-6
Russi 1-10-20-00-01-11-30-01-11-21-00-11-11-63-0––––1-00-31-2
San Pietro in Vincoli 1-31-20-10-32-10-42-21-02-01-01-22-10-03-00-1––––0-00-4
Sanpaimola 1-21-01-11-10-11-00-21-22-01-11-10-00-21-11-22-0––––1-1
Savignanese 2-13-02-23-00-11-02-12-10-20-00-03-01-11-02-01-00-0––––
  1. ↑ Calendario gare https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/1965/cu5%20(8).pdf
  2. 1 2 3 Classe ripescato in serie D: http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/2161/cu6.pdf Archiviato il 9 agosto 2018 in Internet Archive. (pagg. 58-59)
  3. ↑ http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/1761/cu6.pdf Archiviato il 22 novembre 2016 in Internet Archive. (pag. 95)
  4. 1 2 San Pietro in Vincoli in Eccellenza https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/1964/cu4.pdf
  5. ↑ Sasso Marconi ripescato in Serie D assieme ad altre 8 squadre, su seried.lnd.it. URL consultato il 3 agosto 2017 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2017).
  6. ↑ Ribelle e Carpineti rinunciano al campionato https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/1962/cu3bis.pdf https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/1964/cu4.pdf
  7. ↑ Agezzanese e Solierese ripescate https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/1964/cu4.pdf
  8. ↑ Russi ripescato https://upload.figclnder.it/regionale/Comunicati/1965/cu5%20(8).pdf
  9. ↑ 5 sostituzioni libere a partire da questa stagione: http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/1972/cu8dil.pdf (pag. 124)
  10. 1 2 http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/1965/cu5%20(8).pdf Archiviato il 14 settembre 2017 in Internet Archive. (pag. 99)
  11. ↑ Fusione tra Axys Val.Sa Zola e Santo Stefano Bologna, vedi C.R.E.R., c.u. 1 p. 14. Archiviato il 9 agosto 2017 in Internet Archive.
  12. ↑ http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/2036/cu25.pdf Archiviato il 9 gennaio 2018 in Internet Archive. (pag. 512)
  13. 1 2 3 Retrocessa direttamente in quanto i punti di differenza sono maggiori di 7 http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/2117/cu43.pdf Archiviato il 10 maggio 2018 in Internet Archive. (pag. 959)
  14. ↑ A tavolino per avere schierato un giocatore squalificato http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/2058/cu30.pdf Archiviato il 12 febbraio 2018 in Internet Archive. (pag. 594)
  15. ↑ 1 punto di penalizzazione con sconfitta a tavolino, nella prima giornata di campionato, per la segnaletica del campo non regolamentare: http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/1975/cu9.pdf Archiviato il 14 settembre 2017 in Internet Archive. (pagg. 133-134)
  16. ↑ Sconfitta a tavolino, nella prima giornata di campionato, per la segnaletica del campo non regolamentare: http://www.figc-dilettanti-er.it/upload/Comunicati/1975/cu9.pdf Archiviato il 14 settembre 2017 in Internet Archive. (pagg. 133-134)

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • figccrer.it, https://www.figccrer.it/comunicati/2017[collegamento interrotto].
  • emiliaromagnasport.com/Girone A, su emiliaromagnasport.com.
  • emiliaromagnasport.com/Girone B, su emiliaromagnasport.com.
  • Coppa Italia Eccellenza, stagione 2017-2018, su emiliaromagnasport.com. URL consultato il 24 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 22 agosto 2016).
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio