Ir para o conteúdo

Campeonato Mundial de Remo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

O Campeonato Mundial de Remo é a principal competição internacional do esporte remo é organizado desde 1962 pela Federação Internacional de Sociedades de Remo (FISA). Atualmente se realiza anualmente.

A participação feminina começou a partir de 1974. As competições de embarcações rápidas se incluíram no programa pela primeira vez em 1974 para homens e em 1985 para mulheres.

Edições

[editar | editar código]
N. Ano Sede País Canal ou lago
I1962LucernaImage Suíça Lago Rot
II1966BledImage IugosláviaLago de Bled
III1970St. CatharinesImage CanadáMartindale Pond
IV1974LucernaImage Suíça Lago Rot
V1975NottinghamImage Reino UnidoHolme Pierrepont
VI1976VillachImage ÁustriaLago Ossiacher
VII1977AmsterdamImage Países BaixosBosbaan
VIII**1978Cambridge
Copenhague
Image Nova Zelândia
Image Dinamarca
Lago Karapiro
Lago Bagsværd
IX1979BledImage IugosláviaLago de Bled
X*1980MalinasImage BélgicaHazewinkel
XI1981MuniqueImage Alemanha OcidentalCanal Olímpico de Múnich
XII1982LucernaImage Suíça Lago Rot
XIII1983DuisburgoImage Alemanha OcidentalCanal de Regatas de Wedau
XIV*1984MontrealImage CanadáCanal Olímpico de Notre-Dame
XV1985MalinasImage BélgicaHazewinkel
XVI1986NottinghamImage Reino UnidoHolme Pierrepont
XVII1987CopenhagueImage DinamarcaLago Bagsværd
XVIII*1988MilãoImage ItáliaIdroscalo
XIX1989BledImage IugosláviaLago de Bled
XX1990TasmâniaImage AustráliaLago Barrington
XXI1991VienaImage ÁustriaRío Danubio
XXII*1992MontrealImage CanadáCanal Olímpico de Notre-Dame
XXIII1993RačiceImage ChéquiaCanal de regatas de Račice
XXIV1994IndianápolisImage Estados UnidosEagle Creek
XXV1995TampereImage FinlândiaLago Kaukajärvi
XXVI*1996MotherwellImage Reino UnidoLago Strathclyde
XXVII1997AiguebeletteImage FrançaLago de Aiguebelette
XXVIII1998ColôniaImage AlemanhaLago Fühlinger
XXIX1999St. CatharinesImage CanadáMartindale Pond
XXX*2000ZagrebImage CroáciaLago Jarun
XXXI2001LucernaImage Suíça Lago Rot
XXXII2002SevilhaImage EspanhaRio Guadalquivir
XXXIII2003MilãoImage ItáliaIdroscalo
XXXIV*2004BañolasImage EspanhaLago de Bañolas
XXXV2005Kaizu (Gifu)Image JapãoRío Nagara
XXXVI2006EtonImage Reino UnidoLago Dorney
XXXVII2007MuniqueImage AlemanhaCanal Olímpico de Munique
XXXVIII*2008OttensheimImage ÁustriaRio Danubio
XXXIX2009PoznanImage PolóniaLago Malta
XL2010CambridgeImage Nova ZelândiaLago Karapiro
XLI2011BledImage EslovêniaLago de Bled
XLII*2012PlovdivImage BulgáriaRío Maritsa
XLIII2013ChungjuCoreia do Sul Coreia do SulLago Tangeum
XLIV2014AmsterdamImage Países BaixosBosbaan
XLV2015AiguebeletteImage FrançaLago de Aiguebelette
XLVI*2016RoterdamImage Países BaixosCanal de Guillermo Alejandro
XLVII2017SarasotaImage Estados UnidosParque Nathan Benderson
XLVIII2018PlovdivImage Bulgária
XLIX2019OttensheimImage Áustria
L2020BledImage Eslovênia
LI2021XangaiImage China
LII2022RačiceImage Chéquia
  • (*) – Se disputam só as classes não olímpicas.
  • (**) – Em Copenhague foram realizadas as competições das categorias rápidas.

Quadro de Medalhas

[editar | editar código]
  • Atualizado até Roterdão 2016
 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1Image Alemanha[1] 192140110442
2Image Itália 775750184
3Image Reino Unido 656852185
4Image Estados Unidos 616679206
5Image Nova Zelândia 43252391
6Image Austrália 423537114
7Image Rússia[2] 375037124
8Image Dinamarca 32273190
9Image Roménia 314044115
10Image Canadá 283241101
11Image França 27452698
12Image Países Baixos 16363890
13Image Suíça 14121541
14Image Noruega 1381031
15Image China 1282040
16Image Bielorrússia 1161027
17Image Polónia 10151439
18Image Áustria 107825
19Image Bulgária 9121435
20Image Grécia 79925
21Image Chéquia[3] 6252253
22Image Espanha 671528
23Image Irlanda 67720
24Image Croácia 54514
25Image Eslovênia 46515
26Image Ucrânia 36413
27Image Finlândia 34411
28Image Hungria 33612
29Image Bélgica 27716
30Image Suécia 24612
31Image Chile 1315
32Image Sérvia[4] 121013
33Image África do Sul 1247
34Image Lituânia 1214
35Image Argentina 1157
36Image Japão 1113
37Image Brasil 1001
38Image Estónia 0156
39Image Eslováquia 0123
40Image Cuba 0112
41Portugal Portugal 0011
41Image Turquia 0011
41Image Zimbabwe 0011
TOTAL 7847857822351

Referências

  1. ↑ Inclui as medalhas da RDA e da RFA.
  2. ↑ Inclui as medallas da URSS.
  3. ↑ Inclui as medalhas da Checoslováquia.
  4. ↑ Inclui as medalhas da Iugoslávia.

Ligações externas

[editar | editar código]