Zum Inhalt springen

Bombana (Regierungsbezirk)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kabupaten Bombana
Regierungsbezirk Bombana
Image
Symbole
Image
Flagge
Flagge
Image
Wappen
Wappen
Basisdaten
Staat Indonesien
Provinz Sulawesi Tenggara
Sitz Rumbia
Fläche 3294 km²
Einwohner 168.055 (12.2024)
Dichte 51 Einwohner pro km²
ISO 3166-2 ID-SG
Webauftritt bombanakab.go.id (Indonesisch)
Politik
Bupati Edy Suharmanto (Pj.)
Image
Häuser im Dorf Morengke, Kec. Mata Usu (2019)
Häuser im Dorf Morengke, Kec. Mata Usu (2019)
Koordinaten: 4° 48′ S, 121° 49′ O

Bombana ist ein Regierungsbezirk (Kabupaten) im Südosten der indonesischen Insel Sulawesi. Der Bezirk ist Teil der Provinz Sulawesi Tenggara (Südostsulawesi).

Der Regierungsbezirk belegt unter den 17 Verwaltungseinheiten der 2. Stufe (15 Kabupaten, 2 Kota) den 5. Platz mit einem Anteil von 9,11 Prozent an der Provinzfläche.

Lage und Ausdehnung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Regierungsbezirk besteht aus zwei Teilen: dem Hauptteil im Südosten der Hauptinsel Sulawesi sowie der südlich gelegenen Insel Kabaena. Der Hauptteil grenzt im Nordwesten an den Bezirk Kolaka, im Norden an den Bezirk Kolaka Timur und im Nordosten an den Bezirk Konawe Selatan. Im Osten bildet die Tiworo-Straße (indonesisch Selat Tiworo), im Süden die Kabaena-Straße (indonesisch Selat Kabaena) und im Westen der Golf von Bone (indonesisch Teluk Bone) eine natürliche Grenze.

Zum Bezirk gehören 25 Inseln, darunter ca. 20 km südlich die Insel Kabaena, die im Norden in 6 Distrikte gegliedert ist. Die meisten Inseln sind administrativ dem Kecamatan Kabaena Barat zugeordnet. Im Süden befindet sich mit dem Distrikt Talaga Raya ein Exklave des Bezirks Buton Tengah. Die Grenze zwischen beiden Bezirken ist ca. 15 km lang und verläuft fast immer auf dem gleichen Breitengrad (also eine gerade Grenzlinie). Die Munastraße (indonesisch Selat Muna) trennt die Inseldistrikte vom Bezirk Muna.[1][2]

Image
Straßenkreuzung in Lantari Jaya

Der Regierungsbezirk Bombana liegt südlich des Äquators und hat folgende äußere Grenzpunkte:

RichtungKodeDesaKec.Koordinaten
N74.06.22.2002MorengkeMata Usu4°11′38,20″ s. Br.
O74.06.17.2004Masaloka Timur aKep. Masaloka Raya122°09′10,07″ ö. L.
S74.06.13.2003PongkalaeroKabaena Selatan5°25′43,90″ s. Br.
W74.06.07.2004RanokomeaPoleang Barat121°27′58,25″ ö. L.
a) 
auf der kleinen Insel Pulau Malangka, ca. 55 ha groß

Verwaltungsgliederung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Regierungsbezirk Bombana gliedert sich in 22 Regierungsbezirke (Kabupaten) mit 143 Dörfern (Desa), von denen 22 als Kelurahan städtisch geprägt sind. Eine weitere Untergliederung erfolgt in 443 Dusun (Weiler) und 91 Lingkungan.

Code 1)Kecamatan
Distrikt
Ibukota
Verwaltungssitz
Fläche
(km²)
Einw.
Zensus
2010 2)
Volkszählung 2020 3) Anzahl der …
Einw. 3)Dichte 4)Sex Ratio 5)DesaKel.
74.06.01PoleangBoepinang Barat115,3914.27714.336124,296,6846
74.06.02Poleang TimurBambaea101,559.10910.152100,098,5932
74.06.03RarowatuTaubonto166,816.2256.34238,0105,1181
74.06.04RumbiaKasipute58,9910.71012.385210,098,4124
74.06.05KabaenaTeomokole103,572.8493.12030,1101,5522
74.06.06Kabaena TimurDongkala121,256.6637.56662,4101,4952
74.06.07Poleang BaratRakadua325,0511.26912.25837,7103,7212-
74.06.08Mata OleoLora108,536.0927.07965,298,1211-
74.06.09Rarowatu UtaraAneka Marga239,407.3597.14729,9110,2771
74.06.10Poleang UtaraTanah Poleang237,2710.45410.96846,2105,398-
74.06.11Poleang SelatanWaemputang89,886.6026.91176,9102,615-
74.06.12Poleang TenggaraLemo133,513.7544.24631,899,815-
74.06.13Kabaena SelatanBatuawu129,202.6063.32525,7102,254-
74.06.14Kabaena BaratBaliara39,437.4927.829198,697,4041
74.06.15Kabaena UtaraTedubara132,973.6714.03130,3106,086-
74.06.16Kabaena TengahLengora275,583.2544.06414,7106,717-
74.06.17Masaloka RayaBatu Lamburi2,662.9782.332876,793,695-
74.06.18Rumbia TengahKampung Baru21,116.3567.267344,2103,6123
74.06.19Poleang TengahMulaeno41,693.4803.67688,2104,114-
74.06.20TontonunuTongkoseng131,145.2515.39141,1109,605-
74.06.21Lantari JayaWia-Wia456,171.2641.8064,0118,645-
74.06.22Mata UsuLantari285,017.5208.47529,7108,389-
74.06Kab. Bombana3316,16139.235150.70645,4102,36 12322
1) 
Code des Innenministeriums Wilayah Administrasi – Kemendagri (PUM-Code). Ein zweiter Code (Wilayah Kerja Statistik – BPS) zeigt eine abweichende Nomenklatur.
Gegenüberstellung der beiden Code-Systeme: Das Statistikamt BPS verwendet einen siebenstelligen Code, der gleichfalls mit 7406 beginnt.[3]
2) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2010[4]
3) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2020[2]
4) 
Bevölkerungsdichte (Einw. pro km²)
5) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)

Der Regierungsbezirk Bombana wurde zusammen mit den Bezirken Wakatobi und Kolaka Utara Ende 2003 per Gesetz Nr. 29 gebildet.[5] Vom Bezirk Buton wurden damals die Distrikte Rarowatu, Rumbia, Kabaena Timur, Kabaena, Poleang Timur und Poleang abgetrennt. Der „Mutterbezirk“ Buton büßte dabei ca. 56,6 Prozent seines Territoriums (3.842,05 von 6.157,30 km²) und ca. 43 Prozent seiner Bevölkerung (bezogen auf die Zahlen des Jahres 2005) ein.[6] Bis Ende 2024 entstanden 16 weitere Distrikte – zuletzt durch die Regionalverordnung 21/2007 (PERDA, Peraturan Daerah Kabupaten Bombana Nomor 21 Tahun 2007) die Kecamatan Rumbia Tengah, Lantari Jaya, Tontonunu, Poleang Tengah und Mata Usu.

Image
Übersichtskarte der Grenzen der Kecamatan im Kabupaten

Der Kabupaten Bombana belegt innerhalb der Provinz (15 Kabupaten, 2 Kota) Rang 6 (anteilig 5,95 %). Die Bevölkerungsdichte von 51,02 Einwohner pro km² liegt über dem Provinzwert von 78,1 und sichert Platz 12 von 17 (Angaben von Ende 2024).

Soziale Daten 2020

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
MerkmalKab. Bombana[2]Prov. Sulawesi Tenggara
Bevölkerung unterhalb der Armutsgrenze (Tsd.)18,01301,82
Anteil der „armen Bevölkerung“ (indonesisch Penduduk miskin) (%)10,8111,0
Arbeitslosenrate (%)2,444,50
Lebenserwartung bei der Geburt (Jahre)68,5471,22
HDI-Index65,6571,45
Analphabetenrate (in %, 15+ J.)5,955,00
Anteil der AltersgruppenRealProzentual
Kinder (<15 J.)43.16528,64
arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.)101.25967,19
Rentner und Pensionäre (>65 J.)6.2824,17
  
Aus dem Jugendquotient (42,63) und dem Altersquotient (6,20) summiert sich ein Abhängigenquotient von 48,83.[2]

Religion und Bevölkerungsverteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der Bevölkerung am Jahresende 2024 waren 49,31 (30,16) % ledig; 45,46 (62,64) % verheiratet; 1,43 (1,97) % geschieden und 3,79 (5,23) % verwitwet. Die kursiven Zahlen in Klammern geben den Anteil der über 15-jährigen an (46.078, das entspricht 27,42 % der Bevölkerung). 18.695 Personen waren 65 Jahre und älter, das sind 4,87 Prozent des Bezirks.[1]

Religionsverteilung 2020 und 2024
Religion 20202024
Anteil
AnzahlAnteil %Gebäude
Muslime167.643 11)97,15270 9)97,96
Christen insg.1.604 10)0,93110,91
Davon:
  Protestanten1.465~ 91100,84
  Katholiken139~ 910,04
 
Hindus3.3191,92–1,13
Buddhisten590,0220,18
Bevölkerungsverteilung nach Geschlecht
JahrGesamt-
Bevölkerung
Männer% Frauen%Sex Ratio 5)
2016135.42368.38450,5067.03949,50102,01
2017137.92569.54750,4268.37849,58101,71
2018140.55870.71250,3169.84649,69101,24
2019143.02172.09950,4170.92249,59101,66
2020148.77275.12550,5073.64749,50102,01
2021156.75479.32050,6077.43449,40102,44
2022160.10880.96250,5779.14649,43102,29
2023163.40282.60250,5580.80049,45102,23
2024168.05584.86850,5083.18749,50102,02
Image
Der Fluss Poleang im Dorf Kolombi, Distrikt Mata Usu

Die rechte Tabelle gibt die durch die Zivilstandsbüros (Disdukcapil, indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil) veröffentlichten Fortschreibungsergebnisse zum Jahresende wieder. Sie werden ergänzt durch die Volkszählungsergebnisse der Jahre 1971 bis 2010.[7]

9) 
Zzgl. 51 kleine Gebetsräume (indonesisch Mushalla)
10) 
2020 lebten die meisten Christen im Distrikt Rumbia (808 Protestanten). Protestanten gab es nur in 4, Katholiken in 2 Distrikten.
11) 
In 13 Distrikten gab es nur Muslime.
5) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)

Aktuelle Daten der Bevölkerungsfortschreibung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgende Tabelle gibt den Einwohnerstand nach Geschlecht zur Volkszählung 2020, Ende 2022 sowie zum Jahresende 2024 wieder. Letzterer resultiert aus den Ergebnissen der Fortschreibung durch die örtlichen Zivilstandsbüros (Disdukcapil, indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil). Der aktuelle Einwohnerstand kann jederzeit in einer interaktiven Karte abgerufen werden.[1][8]

KecamatanZensus 2020Ende
2022
Ende 2024Fläche
km²
Bevöl
kerungs
dichte
Sex
Ratio 5)
Gesamtmännlichweiblich Gesamtmännlichweiblich
Boepinang Barat14.3367.0477.28914.53015.5227.6387.88497,44159,3096,88
Bambaea10.1525.0405.11210.32211.0585.5205.538100,54109,9899,67
Taubonto6.3423.2503.0926.4297.1243.6453.479213,3233,40104,77
Kasipute12.3856.1436.24212.68312.9436.3966.54739,91324,3097,69
Teomokole3.1201.5721.5483.1623.4021.7011.701101,0533,67100,00
Dongkala7.5663.8113.7557.7218.5834.3644.219119,6671,73103,44
Rakadua12.2586.2416.01712.40513.6076.9586.649305,8444,49104,65
Lora7.0793.5063.5737.2568.2644.1224.142110,0075,1399,52
Aneka Marga7.1473.7483.3997.2738.0194.1303.889219,6936,50106,20
Tanah Poleang10.9685.6285.34011.10211.9806.1395.841227,1952,73105,10
Waemputang6.9113.5003.4116.9787.8534.0083.84581,5596,29104,24
Lemo4.2462.1212.1254.3304.7482.3532.395126,0737,6698,25
Batuawu3.3251.6811.6443.4703.6401.8041.836120,0430,3298,26
Baliara7.8293.8633.9667.8898.6684.3034.36549,81174,0498,58
Tedubara4.0312.0751.9564.0874.7292.4012.328125,4937,68103,14
Lengora4.0642.0981.9664.2245.1622.6422.520288,6117,89104,84
Batu Lamburi2.3321.1281.2042.3442.7481.3321.4162,81977,2494,07
Kampung Baru7.2673.6983.5697.4258.2004.0954.10523,61347,3799,76
Mulaeno3.6761.8751.8013.6994.0302.0381.99233,31121,00102,31
Tongkoseng5.3912.8192.5725.4126.0363.1222.914163,3836,94107,14
Wia-Wia1.8069808261.9279.6925.0554.637388,8124,93109,01
Lantari8.4754.4084.0678.6362.0471.102945355,855,75116,61
Kab. Bombana150.70676.23274.474153.304168.05584.86883.1873.293,9751,02102,02

Die nachfolgende Liste gibt den Einwohnerstand zum Jahresende 2023 und 2024 (indonesisch Semester II Tahun 2024) aller 22 Kelurahan wieder.[9][10]

Neben der Fläche und den Einwohnerzahlen sind auch die Zugehörigkeiten der Kelurahan zu den 9 Kecamatan aufgeführt, ebenso die errechneten Ergebnisse der Bevölkerungsdichte (in Einw. je km²) sowie das Geschlechterverhältnis (Sex Ratio). Als erste Spalte ist der Strukturcode des indonesischen Innenministeriums (PUM-Kode) angegeben. Er gibt gleichfalls Aufschluss über die Zugehörigkeit der Dörfer zu den übergeordneten Verwaltungsebenen: Die ersten drei Zahlenpärchen werden durch Punkte getrennt und geben die Provinz, den Regierungsbezirk (Kabupaten) und den Distrikt (Kecamatan) an. Als letztes folgt nach einem weiteren Trennungspunkt der vierstellige „Dorfcode“ – wobei (städtisch geprägte) Kelurahan immer mit der Ziffer 1 und hingegen „normale“ (ländliche) Desa mit einer 2 beginnen. Die Statistikseiten von BPS (Badan Pusat Statistik) verwenden eine andere Nomenklatur, auf die hier aber nicht näher eingegangen werden soll, da sie nur bei den Volkszählungen Anwendung fand bzw. findet. Alle Daten basieren auf der Fortschreibung durch die örtlichen Zivilregistrierungsbüros (Disdukcapil).

GebietscodeKecamatanKelurahanEinwohner
Ende 2023
Einwohner Ende 2024Fläche
km²
ermittelte Werte 2024
GesamtMännerFrauenDichteSex Ratio
74.06.01.1007PoleangBoeara1.3601.4687307387,23203,0098,92
74.06.01.1008Kastarib1.9852.0239751.0489,08222,7193,03
74.06.01.1010Boepinang2.4732.5451.2271.3180,554.655,2093,10
74.06.01.1015Boepinang Barat2.1442.2571.1011.1560,278.291,7095,24
74.06.01.1016Barangka5255502802703,44160,10103,70
74.06.01.1017Kasabolo1.9542.1011.0101.09111,47183,2292,58
74.06.02.1011Poleang TimurBambaea2.9283.0281.5251.50310,32293,48101,46
74.06.02.1015Puu Lemo1.3791.4546957599,97145,8591,57
74.06.03.1010RarowatuTaubonto1.3101.33167066120,6964,32101,36
74.06.04.1002RumbiaLameroro3.8444.0041.9652.03919,78202,4196,37
74.06.04.1003Lampopala2.1842.3301.1491.1811,771.319,7497,29
74.06.04.1004Doule2.3272.4231.2081.2155,06479,2799,42
74.06.04.1005Kasipute2.6762.7091.3381.3710,644.226,2197,59
74.06.05.1009KabaenaTeomokole1.1301.17159158011,07105,81101,90
74.06.05.1016Rahampuu83683539344214,5657,3488,91
74.06.06.1009Kabaena TimurDongkala1.9191.9661.00296450,1739,19103,94
74.06.06.1010Lambale1.7381.8219268953,65499,36103,46
74.06.09.1008Rarowatu UtaraAneka Marga1.3651.37368468912,69108,2199,27
74.06.14.1001Kabaena BaratSikeli3.1603.2691.5571.7123,201.022,5290,95
74.06.18.1001Rumbia TengahLauru2.0382.0631.0161.0470,474.420,4097,04
74.06.18.1002Poea1.4771.53778175610,56145,58103,31
74.06.18.1003Kampung Baru1.9182.0381.0071.0310,732.779,6097,67
Commons: Kab. Bombana – Sammlung von Bildern

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 3 Visualisasi Data Kependudukan. (interaktive Karte mit integrierter Datenbank). In: gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Innenministerium von Indonesien, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 5. Juli 2022; abgerufen am 20. Mai 2025 (indonesisch).  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. 1 2 3 4 Kabupaten Bombana Dalam Angka 2021. (PDF; 15,89 MB) Buton Regency in Figures 2021. Badan Pusat Statistik Kabpuaten Bombana, 26. Februar 2021, S. 460, abgerufen am 20. Mai 2025 (indonesisch, englisch).
  3. ↑ Sistem Informasi Geografis BPS
  4. ↑ Penduduk Menurut Wilayah, Daerah Perkotaan/Perdesaan, dan Jenis Kelamin, Bombana, Tahun 2010. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 20. Mai 2025 (indonesisch).
  5. ↑ Undang-undang (UU) No. 29 Tahun 2003. (PDF; 54,5 kB) Bombana, Kabupaten Wakatobi, dan Kabupaten Kolaka Utara di Provinsi Sulawesi Tenggara. 18. Dezember 2003, S. 14, abgerufen am 20. Mai 2025 (indonesisch, downloadbar als UU Nomor 29 Tahun 2003.pdf).
  6. ↑ Sulawesi Tenggara Dalam Angka 2005-2006
  7. ↑ Agregat Jumlah Penduduk per Kabupaten Kota. In: E-Database. Innenministerium der Republik Indonesien, abgerufen am 20. Mai 2025 (indonesisch, SDPDN – Satu Data Pemerintahan Dalam Negeri (Open Data des Innenministeriums)).
  8. ↑ Peta Komparasi Demografi (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im August 2026. Suche im Internet Archive) ( Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.)
  9. ↑ Visualisasi Data Kependudukan (Memento des Originals vom 5. Juli 2022 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  10. ↑ Peta Komparasi Data Semester 1 Tahun 2024 ★ Semester 2 Tahun 2024 (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im August 2026. Suche im Internet Archive) ( Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.)