Vai al contenuto

Primera División 1947-1948 (Messico)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Primera División messicana 1947-1948
Liga Mayor 1947-1948
Competizione Primera División de México
Sport Image Calcio
Edizione 5ª
Organizzatore Federación Mexicana de Fútbol Asociación
Date dal 31 agosto 1947
al 29 giugno 1948
Luogo Messico (bandiera) Messico
Partecipanti 15
Formula Girone all'italiana A/R
Risultati
Vincitore León
(1º titolo)
Secondo Oro
Statistiche
Miglior marcatore Adalberto López (36)
Incontri disputati 210
Gol segnati 905 (4,31 per incontro)
Cronologia della competizione

Il campionato di calcio di Primera División messicana 1947-1948 o (Liga Mayor) è stato il quinto campionato a livello professionistico del Messico. Cominciò il 31 agosto 1947 e si concluse il 29 giugno del 1948. Vide la vittoria finale del León.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Club Città Stadio Stagione 1946-1947
A.D.O. Orizaba Stadio Moctezuma 12º posto in Primera División
América Città del Messico Estadio de la Ciudad de los Deportes 14º posto in Primera División
Asturias Città del Messico Parque Asturias 9º posto in Primera División
Atlante Città del Messico Estadio de la Ciudad de los Deportes (Campione)
Atlas Guadalajara Parque Oblatos 5º posto in Primera División
Real Club España Città del Messico Parque España 9º posto in Primera División
Guadalajara Guadalajara Parque Oblatos 11º posto in Primera División
León León Estadio Patria 2º posto in Primera División
Marte Città del Messico Stadio Centenario 15º posto in Primera División
Moctezuma Orizaba Stadio Moctezuma 7º posto in Primera División
Oro Guadalajara Parque Oblatos 8º posto in Primera División
Puebla Puebla de Zaragoza Parque Mirador 4º posto in Primera División
San Sebastián León Estadio Patria 12º posto in Primera División
Tampico Tampico Parque España de Tampico 6º posto in Primera División
Veracruz Veracruz Parque Deportivo Veracruzano 3º posto in Primera División

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.León[1] 362815678739+48
2.Oro 362816488049+38
3.Atlas 352814776950+19
4.Puebla 352815584034+6
5.A.D.O. 3128135106866+2
6.San Sebastián 2828124125076-26
7.Real Club España 2728107115653+3
8.Tampico 2728115126264-2
9.Veracruz 2728123136266-4
10.América 2628114136371−8
11.Guadalajara 252897125569−14
12.Moctezuma 242896136377−14
13.Marte 232895146678−12
14.Atlante 212885155866−8
15.Asturias 192867154162−21

Legenda:

      Campione del Messico (Dopo Spareggio)

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggio per il titolo di Campione

[modifica | modifica wikitesto]
Città del Messico
27 giugno 1948, ore 15:00
León0 – 0 (d.t.s.)OroEstadio de la Ciudad de los Deportes

2° Spareggio per il titolo di Campione

[modifica | modifica wikitesto]

In seguito al primo spareggio terminato a reti "bianche" dopo i tempi regolamentari e tempi supplementari, si decise di disputare un secondo spareggio. Secondo spareggio avvenuto due giorni dopo il primo spareggio.

Città del Messico
29 giugno 1948, ore 15:00
León2 – 0OroEstadio de la Ciudad de los Deportes

ADOAMEASTATSATNESPGUALEOMARMOCOROPUESSETAMVER
A.D.O. 3-13-13-22-22-13-22-34-14-21-12-12-24-24-0
América 4-42-11-02-11-14-32-63-74-30-10-25-03-42-1
Asturias 1-32-26-52-14-23-13-21-21-22-20-11-12-40-2
Atlas 5-21-13-32-10-22-15-13-11-10-04-23-22-13-1
Atlante 4-31-22-14-20-11-31-102-30-33-12-46-13-36-2
España 4-23-21-02-31-00-10-03-12-22-00-12-36-15-5
Guadalajara 4-14-31-12-21-11-11-43-53-24-42-12-00-33-1
León 6-26-04-03-31-13-25-09-01-10-40-06-04-25-0
Marte 2-35-61-13-43-52-21-30-26-33-21-21-02-24-1
Moctezuma 0-11-31-11-41-64-34-22-24-43-21-06-25-32-4
Oro 4-22-15-01-64-06-44-12-00-27-13-08-04-23-4
Puebla 1-02-13-20-01-03-33-32-01-01-02-11-21-22-1
San Sebastián 3-33-12-12-13-21-23-20-33-24-22-32-04-20-0
Tampico 2-10-40-12-01-13-05-02-02-24-32-31-17-20-2
Veracruz 5-24-34-01-33-22-12-22-14-22-32-31-22-34-0
  1. ↑ Il León vince il campionato in seguito ad uno spareggio, (due partite) vinto contro l'Oro.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio