Ir para o conteúdo

Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
União das Repúblicas Socialistas Soviéticas Moscou, União Soviética
Dados
Sede Olimpiisky Indoor Arena
CSKA Sports Complex
Dias de competição 20 a 29 de julho
Dias de finais 30 de julho
Eventos 2
Participantes 18
(12 masculinos e 6 femininos)
Medalhistas
Medalha de ouro Ouro IugosláviaYUG Iugoslávia (masculino)
União SoviéticaURS União Soviética (feminino)
Medalha de prata Prata ItáliaITA Itália (masculino)
BulgáriaBUL Bulgária (feminino)
Medalha de bronze Bronze União SoviéticaURS União Soviética (masculino)
IugosláviaYUG Iugoslávia (feminino)
◄◄ Canadá 1976 Image 1984 Estados Unidos ►►

O basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 foi disputado em Moscou, na então União Soviética.

Realizados na arena indoor do Olimpiski Sports Complex e no Palácio dos Esportes do Central Sports Club of the Army o basquete olímpico contou com os torneios masculino e feminino entre 20 e 30 de julho. Com o boicote dos atletas dos Estados Unidos aos Jogos, o torneio masculino de 1980 teve o seu terceiro campeão diferente em toda história. A Iugoslávia derrotou a Itália na decisão e conquistou a medalha de ouro com os soviéticos, campeões olímpicos de 1972, ficando com o bronze.

Masculino

[editar | editar código]
Ouro
Prata
Bronze
IugosláviaYUG Iugoslávia

Andro Knego
Dragan Kićanović
Rajko Žižić
Mihovil Nakić
Željko Jerkov
Branko Skroče
Zoran Slavnić
Krešimir Ćosić
Ratko Radovanović
Duje Krstulović
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić

ItáliaITA Itália

Fabrizio Della Fiori
Marco Solfrini
Marco Bonamico
Dino Meneghin
Renato Villalta
Renzo Vecchiato
Pierluigi Marzorati
Pietro Generali
Romeo Sacchetti
Roberto Brunamonti
Mike Sylvester
Enrico Gilardi

União SoviéticaURS União Soviética

Stanislav Eremin
Valeri Miloserdov
Sergei Tarakanov
Aleksandr Salnikov
Andrei Lopatov
Nikolai Deriugin
Sergei Belov
Vladimir Tkachenko
Anatoli Myshkin
Sergei Iovaisha
Aleksandr Belostenny
Vladimir Zhigily

Fase preliminar

[editar | editar código]

Na primeira fase as doze equipes participantes dividiram-se em três grupos, onde os dois primeiros colocados de cada avançaram as semifinais e as demais equipes partiam para a classificação de posições. Os resultados obtidos nessa fase valiam em dobro pois também contavam para a classificação dos grupos na semifinal e disputa de 7º a 12º lugares.

Classificados a semifinal Classificados para disputa de 7º-12º
Equipe Pts J V D PP PC
1. União SoviéticaURS União Soviética 6330321235
2. BrasilBRA Brasil 5321297235
3. ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 4312285236
4. ÍndiaIND Índia 3303194391
20 de julho
Brasil 72–70 Checoslováquia
Índia 65–121 União Soviética
21 de julho
Checoslováquia 133–65 Índia
Brasil 88–101 União Soviética
23 de julho
Brasil 137–64 Índia
União Soviética 99–82 Checoslováquia
Equipe Pts J V D PP PC
1. IugosláviaYUG Iugoslávia 6330328249
2. EspanhaESP Espanha 5321289241
3. PolôniaPOL Polônia 4312256297
4. SenegalSEN Senegal 3303196282
21 de julho
Senegal 67–104 Iugoslávia
Polônia 81–104 Espanha
22 de julho
Senegal 65–94 Espanha
Iugoslávia 129–91 Polônia
23 de julho
Senegal 64–84 Polônia
Espanha 91–95 Iugoslávia
Equipe Pts J V D PP PC
1. ItáliaITA Itália 5321248233
2. CubaCUB Cuba 5321226214
3. AustráliaAUS Austrália 5321224215
4. SuéciaSWE Suécia 3303191227
20 de julho
Itália 92–77 Suécia
Cuba 83–76 Austrália
21 de julho
Suécia 59–71 Cuba
Itália 77–84 Austrália
23 de julho
Austrália 64–55 Suécia
Itália 79–72 Cuba

Classificação 7º-12º lugares

[editar | editar código]

As seis equipes piores classificadas na fase anteiror disputaram jogos para definir a classificação entre o 7º e o 12º lugares do torneio olímpico de basquetebol masculino.

Equipe Pts J V D PP PC
7. PolôniaPOL Polônia 9541453359
8. AustráliaAUS Austrália 9541417381
9. ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 8532474377
10. SuéciaSWE Suécia 8532375341
11. SenegalSEN Senegal 6514345396
12. ÍndiaIND Índia 5505329539
25 de julho
Polônia 113–67 Índia
Suécia 70–64 Senegal
Austrália 91–86 Checoslováquia
26 de julho
Senegal 81–59 Índia
Suécia 61–83 Checoslováquia
Austrália 74–101 Polônia
27 de julho
Suécia 119–63 Índia
Senegal 64–95 Austrália
Checoslováquia 84–88 Polônia
28 de julho
Índia 75–93 Austrália
Checoslováquia 88–72 Senegal
Suécia 70–67 Polônia

Semifinal

[editar | editar código]

As seis equipes mais bem colocadas na fase anterior formaram um grupo na semifinal. Os dois times com o maior número de pontos seguiam para a disputa da medalha de ouro e os classificados entre o terceiro e o quarto lugares para a medalha de bronze.

Classificados a disputa do ouro Classificados a disputa do bronze
Equipe Pts J V D PP PC
1. IugosláviaYUG Iugoslávia 10550506442
2. ItáliaITA Itália 8532419438
3. União SoviéticaURS União Soviética 8532505468
4. EspanhaESP Espanha 7523488485
5. BrasilBRA Brasil 7523448477
6. CubaCUB Cuba 5505434490
25 de julho
Brasil 94–93 Cuba
União Soviética 119–102 Espanha
Iugoslávia 102–81 Itália
26 de julho
Espanha 110–81 Brasil
Cuba 84–112 Iugoslávia
União Soviética 85–87 Itália
27 de julho
Cuba 95–96 Espanha
União Soviética 91–101 Iugoslávia
Itália 77–90 Brasil
29 de julho
Espanha 89–95 Itália
União Soviética 109–90 Cuba
Brasil 95–96 Iugoslávia

Disputa do bronze

[editar | editar código]
30 de julho
União Soviética 117–94 Espanha
30 de julho
Iugoslávia 86–77 Itália

Classificação final

[editar | editar código]
Pos. País
OuroIugosláviaYUG Iugoslávia
PrataItáliaITA Itália
BronzeUnião SoviéticaURS União Soviética
4EspanhaESP Espanha
5BrasilBRA Brasil
6CubaCUB Cuba
7PolôniaPOL Polônia
8AustráliaAUS Austrália
9ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
10SuéciaSWE Suécia
11SenegalSEN Senegal
12ÍndiaIND Índia
Ouro
Prata
Bronze
União SoviéticaURS União Soviética

Angelė Rupšienė
Lyubov Sharmay
Vida Bēselienė
Olga Barysheva-Korostelyova
Tatyana Ovechkina
Nadezhda Shuvayeva-Olkhova
Uļjana Semjonova
Lyudmila Rogozhina
Nelli Feryabnikova
Olga Sukharnova
Tatyana Zakharova-Nadyrova
Tatyana Ivinskaya

BulgáriaBUL Bulgária

Nadka Golcheva
Penka Metodieva
Petkana Makaveeva
Snezhana Mikhaylova
Vanya Dermendzhieva
Krasimira Bogdanova
Angelina Mikhaylova
Diana Braynova
Evladiya Slavcheva-Stefanova
Kostadinka Radkova
Silviya Germanova
Penka Stoyanova

IugosláviaYUG Iugoslávia

Vera Đurašković
Mersada Bećirspahić
Jelica Komnenović
Mira Bjedov
Vukica Mitić
Sanja Ožegović
Sofija Pekić
Marija Tonković
Zorica Đurković
Vesna Despotović
Biljana Majstorović
Jasmina Perazić

Fase preliminar

[editar | editar código]
Equipe Pts J V D PP PC
1. União SoviéticaURS União Soviética 10550553316
2. BulgáriaBUL Bulgária 9541440405
3. IugosláviaYUG Iugoslávia 8532356364
4. HungriaHUN Hungria 7523344407
5. CubaCUB Cuba 6514346403
6. ItáliaITA Itália 5505308452
20 de julho
Itália 65–102 Bulgária
Iugoslávia 62–97 União Soviética
Cuba 66–76 Hungria
22 de julho
Cuba 81–85 Iugoslávia
Bulgária 83–122 União Soviética
Itália 70–83 Hungria
24 de julho
Hungria 48–61 Iugoslávia
Bulgária 84–64 Cuba
Itália 53–119 União Soviética
25 de julho
Itália 57–69 Iugoslávia
26 de julho
União Soviética 95–56 Cuba
27 de julho
Hungria 75–90 Bulgária
28 de julho
Itália 63–79 Cuba
Iugoslávia 79–81 Bulgária
União Soviética 120–62 Hungria

Disputa do bronze

[editar | editar código]
30 de julho
Iugoslávia 68–65 Hungria
30 de julho
União Soviética 104–73 Bulgária

Classificação final

[editar | editar código]
Pos. País
OuroUnião SoviéticaURS União Soviética
PrataBulgáriaBUL Bulgária
BronzeIugosláviaYUG Iugoslávia
4HungriaHUN Hungria
5CubaCUB Cuba
6ItáliaITA Itália

Referência

[editar | editar código]
Image
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980