Vai al contenuto

Serie A 2010-2011 (pallacanestro maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie A 2010-2011
Agos Ducato Serie A 2010-2011
Dettagli della competizione
SportImage Pallacanestro
OrganizzatoreLega Basket
FederazioneItalia (bandiera) FIP
Periodo10 settembre 2010 —
10 giugno 2011
Squadre16
Verdetti
CampioneMens Sana Siena
(6º titolo)
RetrocessioniN.B. Brindisi
RipescaggiTeramo Basket
MVPStati Uniti (bandiera) Omar Thomas
Miglior allenatoreItalia (bandiera) Andrea Trinchieri
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) James White
MVP delle finaliStati Uniti (bandiera) Bo McCalebb
Ultimo aggiornamento dati: 11 giugno 2011
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

La Serie A FIP 2010-2011, chiamata per ragioni di sponsorizzazione Agos Ducato Serie A, è stata l'ottantanovesima edizione del massimo campionato italiano di pallacanestro maschile.

La stagione si è conclusa con la Mens Sana Siena vincitrice del suo quinto scudetto consecutivo (sesto della propria storia), e la New Basket Brindisi retrocessa nel campionato di Legadue. Teramo, secondo una possibilità prevista dal regolamento, ha versato la somma di 500000 € per evitare la retrocessione. La cifra versata è stata incassata dalla squadra perdente la finale playoff di Legadue, cioè la Reyer Venezia. Vi sono stati ulteriori sviluppi: la società veneta ha presentato ricorso poiché il pagamento da parte di Teramo è avvenuto oltre i termini previsti dal regolamento, ed è stata pertanto anch'essa ammessa alla Serie A maschile FIP 2011-2012.

Le 16 squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime otto classificate sono ammesse ai play-off, mentre l'ultima retrocede in Legadue.

La novità del 2010 è l'introduzione di una wild card ovvero la penultima della serie A pagando una cifra che si aggira intorno a 500 000 euro eviterà la retrocessione, nel caso contrario la griglia dei playoff di Legadue si sdoppierebbe in due tabelloni con le relative due promozioni.

Composizione dei roster

[modifica | modifica wikitesto]

Devono essere presentati a referto almeno 10 giocatori, al massimo 12, di cui:

  • Minimo 5 di "formazione italiana" (e/o eleggibili per la Nazionale italiana).
  • Non più di 1 naturalizzato (non eleggibile per la Nazionale italiana).
  • Al massimo 5 stranieri, di cui 3 non comunitari FIBA e 2 comunitari.
  • Al massimo 6 stranieri, di cui 2 non comunitari FIBA e 4 comunitari.

Una chiara violazione di tali norme è stato il tesseramento dell'MVP del campionato Omar Thomas da parte della Scandone Avellino come comunitario in possesso di passaporto sloveno: al termine della stagione il passaporto si è rivelato falso.

Stagione regolare

[modifica | modifica wikitesto]
Classifica stagione regolare 2010-2011 PT G V P PF PS
Image Image Image1.Montepaschi Siena 523026425142159
2.Bennet Cantù 443022823112132
3.Armani Jeans Milano 423021924092295
4.Air Avellino 3430171324682378
5.Benetton Treviso 3430171323112252
6.Dinamo Sassari 3030151524632512
7.Cimberio Varese 3030151523852430
8.Canadian Solar Bologna 3030151523452358
9.Lottomatica Roma 2830141623232262
10.Scavolini Siviglia Pesaro 2830141621862260
11.Pepsi Caserta 2430121823952422
12.Vanoli-Braga Cremona 2430121823842395
13.Fabi Shoes Montegranaro 2230111923142382
14.Angelico Biella 2230111923932487
15.Banca Tercas Teramo 2030102022532458
Image16.Enel Brindisi 163082221942466
Prima giornata
17-10-1023-01-11
83-89Teramo - Milano74-87
87-91Caserta - Biella83-81
68-66Bologna - Cantù67-83
88-76Montegranaro - Sassari81-80
86-61Roma - Brindisi84-80
88-70Treviso - Avellino53-77
87-78Varese - Pesaro72-74
68-71Cremona - Siena62-70
Quarta giornata
7-11-1020-02-11
82-70Cantù - Teramo96-69
67-72Treviso - Varese68-74
91-87Siena - Caserta84-89
97-76Milano - Brindisi76-74
72-65Avellino - Roma70-80
66-70Pesaro - Bologna70-71
82-80Cremona - Montegranaro89-67
97-90Sassari - Biella94-74
Settima giornata
28-11-1020-03-11
73-65Caserta - Cantù76-87
91-59Treviso - Pesaro71-65
89-85Montegranaro - Milano68-87
70-84Roma - Cremona70-83
57-93Teramo - Siena71-107
91-81Varese - Bologna71-69
86-85Biella - Avellino76-83
94-89Sassari - Brindisi85-102
Decima giornata
19-12-1010-04-11
85-62Cantù - Brindisi73-71
87-89Montegranaro - Caserta70-77
87-92Sassari - Treviso78-90
104-61Siena - Pesaro72-66
81-94Bologna - Milano64-71
83-69Avellino - Cremona78-89
91-98Varese - Teramo76-81
100-102Biella - Roma78-85
Tredicesima giornata
06-01-1101-05-11
98-84Milano - Caserta85-74
88-73Roma - Montegranaro66-75
90-66Treviso - Brindisi75-74
75-79Avellino - Siena82-77
76-75Pesaro - Cantù55-63
89-83Teramo - Cremona73-80
84-91Varese - Sassari83-88
80-75Biella - Bologna81-83
Seconda giornata
24-10-1030-01-11
92-87Sassari - Caserta94-90
93-82Siena - Montegranaro74-70
80-65Milano - Treviso59-76
77-75Cantù - Cremona71-68
85-69Avellino - Varese85-83
76-69Pesaro - Roma53-85
79-70Biella - Teramo83-87
87-84Brindisi - Bologna72-93
Quinta giornata
14-11-1027-02-11
63-71Caserta - Bologna61-69
72-75Cantù - Siena63-73
93-98Montegranaro - Avellino75-83
84-73Roma - Treviso72-86
67-77Teramo - Pesaro53-72
73-60Varese - Brindisi79-96
100-95Biella - Cremona72-87
54-69Sassari - Milano72-88
Ottava giornata
05-12-1027-03-11
98-77Cantù - Sassari76-74
72-63Cremona - Caserta79-95
99-67Siena - Milano78-70
69-79Bologna - Treviso71-79
89-92Roma - Varese78-84
88-89Avellino - Teramo97-99
77-58Pesaro - Biella64-88
77-75Brindisi - Montegranaro54-96
Undicesima giornata
28-12-1017-04-11
73-78Pesaro - Montegranaro66-56
116-100Bologna - Cremona95-88
92-80Roma - Sassari85-86
77-79Treviso - Siena64-81
79-68Avellino - Caserta83-75
65-57Teramo - Brindisi76-87
74-75Biella - Cantù77-82
84-80Milano - Varese71-82
Quattordicesima giornata
09-01-1112-05-11
92-83Siena - Sassari81-83
89-81Caserta - Teramo77-88
75-65Cantù - Treviso84-88
87-79Bologna - Roma69-80
107-77Montegranaro - Varese73-82
69-80Pesaro - Avellino76-89
71-78Cremona - Milano74-92
91-82Brindisi - Biella72-74
Terza giornata
31-10-1006-02-11
87-86Varese - Siena59-82
89-91Caserta - Pesaro82-83
73-66Bologna - Avellino101-105
79-72Montegranaro - Treviso67-86
66-78Roma - Cantù74-79
77-79Teramo - Sassari69-89
72-81Biella - Milano95-90
64-71Brindisi - Cremona66-78
Sesta giornata
21-11-1006-03-11
90-71Treviso - Teramo72-78
71-75Avellino - Cantù67-91
64-76Brindisi - Caserta76-90
101-81Siena - Biella75-67
76-70Milano - Roma62-80
77-79Bologna - Montegranaro75-72
79-68Pesaro - Sassari75-80
103-79Cremona - Varese71-76
Nona giornata
12-12-1003-04-11
83-93Montegranaro - Cantù56-67
60-61Treviso - Biella79-77
90-78Milano - Avellino84-76
92-80Caserta - Varese77-92
53-74Teramo - Roma60-76
74-87Cremona - Pesaro59-82
51-68Brindisi - Siena73-100
66-75Sassari - Bologna87-81
Dodicesima giornata
02-01-1123-04-11
92-80Siena - Bologna81-72
68-60Caserta - Roma68-74
67-59Cantù - Milano73-75
83-80Montegranaro - Teramo47-76
73-75Varese - Biella89-81
91-72Cremona - Treviso86-88
80-66Brindisi - Pesaro64-84
71-80Sassari - Avellino87-92
Quindicesima giornata
16-01-1115-05-11
67-90Treviso - Caserta88-76
83-71Sassari - Cremona88-82
94-84Milano - Pesaro71-82
67-73Roma - Siena73-83
79-80Avellino - Brindisi112-68
55-62Teramo - Bologna94-96
82-65Varese - Cantù66-75
78-86Biella - Montegranaro82-79
  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                       
  1  Mens Sana Siena 94 85 68 81  
8  Virtus Bologna 55 81 74 62  
  1  Mens Sana Siena 79 94 68  
  5  Pall. Treviso 58 63 56  
4  Scandone Avellino 78 87 64 59
  5  Pall. Treviso 82 68 74 69  
    1  Mens Sana Siena 100 81 71 69 63
  2  Pall. Cantù 75 69 80 65 61
  3  Olimpia Milano 70 73 91 72  
6  Dinamo Sassari 71 63 72 60  
  3  Olimpia Milano 48 64 70 62
  2  Pall. Cantù 62 70 56 74  
2  Pall. Cantù 78 67 75
  7  Pall. Varese 53 64 69  

Quarti di finale

[modifica | modifica wikitesto]

La serie si gioca al meglio delle 5 partite. La squadra con il miglior piazzamento in campionato gioca in casa gara-1, gara-2 e l'eventuale gara-5.

Siena-Bologna

Siena
19 maggio 2011, ore 20:30
Montepaschi Siena Image94 – 55
(29-13, 58-30, 78-45)
referto
Image Canadian Solar BolognaPalaEstra
Arbitri:  Paternicò
Begnis
Giansanti

Siena
21 maggio 2011, ore 20:30
Montepaschi Siena Image85 – 81
(19-22, 41-36, 62-53)
referto
Image Canadian Solar BolognaPalaEstra
Arbitri:  Sabetta
Mattioli
Weidmann

Casalecchio di Reno
23 maggio 2011, ore 20:15
Canadian Solar Bologna Image74 – 68
(10-14, 34-30, 55-49)
referto
Image Montepaschi SienaFuturshow Station
Arbitri:  Facchini
Taurino
Barni

Casalecchio di Reno
25 maggio 2011, ore 20:30
Canadian Solar Bologna Image62 – 81
(9-25, 28-49, 49-64)
referto
Image Montepaschi SienaFuturshow Station
Arbitri:  Cerebuch
Pozzana
Begnis

Avellino-Treviso

Avellino
19 maggio 2011, ore 20:15
Air Avellino Image78 – 82
(27-32, 47-48, 63-64)
referto
Image Benetton TrevisoPalaDelMauro
Arbitri:  Cicoria
Pozzana
Weidmann

Avellino
21 maggio 2011, ore 20:30
Air Avellino Image87 – 68
(23-16, 40-30, 59-52)
referto
Image Benetton TrevisoPalaDelMauro
Arbitri:  Facchini
Giansanti
Begnis

Villorba
23 maggio 2011, ore 20:30
Benetton Treviso Image74 – 64
(18-16, 34-38, 54-50)
referto
Image Air AvellinoPalaVerde
Arbitri:  Paternicò
Seghetti
Duranti

Villorba
25 maggio 2011, ore 20:30
Benetton Treviso Image69 – 59
(27-17, 41-33, 58-51)
referto
Image Air AvellinoPalaVerde
Arbitri:  Lamonica
Taurino
Lanzarini

Milano-Sassari

Assago
18 maggio 2011, ore 20:30
Armani Jeans Milano Image70 – 71
(16-12, 34-35, 56-54)
referto
Image Dinamo SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Sahin
Sabetta
Lanzarini

Assago
20 maggio 2011, ore 20:30
Armani Jeans Milano Image73 – 63
(22-8, 36-28, 50-43)
referto
Image Dinamo SassariMediolanum Forum
Arbitri:  Cerebuch
Chiari
Seghetti

Sassari
22 maggio 2011, ore 20:30
Dinamo Sassari Image72 – 91
(19-19, 43-37, 63-66)
referto
Image Armani Jeans MilanoPalaSerradimigni
Arbitri:  Lamonica
Pozzana
Filippini

Sassari
24 maggio 2011, ore 20:15
Dinamo Sassari Image60 – 72
(13-19, 22-37, 42-56)
referto
Image Armani Jeans MilanoPalaSerradimigni
Arbitri:  Sahin
Mattioli
Lo Guzzo

Cantù-Varese

Cucciago
18 maggio 2011, ore 20:15
Bennet Cantù Image78 – 53
(27-10, 44-28, 62-36)
referto
Image Cimberio VareseNGC Arena
Arbitri:  Cerebuch
Mattioli
Barni

Cucciago
20 maggio 2011, ore 20:30
Bennet Cantù Image67 – 64
(18-18, 36-33, 49-53)
referto
Image Cimberio VareseNGC Arena
Arbitri:  Lamonica
Taurino
Duranti

Varese
22 maggio 2011, ore 20:30
Cimberio Varese Image69 – 75
(16-20, 31-35, 42-49)
referto
Image Bennet CantùPalaWhirlpool
Arbitri:  Cicoria
Chiari
Lo Guzzo

La serie si gioca al meglio delle 5 partite. La squadra con il miglior piazzamento in campionato gioca in casa gara-1, gara-2 e l'eventuale gara-5.

Siena-Treviso

Siena
31 maggio 2011, ore 20:15
Montepaschi Siena Image79 – 58
(24-14, 46-28, 65-43)
referto
Image Benetton TrevisoPalaEstra
Arbitri:  Facchini
Sabetta
Taurino

Siena
2 giugno 2011, ore 20:15
Montepaschi Siena Image94 – 63
(23-11, 42-23, 72-41)
referto
Image Benetton TrevisoPalaEstra
Arbitri:  Paternicò
Sahin
Begnis

Villorba
4 giugno 2011, ore 20:15
Benetton Treviso Image56 – 68
(20-16, 31-29, 42-45)
referto
Image Montepaschi SienaPalaVerde
Arbitri:  Cicoria
Cerebuch
Giansanti

Cantù-Milano

Cucciago
30 maggio 2011, ore 20:15
Bennet Cantù Image62 – 48
(22-11, 34-29, 45-39)
referto
Image Armani Jeans MilanoNGC Arena
Arbitri:  Lamonica
Chiari
Seghetti

Cucciago
1º giugno 2011, ore 20:15
Bennet Cantù Image70 – 64
(22-19, 45-33, 58-49)
referto
Image Armani Jeans MilanoNGC Arena
Arbitri:  Cerebuch
Mattioli
Lo Guzzo

Assago
3 giugno 2011, ore 20:15
Armani Jeans Milano Image70 – 56
(26-13, 40-32, 55-40)
referto
Image Bennet CantùMediolanum Forum
Arbitri:  Facchini
Pozzana
Duranti

Assago
5 giugno 2011, ore 20:15
Armani Jeans Milano Image62 – 74
(16-18, 32-36, 45-53)
referto
Image Bennet CantùMediolanum Forum
Arbitri:  Sabetta
Taurino
Filippini

La finale si gioca al meglio delle 7 partite. La squadra con il miglior piazzamento in campionato gioca in casa gara-1, gara-2 e le eventuali gara-5 e gara-7.

Siena
11 giugno 2011, ore 20:30
Montepaschi Siena Image100 – 75
(27-21, 55-44, 72-59)
referto
Image Bennet CantùPalaEstra
Arbitri:  Facchini
Sabetta
Pozzana

Siena
13 giugno 2011, ore 20:30
Montepaschi Siena Image81 – 69
(23-25, 49-47, 67-56)
referto
Image Bennet CantùPalaEstra
Arbitri:  Paternicò
Taurino
Mattioli

Cucciago
15 giugno 2011, ore 20:30
Bennet Cantù Image80 – 71
(14-19, 39-33, 54-49)
referto
Image Montepaschi SienaNGC Arena
Arbitri:  Cicoria
Cerebuch
Begnis

Cucciago
17 giugno 2011, ore 20:30
Bennet Cantù Image65 – 69
(17-19, 28-42, 46-53)
referto
Image Montepaschi SienaNGC Arena
Arbitri:  Lamonica
Sahin
Chiari

Siena
19 giugno 2011, ore 20:30
Montepaschi Siena Image63 – 61
(8-12, 24-24, 43-39)
referto
Image Bennet CantùPalaEstra
Arbitri:  Facchini
Sabetta
Giansanti

Altre statistiche

[modifica | modifica wikitesto]
Classifica marcatori (primi 10)
# Nome Squadra Partite Punti PPP
1.Stati Uniti (bandiera) James WhiteDinamo Sassari3063021,0
2.Slovenia (bandiera) Omar ThomasScandone Avellino3054118,0
3.Serbia (bandiera) Ivan ZoroskiTeramo Basket3048016,0
4.Stati Uniti (bandiera) Sharrod FordSutor Montegranaro3047215,7
5.Stati Uniti (bandiera) Othello HunterDinamo Sassari2944315,3
6.Stati Uniti (bandiera) Phil GossPall. Varese3044714,9
7.Slovenia (bandiera) Marko MiličTriboldi2943014,8
8.Spagna (bandiera) Taquan DeanScandone Avellino2029314,7
9.Stati Uniti (bandiera) Chevon TroutmanScandone Avellino1623414,6
10.Lituania (bandiera) Kšyštof LavrinovičMens Sana Siena2637914,6
Classifica rimbalzi (primi 10)
# Nome Squadra Partite Rimbalzi RPP
1.Stati Uniti (bandiera) Sharrod FordSutor Montegranaro3031510,5
2.Stati Uniti (bandiera) Jumaine JonesJuvecaserta302598,6
3.Stati Uniti (bandiera) Chevon TroutmanScandone Avellino161338,3
4.Bulgaria (bandiera) Jared HomanVirtus Bologna292378,2
5.Stati Uniti (bandiera) Josh DavisTeramo Basket262128,2
6.Bulgaria (bandiera) Dejan IvanovSutor Montegranaro302398,0
7.Stati Uniti (bandiera) Othello HunterDinamo Sassari292267,8
8.Stati Uniti (bandiera) Kris LangN.B. Brindisi241867,8
9.Croazia (bandiera) Goran SutonPall. Biella251857,4
10.Stati Uniti (bandiera) Linton JohnsonScandone Avellino271967,3
Formazione: Bo McCalebb, Nikos Zīsīs, Malik Hairston, Marco Carraretto, Milovan Raković, Kšyštof Lavrinovič, Rimantas Kaukėnas, Tomas Ress, Andrea Michelori, Shaun Stonerook, Pietro Aradori, David Moss, Marko Jarić, Deji Akindele. Allenatore: Simone Pianigiani.
  • Retrocessioni in Legadue: Enel Brindisi.
  • Al termine della stagione la Banca Tercas Teramo ha versato la somma di 500000 € per evitare la retrocessione, opzione consentita dal nuovo regolamento e applicabile dalla squadra classificatasi penultima.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  • Risultati su Legabasket.it[collegamento interrotto], su 195.56.77.208.
  • Classifica su Legabasket.it[collegamento interrotto], su 195.56.77.208.
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro