Ir para o conteúdo

New York Islanders

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
New York Islanders
Image
Conferência Leste
Divisão Metropolitana
Fundação1972
HistóricoNew York Islanders 1972 - presente
ArenaUBS Arena
CidadeElmont, Nova Iorque
Cores do timeAzul Escuro, Laranja e Branco
ProprietárioNew York Islanders Hockey Club, L.P.
Gerente geralCanadá Mathieu Darche
TécnicoCanadá Peter DeBoer
CapitãoEstados Unidos Anders Lee
Afiliados nas ligas de baixoBridgeport Islanders (AHL)
Worcester Railers (ECHL)
Copas Stanley1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83
Títulos de conferência1977-78, 1978-79, 1980-81, 1981-82, 1982-83, 1983-84
Troféus dos Presidentes0
Títulos de divisão1977-78, 1978-79, 1980-81, 1981-82, 1983-84, 1987-88
Site Oficialnhl.com/islanders

New York Islanders é um time de hóquei no gelo norte-americano da National Hockey League sediado em Elmont, Nova Iorque. Foi fundado em 1972 para impedir que a liga rival World Hockey Association se aproveitasse do ginásio de Long Island, o Nassau Veterans Memorial Coliseum na cidade suburbana de Uniondale. Em 2015, os Islanders se mudaram para o Barclays Center no bairro nova-iorquino do Brooklyn. Atualmente, jogam seus jogos em casa na UBS Arena, em Elmont. Venceram 4 vezes a Stanley Cup.[1]

Image
faceoff durante uma partida Montreal VS Islanders (2 de outubro de 2010 / temporada 2010-2011)
Stanley Cup: 4 - 1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83
Fundação: 1972
Arena: UBS Arena (capacidade 17,255)
Design Logo: um círculo com "NY", sendo que a base do Y forma um taco de hóquei estilizado, o mapa de Long Island, e a palavra "ISLANDERS"
Rivais: New York Rangers, New Jersey Devils, Philadelphia Flyers
Campeonatos da Conferência: 6: 1977-78, 1978-79, 1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83, 1983-84
Campeonatos de Divisão: 6: 1977-78, 1978-79, 1980-81, 1981-82, 1983-84, 1987-88, 2020-21

Jogadores Importantes

[editar | editar código]

Elenco Atual

[editar | editar código]

Atualizado em 29/06/21

Goleiros
Número - Nome FIN Adquirido Data de Nascimento Nascido em
30 - Ilya Sorokin D 2014 04/08/95 Mezhdurechensk, Russia
40 - Semyon Varlamov E 2019 27/04/88 Saint Petersburg, Russia
35 - Cory Schneider E 2021 18/03/86 Marblehead, Ma
Defensores
Número Nome FIN Adquirido Data de Nascimento Nascido em
8 Canadá Noah Dobson D 2018 07/01/00 Summerside, PE
2 Estados Unidos Nick Leddy E 2014 2014 Eden Prairie, Minnesota
24 Estados Unidos Scott Mayfield D 2011 14/10/92 Saint Louis, MO
3 Canadá Adam Pelech E 2015 16/08/94 Toronto, Ontario
6 Canadá Ryan Pulock D 2013 06/10/94 Dauphin, MB
4 Estados Unidos Andy Greene E 2010 30/10/82 Trenton, MI
25 Canadá Sebastian Aho E 2017 17/02/96 Umea, Sweden
48 Canadá Samuel Bolucd E 2019 09/12/00 Laval, QC
14 Canadá Thomas Hickey E 2013 08/02/89 Calgary, Alberta
Centros
Número Nome FIN Adquirido Data de Nascimento Nascido em
12 Canadá Josh Bailey -A E 2008 02/10/89 Bowmanville, Ontario
13 Canadá Mathew Barzal D 2015 26/05/97 Coquitlam, BC
53 Canadá Casey Cizikas E 2009 27/02/91 Toronto, ON
27 Estados Unidos Anders Lee -C E 2009 03/07/90 Edina, Minnesota
29 Estados Unidos Brock Nelson E 2010 15/10/91 Warroad, Minnesota
44 Canadá Jean-Gabriel Pageau D 2020 11/11/92 Ottawa, ON
14 Canadá Travis Zajac D 2021 13/05/85 Winnipeg, MB


Left Wings
Número - Nome FIN Adquirido Data de nascimento Nascido em
18 Canadá Anthony Beauvillier E 2015 08/06/97 Sorel, QC
20 Estados Unidos Kieffer Bellows E 2016 10/06/98 Edina, MN
32 Canadá Ross Johnston E 2015 18/02/94 Charlottetown, PE
17 Canadá Matt Martin E 2018 08/05/89 Windsor, ON
28 Estados Unidos Michael Dal Colle E 2014 20/06/96 Woodbridge, ON
Right Wings
Número - Nome FIN Adquirido Data de Nascimento Nascido em
15 Canadá Cal Clutterbuck D 2013 18/11/87 Welland, ON
7 Canadá Jordan Eberle D 2017 15/05/90 Regina, SK
47 Finlândia Leo Komarov E 2018 23/01/91 Narva, USSR
21 Estados Unidos Kyle Palmieri D 2021 01/02/91 Smithtown, NY
26 Estados Unidos Oliver Wahlstrom D 2018 13/06/00 Yarmouth, ME

Membros do Hall da Fama do Hóquei

[editar | editar código]

Capitães

[editar | editar código]

Números aposentados

[editar | editar código]

Escolhas de Primeira Rodada

[editar | editar código]

Líderes em Pontos da Franquia

[editar | editar código]

Esses são os dez maiores pontuadores da história do New York Islanders. Os números são atualizados ao final de cada temporada da NHL. Nota: GP = Jogos, G = Gols, A = Assistências, Pts = Pontos

PlayerPOSGPGAPts
Bryan TrottierC11235008531353
Mike BossyRW7525735531126
Denis PotvinD10603107421052
Clark GilliesLW872304359663
Brent SutterC694287323610
Pat LaFontaineC530287279566
John TonelliLW594206338544
Bob BourneC814238304542
Bob NystromRW900235278513
Derek KingLW638211288499

Prêmios e troféus na NHL

[editar | editar código]

Stanley Cup

Troféu Prince of Wales

Troféu Clarence S. Campbell

Troféu Hart Memorial

Troféu Art Ross

Troféu Memorial James Norris

Troféu Vezina

Troféu Conn Smythe

Troféu Frank J. Selke

Troféu Memorial Calder

Troféu William M. Jennings

Troféu Bill Masterton Memorial Trophy

Troféu King Clancy Memorial

Troféu Lady Byng Memorial

Prêmio Jack Adams

Troféu Lester Patrick

Recordes Individuais

[editar | editar código]
  • Mais Gols em uma temporada: Mike Bossy, 69 (1978-79)
  • Mais Assistências em uma temporada: Bryan Trottier, 87 (1978-79)
  • Mais Pontos em uma temporada: Mike Bossy, 147 (1981-82)
  • Mais Minutos de Penalidade em uma temporada: Brian Curran, 356 (1986-87)
  • Mais Pontos em uma temporada, defensor: Denis Potvin, 101 (1978-79)
  • Mais Pontos em uma temporada, novato: Bryan Trottier, 95 (1975-76)
  • Mais Vitórias em uma temporada: Jaroslav Halak, 34 (2014-15)

Referências

[editar | editar código]
  1. ↑ Rosen, Dan (24 de outubro de 2012). «Islanders officially headed to Brooklyn in 2015». NHL.com. Consultado em 26 de outubro de 2012