Zum Inhalt springen

Muna Barat (Regierungsbezirk)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kabupaten Muna Barat
Regierungsbezirk Westmuna
Image
Symbole
Image
Wappen
Wappen
Wahlspruch
„Wite Barakati“
Basisdaten
Staat Indonesien
Provinz Sulawesi Tenggara
Sitz Laworo
Fläche 819 km²
Einwohner 91.571 (12.2024)
Dichte 112 Einwohner pro km²
Gründung 23. Juli 2014
ISO 3166-2 ID-SG
Webauftritt munabaratkab.go.id (Indonesisch)
Politik
Bupati La Ode Butolo
Partei parteilos
Image
Die Insel Indo Muna
Die Insel Indo Muna
Koordinaten: 4° 47′ S, 122° 30′ O

Muna Barat (Deutsch: Westmuna) ist ein Regierungsbezirk (Kabupaten) auf der indonesischen Insel Muna. Der Bezirk ist Teil der Provinz Sulawesi Tenggara (Südostsulawesi). Verwaltungssitz ist Laworo im Distrikt Sawerigadi.

Der Regierungsbezirk belegt bei einem Flächenanteil von 2,26 Prozent Platz 12 von 17 Verwaltungseinheiten 2. Ordnung (Kabupaten und Kota) in der Provinz.

Lage und Ausdehnung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Regierungsbezirks liegt im Nordwesten der Insel Muna und grenzt im Süden und Osten an den Bezirk Muna. Die natürlich Grenze im Norden bildet die Meerenge von Tiworo (Selat Tiworo) mit dem Tiworo-Archipel und im Westen die Floressee (Laut Flores).[1][2]

Der Regierungsbezirk Muna Barat hat folgende äußere Grenzpunkte:

RichtungKodeKec. DesaKoordinaten
N74.13.08.2003Tiworo UtaraBero4°34′15,95″ s. Br.
O74.13.03.2001LawaLagadi122°39′34,41″ ö. L.
S74.13.04.2001WadagaLailangga5°00′10,61″ s. Br.
W74.13.06.2006MagintiPasipadanga a)122°09′36,94″ ö. L.
a) 
auf kleiner unbenannter Insel (ca. 11 ha).

Wetter und Klima

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Kabupaten liegt südlich des Äquators. Hier herrscht wie im übrigen Indonesien tropisches Regenwaldklima (feuchttropisches Klima), es gibt eine trockene Jahreszeit und die Regenzeit (Dezember bis Juni) mit fließenden Übergängen.

Verwaltungsgliederung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Kabupaten gliedert sich in Distrikte (indonesisch Kecamatan). Diese bestehen aus 86 Dörfern (indonesisch Desa), von denen 5 als Kelurahan städtischen Charakter besitzen. Die weitere Unterteilung erfolgt in 217 Dusun/Lingkungan (Weiler ?) sowie in 474 Rukun Tetangga (RT).

Code 1)Kecamatan
Distrikt
Ibukota
Verwaltungssitz
Fläche
(km²)
Einw.
Zensus
2010 2)
Volkszählung 2020 3) Anzahl der …
Einw. 3)Dichte 4)Sex Ratio 5)DesaKel.
74.13.01SawerigadiSawerigadi102,606.2848.04778,49710-
74.13.02BarangkaBarangka33,095.9787.311220,9948-
74.13.03LawaLawa85,177.4308.731102,59462
74.13.04Wa DagaWadaga175,055.7066.38736,5897-
74.13.05Tiworo SelatanKasimpa Jaya66,984.8305.73885,7103,915-
74.13.06MagintiPajala40,578.2268.953220,71008-
74.13.07Tiworo TengahWapae Jaya82,356.5037.60492,31028-
74.13.08Tiworo UtaraTondasi62,054.8635.68491,61027-
74.13.09Tiworo KepulauanKambara77,906.4067.65398,210072
74.13.10KusambiKusambi103,3310.69912.944125,39791
74.13.11Napano KusambiLahaji77,194.7075.53871,71026-
74.13Kab. Muna Barat906,2871.63284.59093,397,85 815
1) 
Code des Innenministeriums Wilayah Administrasi – Kemendagri (PUM-Code). Ein zweiter Code (Wilayah Kerja Statistik – BPS) zeigt eine abweichende Nomenklatur.
Gegenüberstellung der beiden Code-Systeme: Das Statistikamt BPS verwendet einen siebenstelligen Code, der gleichfalls mit 7407 beginnt.[3]
2) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2010[4]
3) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung 2020[2]
4) 
Bevölkerungsdichte (Einw. pro km²)
5) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)
  
Lageangaben in indonesischer Sprache: Barat → West / Selatan → Süd / Utara → Nord / Timur → Ost / Tengah → Mitte, Zentrum
Image
Übersichtskarte der Kecamatan

Verwaltungsgeschichte

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Bezirk entstand 2014 durch Ausgliederung von 11 nordwestlich gelegenen Kecamatan (von 33) mit 66 Dörfern (von 236) aus dem Kabupaten Muna.[5]

Dabei gab der „Mutterbezirk“ ein Drittel seiner Fläche (1.022,89 von 2.963,27 km²) sowie etwa ein Viertel seiner Bevölkerung (83.362 von 321.595, Stand 2012) an den neuen Bezirk ab. Die innere Struktur in Muna Barat blieb bis heute unverändert, lediglich die Zahl der Dörfer änderte sich.

Bereits 2008, also noch im Kabupaten Muna, waren als letztes die beiden Kecamatan Tiworo Utah (aus Tiworo Tengah) und Napano Kusambi (aus Kusambi) gebildet worden.[6]

Der Kabupaten belegt innerhalb der Provinz Platz 14 in der Einwohnerzahl-Liste (3,31 % anteilig) vor dem Kabpaten Konawe Utara als kleinsten Kabupaten. In der Bevölkerungsdichte wird Platz 7 erreicht (111,8 Einw. je km²), das ist höhe als der Provinzwert von 78,1.

Soziale Daten 2020

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
MerkmalKab. Muna Barat[2]Prov. Sulawesi Tenggara
Bevölkerung unterhalb der Armutsgrenze (Tsd.)11,32301,82
Anteil der „armen Bevölkerung“ (indonesisch Penduduk miskin) (%)13,3011,0
Arbeitslosenrate (%)3,364,50
Lebenserwartung bei der Geburt (Jahre)70,3471,22
HDI-Index65,0871,45
Analphabetenrate (in %, 15+ J.)22,855,00
Anteil der AltersgruppenRealProzentual
Kinder (<15 J.)24.65429,15
arbeitsfähige Bevölkerung (15–64 J.)55.04665,07
Rentner und Pensionäre (>65 J.)4.8905,78
  
Aus dem Jugendquotient (44,79) und dem Altersquotient (8,88) summiert sich ein Abhängigenquotient von 53,67.[2]

Bevölkerungsverteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bevölkerungsverteilung nach Geschlecht
JahrGesamt-
Bevölkerung
Männer% Frauen%Sex Ratio 5)
201678.39439.03749,8039.35750,2099,19
201780.56040.01149,6740.54950,3398,67
201883.10841.20149,5841.90750,4298,32
201983.78041.30649,3042.47450,7097,25
202084.18241.46649,2642.71650,7497,07
202184.89741.93249,3942.96550,6197,60
202285.70642.24249,2943.46450,7197,19
202387.34843.10549,3544.24350,6597,43
202491.57145.33849,5146.23349,51100,00

Obige Tabelle gibt die durch die Zivilstandsbüros (Disdukcapil, indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil) veröffentlichten Fortschreibungsergebnisse zum Jahresende für die letzten neun Jahre wieder.[7]

5) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)

Aktuelle Daten der Bevölkerungsfortschreibung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nachfolgende Tabelle gibt den Einwohnerstand nach Geschlecht zur Volkszählung 2020, Ende 2022 sowie zum Jahresende 2024 wieder. Letztere resultieren aus den Ergebnissen der Fortschreibung durch die örtlichen Zivilstandsbüros (Disdukcapil, indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil). Der aktuelle Einwohnerstand kann jederzeit in einer interaktiven Karte abgerufen werden.[1][8]

KecamatanZensus 2020Ende
2022
Ende
2023
Ende 2024Fläche
km²
Bevöl
kerungs
dichte
Sex
Ratio 5)
Insg.männl.weibl. Insg.männl.weibl.
Sawerigadi8.0478.1658.3178.9614.4004.561101,7688,0696,47
Barangka7.3117.3977.5898.2114.0084.20346,86175,2295,36
Lawa8.7318.8048.6679.1904.5284.66287,02105,6197,13
Wadaga6.3876.4386.5006.8703.2873.583140,4648,9191,74
Tiworo Selatan5.7382.9242.8145.7975.8246.1023.0983.00455,89109,17103,13
Maginti8.9539.0228.7379.2924.6004.69235,87259,0698,04
Tiworo Tengah5.6847.6637.8938.4184.2364.18265,31128,89101,29
Tiworo Utara7.6535.7265.5376.0233.0612.96252,32115,12103,34
Tiworo Kepulauan12.9447.2347.7818.3764.2084.16868,14122,92100,96
Kusambi5.53813.07012.99313.9086.8067.10279,80174,2995,83
Napano Kusambi7.6045.5865.8686.2203.1063.11485,5572,7199,74
Kab. Muna Barat84.59041.83642.75484.90285.70691.57145.33846.233818,98111,8198,06
Commons: Kab. Muna Barat – Sammlung von Bildern

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. 1 2 Visualisasi Data Kependudukan. (interaktive Karte mit integrierter Datenbank). In: gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Innenministerium von Indonesien, abgerufen am 28. Mai 2025 (indonesisch).
  2. 1 2 3 4 Kabupaten Muna Barat Angka 2021. (PDF; 5,16 MB) Muna Barat Regency in Figures 2021. Badan Pusat Statistik Muna Barat, 26. Februar 2021, S. 388, abgerufen am 28. Mai 2025 (indonesisch, englisch).
  3. ↑ Sistem Informasi Geografis BPS
  4. ↑ Penduduk Menurut Wilayah, Daerah Perkotaan/Perdesaan, dan Jenis Kelamin, Muna, Tahun 2010. Badan Pusat Statistik, abgerufen am 28. Mai 2025 (indonesisch).
  5. ↑ Undang-undang (UU) No. 14 Tahun 2014. (PDF; 507 kB) Pembentukan Kabupaten Muna Barat di Provinsi Sulawesi Tenggara. 23. Juli 2014, S. 27, abgerufen am 16. Mai 2025 (indonesisch, downloadbar als UU Nomor 14 Tahun 2014.pdf).
  6. ↑ Regionalverordnung;Peraturan Daerah Kabupaten Muna Nomor 5 Tahun 2008 (PERDA 5/2008)
  7. ↑ AGREGAT JUMLAH PENDUDUK PER KABUPATEN KOTA. In: E-Database. Innenministerium der Republik Indonesien, abgerufen am 24. Mai 2025 (indonesisch, SDPDN – Satu Data Pemerintahan Dalam Negeri (Open Data des Innenministeriums)).
  8. ↑ Peta Komparasi Demografi