Vai al contenuto

Unione Sportiva Lecce 1996-1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Image Voce principale: Unione Sportiva Lecce.
Unione Sportiva Lecce
Stagione 1996-1997
Image
SportImage calcio
SquadraLecce
AllenatoreItalia (bandiera) Gian Piero Ventura
PresidenteItalia (bandiera) Mario Moroni
Serie B3º (in Serie A)
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Lorieri (38)
Miglior marcatoreCampionato: Francioso (15)
Totale: Francioso (15)[1]
StadioStadio Via del Mare
Si invita a seguire il modello di voce
Image
Cosimo Francioso, tra i protagonisti del biennio 1995-1997, in cui avvenne la doppia risalita del Lecce dalla Serie C1 alla Serie A.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Lecce nelle competizioni ufficiali della stagione 1996-1997.

Nella stagione 1996-1997 il Lecce di Gian Piero Ventura si presenta ai nastri di partenza del campionato di Serie B da neopromossa, con una rosa pressoché uguale a quella dell'annata precedente. Gli innesti sono Francesco Bellucci, Jonathan Bachini, Gianni Cavezzi, Stefano Casale, Mark Edusei, Luca Evangelisti, Richard Vanigli e Cristian Baglieri, per assicurare due pedine per ogni ruolo. La squadra, guidata dal confermato tandem d'attacco pugliese Francioso-Palmieri, ottiene cinque vittorie consecutive nelle prime cinque giornate, issandosi ai vertici della graduatoria. Il girone d'andata viene chiuso al primo posto, con la vetta occupata in solitaria dalla seconda alla ventunesima giornata e poi alla ventitreesima giornata, mentre quello di ritorno, condotto un po' in calo, al terzo posto, con la conseguente promozione in Serie A e il secondo migliore attacco della categoria insieme a quello del Bari, sotto di un punto in classifica rispetto ai salentini e anch'esso promosso. I giallorossi raggiungono l'obiettivo il 15 giugno 1997, all'ultima giornata, grazie alla vittoria per 3-0 in trasferta contro il Cesena già retrocesso, approdando così dalla Serie C alla massima serie nel giro di due anni, impresa senza precedenti nel Salento. A decidere l'esito della partita del Manuzzi sono il gol di Cosimo Francioso al primo minuto e la doppietta di Francesco Palmieri; Francioso realizzerà 15 reti in totale, Palmieri 14 centri. Nella Coppa Italia la squadra inizia bene il torneo battendo il Genoa (3-0), ma un errore tecnico, avendo il Lecce schierato nella ripresa Bachini, che era stato squalificato in Coppa Italia nella stagione precedente con l'Udinese, viene punito con la vittoria a tavolino (0-2) dei rossoblù, che superano così il primo turno.

Divise e sponsor

[modifica | modifica wikitesto]

Il fornitore di materiale tecnico per la stagione 1996-1997 è stato Asics, mentre lo sponsor di maglia Banca del Salento.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1° Maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2° Maglia
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
3° Maglia
N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Fabrizio Lorieri
2 Italia (bandiera) D Matteo Centurioni
3 Italia (bandiera) D Fabio Macellari
4 Italia (bandiera) C Salvadore Bacci
5 Italia (bandiera) D Cristian Servidei
6 Italia (bandiera) D Francesco Zanoncelli
7 Italia (bandiera) C Vincenzo Mazzeo
8 Italia (bandiera) C Alessandro Cucciari
9 Italia (bandiera) A Cosimo Francioso
10 Italia (bandiera) C Tiziano De Patre
11 Italia (bandiera) A Francesco Palmieri
12 Italia (bandiera) P Ivan Aiardi
N. Ruolo Calciatore
13 Italia (bandiera) C Fabio Cesarini
14 Italia (bandiera) D Francesco Bellucci
16 Italia (bandiera) D Carmelo Mancuso
17 Italia (bandiera) D Richard Vanigli
19 Italia (bandiera) C Stefano Casale
20 Italia (bandiera) C Gianni Cavezzi
21 Italia (bandiera) A Cosimo Nobile
25 Italia (bandiera) C Simone Greco
23 Italia (bandiera) A Cristian Baglieri
27 Italia (bandiera) C Jonathan Bachini
30 Italia (bandiera) C Luca Evangelisti
31 Ghana (bandiera) C Mark Edusei

Calciomercato

[modifica | modifica wikitesto]
Acquisti
R. Nome da Modalità
DRichard VanigliCosenzadefinitivo
DFrancesco BellucciAvellinodefinitivo
CMark EduseiRomadefinitivo[2]
CJonathan BachiniUdineseprestito
CGianni CavezziAnconadefinitivo
CStefano CasaleSoradefinitivo
CLuca EvangelistiSavoiadefinitivo
ACristian BaglieriFoggiadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
CValerio GazzaniPaviadefinitivo
CWalter MonacoSoradefinitivo
AOrazio RussoCataniaprestito
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1996-1997.

Girone di andata

[modifica | modifica wikitesto]
Reggio Calabria
8 settembre 1996
1ª giornata
Reggina1 – 2LecceStadio Comunale
Arbitro:  Diego Preschern (Mestre)

Lecce
15 settembre 1996
2ª giornata
Lecce3 – 0PadovaStadio Via del Mare
Arbitro:  Loris Stafoggia (Pesaro)

Lecce
22 settembre 1996
3ª giornata
Lecce2 – 1FoggiaStadio Via del Mare
Arbitro:  Fiorenzo Treossi (Forlì)

Venezia
29 settembre 1996
4ª giornata
Venezia0 – 1LecceStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Angelo Bonfrisco (Monza)

Lecce
6 ottobre 1996
5ª giornata
Lecce2 – 0EmpoliStadio Via del Mare
Arbitro:  Franco Sirotti (Forlì)

Genova
13 ottobre 1996
6ª giornata
Genoa2 – 0LecceStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Alfredo Trentalange (Torino)

Lecce
20 ottobre 1996
7ª giornata
Lecce3 – 1ChievoStadio Via del Mare
Arbitro:  Pierpaolo Rossi (Ciampino)

Cremona
27 ottobre 1996
8ª giornata
Cremonese0 – 1LecceStadio Giovanni Zini
Arbitro:  Roberto Bettin (Padova)

Lecce
3 novembre 1996
9ª giornata
Lecce1 – 1BariStadio Via del Mare
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Palermo
10 novembre 1996
10ª giornata
Palermo2 – 3LecceStadio La Favorita
Arbitro:  Pierluigi Pairetto (Nichelino)

Lecce
24 novembre 1996
11ª giornata
Lecce1 – 1RavennaStadio Via del Mare
Arbitro:  Salvatore Racalbuto (Gallarate)

Lucca
1º dicembre 1996
12ª giornata
Lucchese3 – 3LecceStadio Porta Elisa
Arbitro:  Robert Anthony Boggi (Salerno)

Lecce
8 dicembre 1996
13ª giornata
Lecce3 – 2CosenzaStadio Via del Mare
Arbitro:  Lorenzo Branzoni (Pavia)

Salerno
15 dicembre 1996
14ª giornata
Salernitana1 – 1LecceStadio Arechi
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Lecce
22 dicembre 1996
15ª giornata
Lecce0 – 0BresciaStadio Via del Mare
Arbitro:  Graziano Cesari (Genova)

Castel di Sangro
5 gennaio 1997
16ª giornata
Castel di Sangro2 – 1LecceStadio Teofilo Patini
Arbitro:  Massimo De Santis (Tivoli)

Lecce
12 gennaio 1997
17ª giornata
Lecce2 – 1PescaraStadio Via del Mare
Arbitro:  Tarcisio Serena (Bassano del Grappa)

Torino
19 gennaio 1997
18ª giornata
Torino4 – 2LecceStadio delle Alpi
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Lecce
26 gennaio 1997
19ª giornata
Lecce2 – 1CesenaStadio Via del Mare
Arbitro:  Gilberto Dagnello (Trieste)

Girone di ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Lecce
2 febbraio 1997
20ª giornata
Lecce1 – 2RegginaStadio Via del Mare
Arbitro:  Lorenzo Branzoni (Pavia)

Padova
9 febbraio 1997
21ª giornata
Padova0 – 0LecceStadio Euganeo
Arbitro:  Fiorenzo Treossi (Forlì)

Foggia
16 febbraio 1997
22ª giornata[3]
Foggia0 – 0LecceStadio Pino Zaccheria
Arbitro:  Gianni Beschin (Legnago)

Lecce
23 febbraio 1997
23ª giornata
Lecce2 – 2VeneziaStadio Via del Mare
Arbitro:  Massimo De Santis (Tivoli)

Empoli
2 marzo 1997
24ª giornata
Empoli1 – 1LecceStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Tarcisio Serena (Bassano del Grappa)

Lecce
9 marzo 1997
25ª giornata
Lecce1 – 0GenoaStadio Via del Mare
Arbitro:  Stefano Braschi (Prato)

Verona
23 marzo 1997
26ª giornata
Chievo1 – 0LecceStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Francesco Ercolino (Cassino)

Lecce
29 marzo 1997
27ª giornata
Lecce2 – 1CremoneseStadio Via del Mare
Arbitro:  Danilo Nucini (Bergamo)

Bari
6 aprile 1997
28ª giornata
Bari2 – 1LecceStadio San Nicola
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Lecce
13 aprile 1997
29ª giornata
Lecce1 – 1PalermoStadio Via del Mare
Arbitro:  Loris Stafoggia (Pesaro)

Ravenna
20 aprile 1997
30ª giornata
Ravenna0 – 0LecceStadio Bruno Benelli
Arbitro:  Giancarlo Lana (Torino)

Lecce
27 aprile 1997
31ª giornata
Lecce4 – 1LuccheseStadio Via del Mare
Arbitro:  Ottavio Piretti (Ravenna)

Cosenza
4 maggio 1997
32ª giornata
Cosenza0 – 0LecceStadio San Vito
Arbitro:  Daniele Tombolini (Ancona)

Lecce
11 maggio 1997
33ª giornata
Lecce2 – 2SalernitanaStadio Via del Mare
Arbitro:  Alberto Gronda (Genova)

Brescia
15 maggio 1997
34ª giornata
Brescia0 – 0LecceStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Roberto Bettin (Padova)

Lecce
18 maggio 1997
35ª giornata
Lecce0 – 0Castel di SangroStadio Via del Mare
Arbitro:  Diego Preschern (Mestre)

Pescara
25 maggio 1997
36ª giornata
Pescara3 – 0LecceStadio Adriatico
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Lecce
8 giugno 1997
37ª giornata
Lecce1 – 0TorinoStadio Via del Mare
Arbitro:  Roberto Bettin (Padova)

Cesena
15 giugno 1997
38ª giornata
Cesena0 – 3LecceStadio Dino Manuzzi
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Image Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1996-1997.
Lecce
24 agosto 1996
Primo turno - Gara unica
Lecce0 – 2
(tav.)[4]
referto
GenoaStadio Via del Mare
Arbitro:  Daniele Tombolini (Ancona)

Statistiche dei giocatori

[modifica | modifica wikitesto]

NB: Sono da inserire le presenze (solo le presenze) in Coppa Italia.

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Aiardi, I. I. Aiardi1-00-01-0
Bacci, S. S. Bacci24000240
Bachini, J. J. Bachini23200232
Baglieri, C. C. Baglieri17000170
Bellucci, F. F. Bellucci27100271
Casale, S. S. Casale34500345
Cavezzi, G. G. Cavezzi11000110
Centurioni, M. M. Centurioni16000160
Cucciari, A. A. Cucciari31200312
De Patre, T. T. De Patre25100251
Dondoni, W. W. Dondoni000000
Edusei, M. M. Edusei12100121
Evangelisti, L. L. Evangelisti23000230
Francioso, C. C. Francioso3415003415
Lorieri, F. F. Lorieri38-390-038-39
Macellari, F. F. Macellari34300343
Mancuso, C. C. Mancuso14000140
Mazzeo, V. V. Mazzeo24300243
Nobile, C. C. Nobile100010
Palmieri, F. F. Palmieri3714003714
Servidei, C. C. Servidei28100281
Vanigli, R. R. Vanigli22000220
Zanoncelli, F. F. Zanoncelli26000260
  1. ↑ La rete segnata in Coppa Italia non è valida ai fini statistici in quanto il risultato è stato annullato dal giudice sportivo.
  2. ↑ La Roma è costata sette volte il Lecce e la Lazio 20 volte l'Empoli, in Il Corriere della Sera, 20 settembre 1997, p. 51. URL consultato il 25 novembre 2011 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2016).
  3. ↑ Partita giocata nell'anticipo del sabato il 15 febbraio 1997.
  4. ↑ Incontro terminato sul campo 3-0 per il Lecce e poi dato vinto 2-0 a tavolino al Genoa, su delibera del giudice sportivo, per irregolarità del tesserato leccese Jonathan Bachini che doveva scontare una giornata di squalifica, in seguito alla gara di Coppa Italia Serie C tra Empoli e Juventus Stabia del 15 marzo 1996, quando il giocatore militava nella società stabiese, cfr. Colpo di scena:passa il Genoa, in La Stampa, 26 agosto 1996, p. 34.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio