Vai al contenuto

National Hockey League 1992-1993

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
NHL 1992-1993
Image
CampionatoNational Hockey League
SportImage Hockey su ghiaccio
Duratadal 6 ottobre 1992
al 9 giugno 1993
Numero squadre24
Regular Season
Prima classificataPittsburgh Penguins
(Presidents' Trophy)
MVPCanada (bandiera) Mario Lemieux (Pittsburgh)
Top scorerCanada (bandiera) Mario Lemieux (Pittsburgh)
RookieFinlandia (bandiera) Teemu Selänne (Winnipeg)
Stanley Cup playoff
Prince of WalesMontreal Canadiens
FinalistaNew York Islanders
Clarence S. CampbellLos Angeles Kings
FinalistaToronto Maple Leafs
MVP PlayoffCanada (bandiera) Patrick Roy (Montreal)
Stanley Cup
VincitoreMontreal Canadiens
FinalistaLos Angeles Kings

La stagione 1992-1993 è stata la 76ª edizione della National Hockey League. La stagione regolare iniziò il 6 ottobre 1992 per poi concludersi il 16 aprile 1993, mentre i playoff della Stanley Cup terminarono il 29 maggio 1993. I Montreal Canadiens ospitarono l'NHL All-Star Game presso il Forum de Montréal il 6 febbraio 1993. La finale di Stanley Cup finì il 9 giugno con la vittoria dei Montreal Canadiens contro i Los Angeles Kings per 4-1. Per i Canadiens si trattò della ventiquattresima Stanley Cup conquistata, la prima vinta dal 1986, mentre per i Kings fu la prima finale della loro storia.

Questa fu l'ultima stagione delle Conference Wales e Campbell, così come delle divisioni Adams, Patrick, Norris e Smythe. Dalla stagione successiva le squadre sarebbero state suddivise in nuove divisioni che rispecchiassero la disposizione geografica delle franchigie. Inoltre per l'ultima volta si disputarono i playoff secondo la struttura suddivisa in semifinali e finali di division. Tutte le squadre indossarono uno stemma particolare per celebrare i 100 anni di storia della Stanley Cup.[1]

Si unirono alla lega due nuove franchigie: gli Ottawa Senators e i Tampa Bay Lightning. I Senators nacquero come reincarnazione della formazione omonima nata un secolo prima, riportando l'hockey professionistico ad Ottawa, mentre la squadra di Tampa rafforzò la presenza della NHL nella Sun Belt statunitense, rappresentata per la prima volta dai Los Angeles Kings nel 1967. Fu inoltre l'ultima stagione per i Minnesota North Stars prima del loro trasferimento a Dallas nella stagione successiva.

I New York Rangers mancarono l'accesso ai playoff, diventando la prima formazione detentrice del Presidents' Trophy a non qualificarsi l'anno successivo per la fase decisiva della stagione. Per la prima volta in carriera Wayne Gretzky non chiuse entro i primi tre posti nella classifica marcatori; a causa di un infortunio alla schiena giocò solo 45 partite con un totale di 65 punti.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

NHL Expansion Draft

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: NHL Expansion Draft 1992.

L'Expansion Draft si tenne il 18 giugno 1992 presso il Forum de Montréal di Montréal, nella provincia del Québec. Il draft ebbe luogo per permettere di completare il roster delle nuove franchigie iscritte in NHL a partire dalla stagione 1992-1993, gli Ottawa Senators e i Tampa Bay Lightning.

NHL Entry Draft

[modifica | modifica wikitesto]
Image Lo stesso argomento in dettaglio: NHL Entry Draft 1992.

L'Entry Draft si tenne il 20 giugno 1992 presso il Forum de Montréal di Montréal, nella provincia del Québec. I Tampa Bay Lightning nominarono come prima scelta assoluta il difensore cecoslovacco Roman Hamrlík. Altri giocatori rilevanti selezionati per giocare in NHL furono Aleksej Jašin, Sergej Brylin, Jere Lehtinen e Anson Carter.

Stagione regolare

[modifica | modifica wikitesto]

    = Qualificata per i playoff,     = Primo posto nella Conference,     = Vincitore del Presidents' Trophy

Prince of Wales Conference

[modifica | modifica wikitesto]

Adams Division

PG V S N GF GS PT
1.Boston Bruins8451267332268109
2.Quebec Nordiques84472710351300104
3.Montreal Canadiens8448306326280102
4.Buffalo Sabres8438361033529786
5.Hartford Whalers842652628436958
6.Ottawa Senators841070420239524

Patrick Division

PG V S N GF GS PT
1.Pittsburgh Penguins8456217367268119
2.Washington Capitals844334732528693
3.New York Islanders844037733529787
4.New Jersey Devils844037730829987
5.Philadelphia Flyers8436371131931983
6.New York Rangers8434391130430879

Clarence S. Campbell Conference

[modifica | modifica wikitesto]

Norris Division

PG V S N GF GS PT
1.Chicago Blackhawks84472512279230106
2.Detroit Red Wings8447289369280103
3.Toronto Maple Leafs8444291128824199
4.St. Louis Blues8437361128227885
5.Minnesota North Stars8436381027229382
6.Tampa Bay Lightning842354724533253

Smythe Division

PG V S N GF GS PT
1.Vancouver Canucks8446299346278101
2.Calgary Flames8443301132228297
3.Los Angeles Kings8439351033834088
4.Winnipeg Jets844037732232087
5.Edmonton Oilers842650824233760
6.San Jose Sharks841171221841424

Classifica marcatori

[modifica | modifica wikitesto]

La seguente lista elenca i migliori marcatori al termine della stagione regolare.[2]

Giocatore Squadra PG G A Pt +/- MP
Canada (bandiera) Mario LemieuxPittsburgh Penguins606991160+5538
Stati Uniti (bandiera) Pat LaFontaineBuffalo Sabres845395148+1163
Canada (bandiera) Adam OatesBoston Bruins844597142+1532
Canada (bandiera) Steve YzermanDetroit Red Wings845879137+3344
Finlandia (bandiera) Teemu SelänneWinnipeg Jets847656132+845
Canada (bandiera) Pierre TurgeonNew York Islanders835874132-126
Russia (bandiera) Aleksandr Mogil'nyjBuffalo Sabres777651127+740
Canada (bandiera) Doug GilmourToronto Maple Leafs833295127+32100
Canada (bandiera) Luc RobitailleLos Angeles Kings846362125+18100
Canada (bandiera) Mark RecchiPhiladelphia Flyers845370123+195

Classifica portieri

[modifica | modifica wikitesto]

La seguente lista elenca i migliori portieri al termine della stagione regolare.[3]

Giocatore Squadra PG Min V S P GS SO Sv% MGS
Canada (bandiera) Félix PotvinToronto Maple Leafs482781:25251571162.9102.50
Canada (bandiera) Ed BelfourChicago Blackhawks714106:014118111777.9062.59
Stati Uniti (bandiera) Tom BarrassoPittsburgh Penguins633701:46431451864.9013.01
Canada (bandiera) Curtis JosephSt. Louis Blues683890:10292891961.9113.02
Canada (bandiera) Kay WhitmoreVancouver Canucks311817:101884941.890 3.10
Rep. Ceca (bandiera) Dominik HašekBuffalo Sabres281428:3711104750.8963.15
Canada (bandiera) Andy MoogBoston Bruins553193:49371431683.8763.16
Canada (bandiera) Jeff ReeseCalgary Flames261310:471441701.8893.20
Canada (bandiera) Patrick RoyMontreal Canadiens623594:59312551922.8943.20
Canada (bandiera) Daren PuppaBuffalo Sabres
Toronto Maple Leafs
321784:461774962.8983.23
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Stanley Cup playoff 1993.
Image
Il trofeo della Stanley Cup.

Al termine della stagione regolare le migliori 16 squadre del campionato si sono qualificate per i playoff. I Pittsburgh Penguins si aggiudicarono il Presidents' Trophy avendo ottenuto il miglior record della lega con 119 punti.

Tabellone playoff

[modifica | modifica wikitesto]

Nel primo turno la squadra con il ranking più alto di ciascuna Division si sfida con quella dal posizionamento più basso seguendo lo schema 1-4 e 2-3, usufruendo anche del vantaggio del fattore campo. Il secondo turno determina la vincente divisionale, mentre il terzo vede affrontarsi le squadre vincenti delle Division della stessa Conference per accedere alla finale di Stanley Cup. Il fattore campo osservato nelle finali di conference e in finale di Stanley Cup fu determinato dai punti ottenuti in stagione regolare. Ciascuna serie, al meglio delle sette gare, seguì il formato 2-2-1-1-1: la squadra migliore in stagione regolare avrebbe disputato in casa Gara-1 e 2, (se necessario anche Gara-5 e 7), mentre quella posizionata peggio avrebbe giocato nel proprio palazzetto Gara-3 e 4 (se necessario anche Gara-6).

Semifinali Division Finali Division Finali Conference Finale Stanley Cup
            
A1 Boston Bruins 0
A4 Buffalo Sabres 4
A4 Buffalo Sabres 0
A3 Montreal Canadiens 4
A2 Quebec Nordiques 2
A3 Montreal Canadiens 4
A3 Montreal Canadiens 4
P3 New York Islanders 3
P1 Pittsburgh Penguins 4
P4 New Jersey Devils 1
P1 Pittsburgh Penguins 3
P3 New York Islanders 4
P2 Washington Capitals 2
P3 New York Islanders 4
A3 Montreal Canadiens 4
S3 Los Angeles Kings 1
N1 Chicago Blackhawks 0
N4 St. Louis Blues 4
N4 St. Louis Blues 3
N3 Toronto Maple Leafs 4
N2 Detroit Red Wings 3
N3 Toronto Maple Leafs 4
N3 Toronto Maple Leafs 3
S3 Los Angeles Kings 4
S1 Vancouver Canucks 4
S4 Winnipeg Jets 2
S1 Vancouver Canucks 2
S3 Los Angeles Kings 4
S2 Calgary Flames 3
S3 Los Angeles Kings 4
Image Lo stesso argomento in dettaglio: Stanley Cup 1993.

La finale della Stanley Cup 1993 è stata una serie al meglio delle sette gare che ha determinato il campione della National Hockey League per la stagione 1992-1993. I Montreal Canadiens hanno sconfitto i Los Angeles Kings in cinque partite e si sono aggiudicati la Stanley Cup per la ventiquattresima volta nella loro storia. Alla stagione 2014-15 il successo dei Canadiens rimane l'ultimo da parte di una formazione canadese. Per i Kings fu la prima finale in assoluto dalla loro fondazione nel 1967.

Image
Il capitano dei Penguins Mario Lemieux, vincitore dei trofei Art Ross, Bill Masterton, Hart, Lester B. Pearson e NHL Plus/Minus.

Riconoscimenti

[modifica | modifica wikitesto]

NHL All-Star Team

[modifica | modifica wikitesto]

First All-Star Team

Second All-Star Team

NHL All-Rookie Team

  1. ↑ (EN) 1993 Stanley Cup 100 Anniversary Patch, su pittsburghhockey.net. URL consultato l'8 dicembre 2012.
  2. ↑ (EN) 1992-93 NHL Season Skater Statistics, su hockey-reference.com. URL consultato l'11 aprile 2015.
  3. ↑ (EN) 1992-93 NHL Season Goalie Statistics, su hockey-reference.com. URL consultato l'11 aprile 2015.

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Hockey su ghiaccio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di hockey su ghiaccio