Vai al contenuto

National Hockey League 1984-1985

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
NHL 1984-1985
Image
CampionatoNational Hockey League
SportImage Hockey su ghiaccio
Duratadall'11 ottobre 1984
al 30 maggio 1985
Numero squadre21
Regular Season
Prima classificataPhiladelphia Flyers
MVPCanada (bandiera) Wayne Gretzky (Edmonton)
Top scorerCanada (bandiera) Wayne Gretzky (Edmonton)
RookieCanada (bandiera) Mario Lemieux (Pittsburgh)
Stanley Cup playoff
Prince of WalesPhiladelphia Flyers
FinalistaQuebec Nordiques
Clarence S. CampbellEdmonton Oilers
FinalistaChicago Blackhawks
MVP PlayoffCanada (bandiera) Wayne Gretzky (Edmonton)
Stanley Cup
VincitoreEdmonton Oilers
FinalistaPhiladelphia Flyers

La stagione 1984-1985 è stata la 68ª edizione della National Hockey League. La stagione regolare iniziò l'11 ottobre 1984 e si concluse il 7 aprile 1986, mentre i playoff della Stanley Cup terminarono il 16 maggio 1985. I Calgary Flames ospitarono l'NHL All-Star Game presso l'Olympic Saddledome il 12 febbraio 1985. Gli Edmonton Oilers sconfissero i Philadelphia Flyers nella finale di Stanley Cup per 4-1, conquistando il secondo titolo consecutivo nella storia della franchigia.

I Philadelphia Flyers conquistarono il primo posto al termine della stagione regolare con quattro punti in più rispetto agli Edmonton Oilers. Il portiere dei Flyers Pelle Lindbergh diventò il primo europeo capace di vincere il Vezina Trophy. La stella degli Oilers Wayne Gretzky vinse ancora l'Art Ross Trophy superando per la terza volta in quattro anni quota 200 punti, oltre al sesto Hart Trophy consecutivo. Esordì in NHL Mario Lemieux arrivando subito a quota 100 punti e vincendo il Calder Memorial Trophy come rookie dell'anno. Il 26 ottobre 1984 il difensore degli Oilers Paul Coffey fu l'ultimo giocatore del XX secolo capace di segnare 4 reti in una gara, in occasione di una partita contro i Detroit Red Wings. Al termine dei playoff si ritirarono gli ultimi due giocatori ancora in attività ad aver giocato negli anni 1960, Butch Goring dei Boston Bruins e Brad Park dei Detroit Red Wings.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

NHL Entry Draft

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: NHL Entry Draft 1984.

L'Entry Draft si tenne il 9 giugno 1984 presso il Forum de Montréal di Montréal, in Québec. I Pittsburgh Penguins nominarono come prima scelta assoluta il centro canadese Mario Lemieux. Altri giocatori rilevanti all'esordio in NHL furono Kirk Muller, Patrick Roy, Brett Hull e Luc Robitaille.

Image Lo stesso argomento in dettaglio: Canada Cup 1984.

La Canada Cup 1984 fu la terza edizione della Canada Cup, torneo per nazionali organizzato dalla NHL e da Hockey Canada. L'edizione si svolse fra l'1 e il 18 settembre 1984; per l'occasione furono invitate 6 nazionali americane ed europee, mentre le partite si svolsero in 7 diverse città nordamericane. Nella doppia finale si impose la nazionale del Canada sconfiggendo la Svezia per 5-2 e 6-5.

Stagione regolare

[modifica | modifica wikitesto]

    = Qualificata per i playoff,     = Primo posto nella Conference,     = Vincitore della stagione regolare

Prince of Wales Conference

[modifica | modifica wikitesto]

Adams Division

PG V S N GF GS PT
1.Montreal Canadiens8041271230926294
2.Quebec Nordiques804130932327591
3.Buffalo Sabres8038281429023790
4.Boston Bruins8036341030328782
5.Hartford Whalers803041926831869

Patrick Division

PG V S N GF GS PT
1.Philadelphia Flyers8053207348241113
2.Washington Capitals8046259322240101
3.New York Islanders804034634531286
4.New York Rangers8026441029534562
5.New Jersey Devils8022481026434654
6.Pittsburgh Penguins802451527638553

Clarence Campbell Conference

[modifica | modifica wikitesto]

Norris Division

PG V S N GF GS PT
1.St. Louis Blues8037311229928886
2.Chicago Blackhawks803835730929983
3.Detroit Red Wings8027411231335766
4.Minnesota North Stars8025431226832162
5.Toronto Maple Leafs802052825335848

Smythe Division

PG V S N GF GS PT
1.Edmonton Oilers80492011401298109
2.Winnipeg Jets8043271035833296
3.Calgary Flames8041271236330294
4.Los Angeles Kings8034321433932682
5.Vancouver Canucks802546928440159

Classifica marcatori

[modifica | modifica wikitesto]

La seguente lista elenca i migliori marcatori al termine della stagione regolare.[1]

Giocatore Squadra PG G A Pt +/- MP
Canada (bandiera) Wayne GretzkyEdmonton Oilers8073135208+9852
Finlandia (bandiera) Jari KurriEdmonton Oilers737164135+7630
Canada (bandiera) Dale HawerchukWinnipeg Jets805377130+2274
Canada (bandiera) Marcel DionneLos Angeles Kings804680126+1146
Canada (bandiera) Paul CoffeyEdmonton Oilers803784121+5597
Canada (bandiera) Mike BossyNew York Islanders765859117+3738
Canada (bandiera) John OgrodnickDetroit Red Wings795550105+1+30
Canada (bandiera) Denis SavardChicago Blackhawks793867105+1656
Canada (bandiera) Bernie FederkoSt. Louis Blues763073103-1027
Canada (bandiera) Mike GartnerWashington Capitals805052102+1771

Classifica portieri

[modifica | modifica wikitesto]

La seguente lista elenca i migliori portieri al termine della stagione regolare.[2]

Giocatore Squadra PG Min V S P GS SO Sv% MGS
Stati Uniti (bandiera) Tom BarrassoBuffalo Sabres5432482518101445.8872.66
Canada (bandiera) Pat RigginWashington Capitals573388282071682.8862.98
Svezia (bandiera) Pelle LindberghPhiladelphia Flyers653858401771942.8993.02
Canada (bandiera) Steve PenneyMontreal Canadiens543252261881671.8763.08
Canada (bandiera) Rick WamsleySt. Louis Blues402319231251260.8853.26
Canada (bandiera) Mario GosselinQuebec Nordiques361960191131111.8773.30
Canada (bandiera) Réjean LemelinCalgary Flames5631763012101831.8883.46
Canada (bandiera) Pete PeetersBoston Bruins512975192641721.8683.47
Canada (bandiera) Dan BouchardQuebec Nordiques291738121341010.8773.49
Canada (bandiera) Kelly HrudeyNew York Islanders412335191731412.8863.62
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Stanley Cup playoff 1985.
Image
Il trofeo della Stanley Cup

Al termine della stagione regolare le migliori 16 squadre del campionato si sono qualificate per i playoff. I Philadelphia Flyers ottennero il miglior record della lega con 119 punti.

Tabellone playoff

[modifica | modifica wikitesto]

Nel primo turno la squadra con il ranking più alto di ciascuna Division si sfida con quella dal posizionamento più basso seguendo lo schema 1-4 e 2-3, usufruendo anche del vantaggio del fattore campo. Il secondo turno determina la vincente divisionale, mentre il terzo vede affrontarsi le squadre vincenti delle Division della stessa Conference per accedere alla finale di Stanley Cup. Il fattore campo osservato nelle finali di conference e in finale di Stanley Cup fu determinato dai punti ottenuti in stagione regolare. Nel primo turno, al meglio delle cinque gare, si seguì il formato 2-2-1. Nelle altre serie, al meglio delle sette sfide, si seguì il formato 2-2-1-1-1: la squadra migliore in stagione regolare avrebbe disputato in casa Gara-1 e 2, (se necessario anche Gara-5 e 7), mentre quella posizionata peggio avrebbe giocato nel proprio palazzetto Gara-3 e 4 (se necessario anche Gara-6).

Semifinali Division Finali Division Finali Conference Finale Stanley Cup
            
A1 Montreal Canadiens 3
A4 Boston Bruins 2
A1 Montreal Canadiens 3
A2 Quebec Nordiques 4
A2 Quebec Nordiques 3
A3 Buffalo Sabres 2
A2 Quebec Nordiques 2
P1 Philadelphia Flyers 4
P1 Philadelphia Flyers 3
P4 New York Rangers 0
P1 Philadelphia Flyers 4
P3 New York Islanders 1
P2 Washington Capitals 2
P3 New York Islanders 3
P1 Philadelphia Flyers 1
S1 Edmonton Oilers 4
N1 St. Louis Blues 0
N4 Minnesota North Stars 3
N4 Minnesota North Stars 2
N2 Chicago Blackhawks 4
N2 Chicago Blackhawks 3
N3 Detroit Red Wings 0
N2 Chicago Blackhawks 2
S1 Edmonton Oilers 4
S1 Edmonton Oilers 3
S4 Los Angeles Kings 0
S1 Edmonton Oilers 4
S2 Winnipeg Jets 0
S2 Winnipeg Jets 3
S3 Calgary Flames 1
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Stanley Cup 1985.

La finale della Stanley Cup 1985 è stata una serie al meglio delle sette gare che ha determinato il campione della National Hockey League per la stagione 1984-85. Gli Edmonton Oilers hanno sconfitto i Philadelphia Flyers in cinque partite e si sono aggiudicati la Stanley Cup per la seconda volta nella loro storia.

NHL All-Star Team

[modifica | modifica wikitesto]

First All-Star Team

Second All-Star Team

NHL All-Rookie Team

  1. ↑ (EN) 1984-85 NHL Season Skater Statistics, su hockey-reference.com. URL consultato l'11 aprile 2015.
  2. ↑ (EN) 1984-85 NHL Season Goalie Statistics, su hockey-reference.com. URL consultato l'11 aprile 2015.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio