Vai al contenuto

Prvi razred 1937-1938

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Prvi razred 1937-1938
Competizione Prvi razred
Sport Image Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore Varie sottofederazioni
Luogo Jugoslavia (bandiera) Regno di Jugoslavia
Cronologia della competizione

La Prvi razred 1937./38. (in lingua italiana prima classe 1937-38), in cirillico Први разред 1937./38., fu la diciannovesima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno di Jugoslavia.

Questa fu la quarta edizione della Prvi razred come seconda divisione: le vincitrici delle varie sottofederazioni non si sarebbero sfidate per il titolo, bensì per la promozione al Državno prvenstvo (campionato nazionale) della stagione successiva.

Sottofederazioni

[modifica | modifica wikitesto]

Le vincitrici accedono agli spareggi.

CittàSottofederazioneSquadra vincitrice
Lubiana Ljubljanski nogometni podsavezČŠK Čakovec
Zagabria Zagrebački nogometni podsavezSlavija Varaždin
Osijek Osječki nogometni podsavezSlavija Osijek
Banja LukaBanjalučki nogometni podsavezKrajišnik
SuboticaSubotički nogometni podsavezBačka Subotica
Novi SadNovosadski loptački podsavezVojvodina
PetrovgradPetrovgradski loptački podsavezJugoslavija Jabuka
Belgrado Beogradski loptački podsavezŠparta Zemun
Sarajevo Sarajevski nogometni podsavezSAŠK
Spalato Splitski nogometni podsavezJRŠK Spalato
Cettigne Cetinjski nogometni podsavezCrnogorac
KragujevacKragujevački loptački podsavezRadnički Kragujevac
NišNiški loptački podsavezŽelezničar Niš
SkopjeSkopski loptački podsavezGragjanski Skopje
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Prvenstvo LjNP 1937-1938.
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.ČŠK Čakovec 161072127112,454
2.Železničar Maribor 131053230161,875
3.1.SŠK Maribor 121052322191,157
4.Hermes Lubiana 81024423280,821
5.Kranj 71023519290,655
6.Celje 4101279270,333
Fonte: exyufudbal
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Prvenstvo ZNP 1937-1938.
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Slavija Varaždin 171073048104,800
2.Željezničar Zagabria 101042423131,769
3.ZET Zagabria 101050519220,863
4.Viktorija Zagabria 101042410280,357
5.Šparta Zagabria 91041520161,250
6.Makabi Zagabria 41012711420,261
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Slavija Osijek 2214102263183,500
2.Hajduk Osijek 171465334350,971
3.Građanski Osijek 161472532291,103
4.Olimpija Osijek 131453627261,038
5.Elektra Osijek 131453633331,000
6.Grafičar Osijek 131453624400,600
7.Šparta Beli Manastir 111443735301,166
8.non conosciuta (bandiera) Rapid Osijek 51405913600,216
Fonte: exyufudbal

Gruppo Subotica

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
Image1.Bačka Subotica 181090142123,500
2.ŽAK Subotica 17108113584,375
3.SAND Subotica 121052319141,357
4.non conosciuta (bandiera) SMTC 61030712210,571
5.non conosciuta (bandiera) Sport 5102179280,321
6.Zrinjski Subotica 2100283270,111
Fonte: exyufudbal

Gruppo Provincia

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
Image1.Image 3 Zvezde Apatin 2216102449202,450
2.Senta 211693439251,560
3.Odžački ŠK 201684434261,307
4.Image Građanski Stari Bečej 1616310321250,840
5.non conosciuta (bandiera) Jugosloven Senta 141646624290,827
6.SSU Sombor 141646615250,600
7.Hajduk Kula 131653821340,617
8.Dulcis Vrbas 121652928290,965
9.Bajmočki AK 121644826440,590
Fonte: exyufudbal
Partite And. Rit.
FINALE SOTTOFEDERALE
Tri zvezde Apatin – Bačka Subotica 1–3 0–8
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Vojvodina 2514121157163,562
2.NAK Novi Sad 191483339291,344
3.Image Železničar Inđija 161480650371,351
4.Image Radnički Novi Sad 141462633301,100
5.non conosciuta (bandiera) Sloga Bačka Palanka 131461723430,534
6.Mačva Šabac 111451832370,864
7.Image Građanski S. Mitrovica 101442823330,696
8.Juda Makabi 414201216490,326
Fonte: exyufudbal

Le prime due di ogni gruppo (Petrovgrad, Velika Kikinda, Vršac e Pančevo), la terza del gruppo Petrovgrad e le vincitrici dei tre gruppi provinciali passano al secondo turno.

  • PETROVGRAD CITTÀ: RSK Borac 18, ŽSK 12, Obilić 10, Radnički 8, Švebiše 7, Vojvodina 5 punti.
  • PETROVGRAD PROVINCIA: Građanski (Jaša Tomić) 10, Banat (Srpski Elemir) 8, Vojvodina (Perlez) 4, Slavija (Andrejevac) 2 punti.

Secondo turno

[modifica | modifica wikitesto]

Le 5 vincitrici delle qualificazioni passano al girone finale.

Partite And. Rit.
SEMIFINALE PROVINCIA
Vojvodina Dragutinovo – Građanski Jaša Tomić 2–2 0–5
FINALE PROVINCIA
Građanski Jaša Tomić – Slavija Kovačica 3–0 0–3
QUALIFICAZIONI
Borac Petrovgrad – Sloga Kikinda 4–2 4–5
ŽAK Kikinda – ŽSK Petrovgrad 2–1 2–4
Jedinstvo Pančevo – Dušan Silni Vršac 1–2 1–6
Radnički Vršac – Jugoslavija Jabuka 3–6 0–6
Slavija Kovačica – Obilić Petrovgrad 1–4 0–3
Fonte: exyufudbal

Girone finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Jugoslavija Jabuka 11851223131,769
2.non conosciuta (bandiera) Borac Petrovgrad 11851228171,647
3.non conosciuta (bandiera) Dušan Silni Vršac 9841323141,642
4.Obilić Petrovgrad 582159250,360
5.non conosciuta (bandiera) ŽSK Petrograd 4812510240,416
Fonte: exyufudbal

Per l'edizione successiva è previsto un girone unico a 10 squadre. 9 club sono ammessi direttamente, per l'ultimo posto viene disputato uno spareggio. Le 5 vincitrici delle qualificazioni passano al girone finale.

Partite And. Rit.
SPAREGGIO
Slavija Kovačica – Radnički Petrovgrad 0–0 2–3
Fonte: fsgzrenjanin
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Prvenstvo BLP 1937-1938.
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Šparta Zemun 3318153078233,391
2.Vitez Zemun 241888234191,789
3.Obilić 231895640331,212
4.Radnički Belgrado 191875637321,156
5.BUSK Belgrado 181882835420,833
6.Električna centrala Belgrado 161864840391,025
7.ZAŠK Zemun 151863927360,750
8.Grafičar Belgrado 1518711022430,511
9.Sloga Belgrado 1218521124410,585
10.Čukarički 518131414450,311
Fonte: exyufudbal

Si qualificano alla fase finale le prime 4 classificate del I gruppo, le prime 2 classificate del II e III gruppo e la vincitrice del IV gruppo.

Partite And. Rit.
ELIMINATORIE
Sloboda B. Novi – Borac Banja Luka 0–2 0–4
Građanski Prijedor – Krajišnik 1–3 1–1
Sava B. Gradiška – Vitez Banja Luka n.d. n.d.
Slavija Prijedor – Olimp Pilana ? 2–2
SEMIFINALI
Vitez Banja Luka – Krajišnik ? 0–10
Slavija Prijedor – Borac Banja Luka ? ?
FINALE SOTTOFEDERALE
Krajišnik – Borac Banja Luka 3–2 1–1
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.SAŠK 2112101150124,166
2.Hajduk Sarajevo 181274133171,941
3.Đerzelez 161280432221,454
4.non conosciuta (bandiera) Sloga 111251623280,821
5.non conosciuta (bandiera) Petar Kočić 61231823390,589
6.Željezničar 61230916350,457
7.non conosciuta (bandiera) Hrasničar 51221917410,414
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadre Pt G V N P GF GS QR
1.Image JRŠK Spalato 10642015115,000
2.Majstor s mora[1] 963301562,500
3.Nada Spalato 361146180,333
4.Osvit Šibenik[2] 261056170,352
–Solin Ritirato all'inizio del torneo
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Crnogorac 1285211953,800
2.non conosciuta (bandiera) Sloga Cetinje 12860214141,000
3.Arsenal Tivat 8840423161,437
4.Balšić 5821515151,000
5.Image Jugosloven Kotor 381167280,250
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Radnički Kragujevac 171081131103,100
2.Šumadija 1903 111051433171,941
3.Slavija Kragujevac 111051417171,000
4.Jagodina 101050518200,900
5.non conosciuta (bandiera) Jedinstvo Čačak 91033415160,937
6.non conosciuta (bandiera) Građanski Ćuprija 2101097410,170
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Železničar Niš 2818140460252,400
2.non conosciuta (bandiera) Obilić Kruševac 2818132341291,413
3.non conosciuta (bandiera) Pobeda Niš 2418104434201,700
4.Image Građanski Niš 201884640271,481
5.Sinđelić Niš 201884628221,272
6.Vlasina 161864836380,947
7.non conosciuta (bandiera) Car Lazar Kruševac 151863934311,096
8.non conosciuta (bandiera) Momčilo Leskovac 1318531026440,590
9.non conosciuta (bandiera) Omladinac Pirot 1118431121340,617
10.non conosciuta (bandiera) Jugoslavija Niš 318211517680,250
Fonte: exyufudbal
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS QR
1.Gragjanski Skopje 18109015286,500
2.non conosciuta (bandiera) Jug Skopje 161080242133,230
3.SSK Skopje 131061332211,523
4.non conosciuta (bandiera) Sparta Skopje 81032520380,526
5.non conosciuta (bandiera) Hajduk Skopje 31011820430,465
6.non conosciuta (bandiera) Vardar Skopje 21002814470,297
Fonte: exyufudbal
Le vincitrici delle 14 sottofederazioni nella stagione 1937-38, più il Concordia Zagabria (ultimo nel Državno prvenstvo 1937-1938), si sfidano per tre posti nel Državno prvenstvo 1938-1939.[3]
Il Concordia Zagabria (ultimo nel Državno prvenstvo 1937-1938) entra nel terzo turno.
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
PRIMO TURNO05.06.193812.06.1938
Slavija Varaždin 7–4 JRŠK Spalato 7–2 0–2
ČŠK Čakovec 3–6 Krajišnik 2–2 1–4
SECONDO TURNO26.06.193803.07.1938
Krajišnik 4–8 Slavija Varaždin 3–3 1–5
TERZO TURNO10.07.193817.07.1938
Concordia Zagabria 3–5 Slavija Varaždin 1–2 2–3
Fonte: exyufudbal
Slavija Varaždin ammesso al campionato nazionale.
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
PRIMO TURNO05.06.193812.06.1938
Slavija Osijek 2–1 Bačka Subotica 1–0 1–1
Šparta Zemun 12–3 Jugoslavija Jabuka 5–0 7–3
Vojvodina esentato
SECONDO TURNO26.06.193803.07.1938
Slavija Osijek 4–2 Vojvodina 3–2 1–0
Šparta Zemun esentato
TERZO TURNO10.07.193817.07.1938
Šparta Zemun 9–4 Slavija Osijek 6–0 3–4
Fonte: exyufudbal
Šparta Zemun ammesso al campionato nazionale.
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
PRIMO TURNO05.06.193812.06.1938
Gragjanski Skopje 6–1 Crnogorac 5–0 1–1
SAŠK 3–4 Železničar Niš 2–2 1–2
Radnički Kragujevac esentato
SECONDO TURNO26.06.193803.07.1938
Železničar Niš 3–5 Radnički Kragujevac 2–0 1–5
Gragjanski Skopje esentato
TERZO TURNO10.07.193817.07.1938
Radnički Kragujevac 1–5 Gragjanski Skopje 0–0 1–5
Fonte: exyufudbal
Gragjanski Skopje ammesso al campionato nazionale.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio